Автор Тема: Зола для виноградной лозы  (Прочитано 22831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Зола для виноградной лозы
« : 02 Август 2014, 17:29:30 »
Раньше виноградники только на золе и держались, Она обеспечивала растения микроэлементами,калием и фосфором, Сейчас же вместо золы предпочитают минеральные удобрения,их вносит проще и легче, К тому же в последнее время многие стали считать ее вредной для винограда, Прежде чем решать,полезна или нет зола,надо посмотреть что в золе содержится, Главный элемент в растительной золе калий, Больше всего калия содержится в золе соломы злаков-до 20%,стеблей гречихи-35%,стеблей подсолнечника-40%, Фосфора в золе немного:от 2% у хвойных до 11% у тополя,зато кальция у хвойных-до 30%,у тополя -до 40-43%  Довольно богата и виноградная зола-21% калия и до 15% фосфора, Как посчитать сколько надо золы на куст?Считаем вынос калия на 1 кг урожая-6г,умножаем на 20 кг ягод-получается 120 г калия, В среднем в золе его содержится 30%,значит увеличиваем количество золы в три раза,т,е, 360г, Но это в идеале,полученное количество нужно увеличить в три раза,так как лишь часть внесенной золы будет использовано растением, Остальное вымоется поливом или свяжется почвой,
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2023, 20:22:21 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
зола для виноградной лозы
« Ответ #1 : 23 Август 2014, 07:43:53 »
Зола единственное удобрение для винограда,которое можно добавлять в больших количествах без вреда для него.Я сейчас уже сделал 2 внекорневых подкормки вытяжкой из золы и будут ещё.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
зола для виноградной лозы
« Ответ #2 : 31 Август 2014, 07:46:38 »
Состав золы .

« Последнее редактирование: 31 Август 2014, 07:53:56 от Sedoi »

Оффлайн Vilet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Семилуки....Воронежск .обл
  • Имя: Oleg
зола для виноградной лозы
« Ответ #3 : 17 Декабрь 2014, 10:22:14 »
По поводу золы: у моего друга своя баня..топит раз в неделю дровами... всю золу высыпает под виноградные кусты. Так вот.он даже понятия не имеет о том что виноград болеет и его периодически нужно обрабатывать..фунгицидами и прр хренью ( винограда у него кустов 20...не элитный..но и не дикий)) )

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
зола для виноградной лозы
« Ответ #4 : 17 Декабрь 2014, 10:42:42 »
Выше я писал,что золу можно сыпать под куст не ограничено - да так пишут во многих книгах,но есть одно но - зола может спровоцировать хлороз.У меня каждый год 1-2 куста хлорозят и я не мог понять почему - агрофон достаточно хороший,а всё равно ,что-то провоцирует хлороз.И именно по нему стал искать информацию,ну и попалась статья где и упоминают про золу,но во многом ещё зависит и кислотность почвы.Я не знаю состав своей почвы,но с золой теперь буду по-аккуратней,нет внекорневые подкормки буду делать,а вот в землю вносить только комплексные удобрения.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
зола для виноградной лозы
« Ответ #5 : 17 Декабрь 2014, 10:51:56 »
Что зола серьёзно изменила кислотность почвы это надо золы ну ооочень много вносить, сплошным слоем всю почву покрыть золой.

Хлороз по разным причинам бывает. Например, долго дожди, почва забилась, плохая аэрация - хлороз гарантирован.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
зола для виноградной лозы
« Ответ #6 : 17 Декабрь 2014, 10:58:52 »
Бывало и по ведру высыплю под куст ,перекопаю и полью,а вот с дождями  сильная проблема - земля так растрескивается,что ладонь заходит.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
зола для виноградной лозы
« Ответ #7 : 17 Декабрь 2014, 11:35:00 »
Сергей, здравствуйте. Хочется по-подробнее узнать как Вы делаете эти внекорневые подкормки: какая концентрация, в какие фазы, сколько раз. И еще: не остается ли следов и запаха на ягодах?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
зола для виноградной лозы
« Ответ #8 : 17 Декабрь 2014, 12:00:48 »
Сергей, здравствуйте. Хочется по-подробнее узнать как Вы делаете эти внекорневые подкормки: какая концентрация, в какие фазы, сколько раз. И еще: не остается ли следов и запаха на ягодах?

Начинаю делать внекорневые подкормки с середины августа и через неделю повторяю и их может быть 3-4.Я настаиваю золу в 15л ведре из под фасадной краски и засыпаю её половину ведра - остальное вода.Настаивается 2 суток и конечно часто помешиваю - получается концентрированный настой золы и для работы беру 1литр процеженного раствора на 10л/в.На листьях после обработки обработки остаётся тёмно-серый налёт,грозди в сетках - поэтому на них не попадает,никакого запаха нет и к полученному готовому раствору(10л) добавляю органический прилипатель.Сейчас о нём по-подробнее:
Приготовление прилипателя
из овсяных хлопьев
В эмалированном ведре емкос-
тью 10 л в течение часа замочить
1,5-2,0 кг овсяных хлопьев «Гер-
кулес» (обычных, не предназна-
ченных для быстрого приготов-
ления). Затем смесь тщательно
перемешать и профильтровать
через мелкое сито, набухшие
хлопья дополнительно отжать на
сите. Получается жидкость, по
цвету и консистенции похожая
на молоко, которой хватает на
100 л рабочего раствора. В ба-
ковую смесь прилипатель вли-
вают в последнюю очередь, при
тщательном перемешивании.Это ноу-хау фермера Лукьяненко Е.А.

Я рассчитал  приготовления прилипателя на 10 л/в и применяю во всех баковых смесях,в том числе и при работе с фунгицидами,особенно контактными.Он создаёт тончайшую плёнку на листьях и не даёт смываться дождём,оказывает длительное действие и очень важное свойство - предотвращает ожог листьев.Благодаря этому прилипателю ,я делаю обработки и днём ,под палящим солнцем и никогда не было ожога,а так-же  дозы удобрений(Плантафол,Мастер и др) увеличиваю в 4 раза - к примеру Плантафол развожу 80-100г на ведро.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
зола для виноградной лозы
« Ответ #9 : 17 Декабрь 2014, 13:18:05 »
какая концентрация, в какие фазы, сколько раз.
Татьяна, по листу куст не накормишь однозначно. Внекорневые есть смысл делать когда проявляется какой-то острый элементоз.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
зола для виноградной лозы
« Ответ #10 : 15 Январь 2015, 20:57:04 »
вытяжкой из золы и будут ещё.
А что такое вытяжка из золы?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
зола для виноградной лозы
« Ответ #11 : 15 Январь 2015, 21:06:13 »
А что такое вытяжка из золы?
Настой золы на воде.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
зола для виноградной лозы
« Ответ #12 : 15 Январь 2015, 21:36:48 »
Настой на воде - Щёлок. интересная информация по золе во вложенном файле.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
зола для виноградной лозы
« Ответ #13 : 15 Январь 2015, 21:39:36 »
Настой на воде - Щёлок
Да, конечно у настоя щелочная реакция. Но это не мешает называть его как удобрение называть вытяжкой  ;)

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
зола для виноградной лозы
« Ответ #14 : 15 Январь 2015, 23:53:15 »
Был у меня опыт внесения большого колличества золы (злаковых) под виноград. Под кусты внес ведер по 10. Просто сыпал сверху, не перекапывал, не накрывал ни чем. Никакого хлороза не было. Вносил осенью. В общем, все пошло на пользу.