Автор Тема: Зола для виноградной лозы  (Прочитано 22846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
зола для виноградной лозы
« Ответ #15 : 16 Январь 2015, 00:25:03 »
Кстати в фильме, который рассказывает о сезонах виноградарей во Франции(раздел в помощь виноградарю нашего форума), да и не только в нем, показан момент обрезки лозы на винограднике зимой, там обрезанную лозу сжигают в передвижной печи, а зола и угли попадает прямо в междурядье.   Видимо неспроста, старый проверенный опыт...

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
зола для виноградной лозы
« Ответ #16 : 10 Август 2016, 04:23:03 »
Собирала  древесную золу из камина всю зиму, складывала в пластиковые кульки и затем всё это в пластиковый контейнер. На днях заглянула и увидела что вся зола мокрая, видно где-то в контейнере была шель, через которую попадал дождь. Неужели теперь ни какой пользы от нее небудеть, так как неизвестно сколько времени она находится мокрой. ???
« Последнее редактирование: 10 Август 2016, 04:26:01 от Irina »

Оффлайн Kelt

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Подмосковье
  • Имя: Алексей
зола для виноградной лозы
« Ответ #17 : 10 Август 2016, 06:39:05 »
В принципе ничего страшного. Из золы могут вымываться соединения образуемые элементами способными растворяться в воде, основное поташ. Если из ёмкости жидкость не вытекала  значит там все элементы и остались. А элементам которые не растворяются в воде типа Са,  им вообще всё равно, намокала зола или нет.
Не химик, но мне объяснили именно так.
« Последнее редактирование: 10 Август 2016, 06:41:04 от Kelt »

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
зола для виноградной лозы
« Ответ #18 : 18 Декабрь 2016, 15:37:03 »
Добрый вечер ,  просеянную древесную золу равномерно рассыпаю в междурядьях . Делаю это в первый раз, надеюсь хуже не будет.
Добывают золу очень просто , оцинкованное корыто , пустое , оставляю в шашлычной... Через день забираю полное золы. Правда внутри она еще горит ,
надо быть осторожным!!!!  Шашлычники рады , что не надо ее на помойку вывозить. Зола из саксаула. Может кто подскажет ее химический состав?
О результатах буду докладывать в последующих сезонах.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
зола для виноградной лозы
« Ответ #19 : 18 Декабрь 2016, 15:41:17 »
Алексей,если земля щелочная,то вызовите хлороз на винограде - убедился на своём опыте,долго не мог понять почему хлорозят кусты винограда,потом замерил кислотность почвы и всё  стало ясно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
зола для виноградной лозы
« Ответ #20 : 18 Декабрь 2016, 15:54:47 »
Делаю это в первый раз, надеюсь хуже не будет.
Небольшим количеством золы pH не сдвинете. Тем более зима, до весны её всю осадками вымоет.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
зола для виноградной лозы
« Ответ #21 : 18 Декабрь 2016, 16:32:34 »
Хлороза не ожидаю.....года три назад , под один трехлетний куст я для пробы , ведро золы сыпанул весной и полил....Так он меня дровами , на год вперед обеспечил. Лоза однолетняя в деаметре была два сантиметра.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
зола для виноградной лозы
« Ответ #22 : 18 Декабрь 2016, 16:59:23 »
Алексей , золу из котла ( котел топится дровами ) я прямо в огород ссыпаю , на данный момент на снег .
И так делал в прошлом году .
На счет хлороза Сергей - Хлороз в моем домашнем участке всегда есть. Причина - Мама  сажает овощи в междурядие и часто поливает . Вот и хлороз . А по моему зола почву рыхлит еще .

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
зола для виноградной лозы
« Ответ #23 : 11 Март 2017, 11:26:10 »
Добрый вечер ,  просеянную древесную золу равномерно рассыпаю в междурядьях . Делаю это в первый раз, надеюсь хуже не будет
В прошлом году я уже писал на форуме-у меня рядом посажены три куста "лоры",в этом апреле им уже будет 5 лет.На двух я еще не видел ни одной завязи,на третьем  3 грозди в прошлом году г по 150.Я всю зиму "копал" интернет и книги.И вот-"Если почва на вашем участке нейтральная или щелочная ,то применение пепла как удобрения может повысить pH настолько ,что ваши растения потеряют способность получать питательные ещества из почвы."             это один из любимых моих сортов и я под два куста на второй год ысыпал по ведру золы.Недавно замерил pH своей почвы на штык лопаты 7.4 на 2 штыка 6,8 на 65 см 8,4.Ответ это на мой вопрос или нет не знаю, но все другие кусты дают кисти со второго года.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
зола для виноградной лозы
« Ответ #24 : 11 Март 2017, 11:54:11 »
У меня pH 8,5 и потому золой не увлекаюсь. Куда ж еще повышать то?
Взять хотя бы то, что почти все препараты для обработки от болезней не рекомендуют смешивать с имеющими щелочную реакцию. А как золу в яму сыпать так всем подряд советуют ...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
зола для виноградной лозы
« Ответ #25 : 31 Март 2017, 13:02:47 »
если земля щелочная,то вызовите хлороз на винограде

Так и есть. Если и без того хлороз присутствует, то зола только усугубит положение.

Цитата
В составе золы содержится около 5-7% извести, поэтому зола обладает щелочной реакцией и повышенной химической активностью и  связывает в почве такие элементы как фосфор, железо  и другие химически активные элементы, снижая их доступность растениям в почвенном растворе. По этому не следует смешивать с золой фосфорсодержащие удобрения и  такие органические удобрения как свежий навоз и птичий помет.


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
зола для виноградной лозы
« Ответ #26 : 31 Март 2017, 14:52:48 »
Добавлял золу и  при посадке плодовых деревьев и удивлялся потом почему хлорозят - сейчас золу полностью исключил из подкормок,она у меня идёт только при посадке овощей,вот они её любят.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
зола для виноградной лозы
« Ответ #27 : 31 Март 2017, 19:37:43 »
У меня pH 8,5 и потому золой не увлекаюсь. Куда ж еще повышать то?
А не вариант смешать золу с торфом, насыпать еловых иголок... Или что у Вас там на югах дает сильно кислую реакцию

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
зола для виноградной лозы
« Ответ #28 : 31 Март 2017, 19:46:10 »
сейчас золу полностью исключил из подкормок
Сколько себя помню, всегда применял  древесную золу на огороде. И кроме пользы ничего не видел.  А раствор золы еще применяю  от вредителей.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
зола для виноградной лозы
« Ответ #29 : 31 Март 2017, 20:20:00 »

А не вариант смешать золу с торфом, насыпать еловых иголок...

Интересная мысль, Илья - вносить золу, чтобы с ней же и бороться подручными средствами ...

Если щелочная почва и борзометр pH зашкаливает (в прямом смысле) то куда же еще живую щелочь в виде золы пихать?