Автор Тема: Прима Украины ( НиЗина х Золотинка ) селекции Плясунова В.Н.  (Прочитано 18599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Добрый вечер! Интересует информация от тех, кто выращивает ГФ Прима Украины или хотя бы видел и пробовал её у других, поделитесь впечатлениями пожалуйста. Видел её на выставке, попробовать не удалось, но вид был ужасный, маленькая гроздочка с горохом, списываю это на этот не очень удачный для винограда год. Подкупает, что в описании очень ранний срок и вкус мускат с цитронными тонами.
« Последнее редактирование: 20 Август 2016, 18:10:17 от Сергей Тащиян »

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Подкупает, что в описании очень ранний срок

сомневаюсь я в этом!  ???

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
сомневаюсь я в этом!  ???
Два человека, которым я верю подтвердили это по результатам плодоношения на своих кустах, так что в сроке я не очень сомневаюсь, хотя как он поведёт себя при полной нагрузке конечно вопрос, а вот по опылению, соответствию заявленным гроздям и ягодам, дополнительной информации не помешало бы.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2016, 19:45:24 от Марина Протасова »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
На прошлогодней выставке в Орле давали нам по ягодке попробовать, выращенный в Тульской области. Вкус очень даже понравился, действительно с цитронными тонами и сахарок приличный, ягоды были достаточно крупными (визуально граммов 16-18, а может и больше), хрустящие, формой похожи на приплюснутую тыковку, цвет зеленый (даже подумала тогда, что не созрел),размер гроны не могу сказать какой (целую гроздь не видела). В принципе на тот момент форма впечатлила и вкусом, и размером ягод.
После искала информацию в инете, но там "крохи", то что видела на фотографиях(вид и размер грозди, плюс горошение) не порадовало. Но все же в этом году посадила себе, может быть в след. году сигналочкой порадует :yes:.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Спасибо Наталья! И я заказал черенок, весной буду прививать на свою Кодрянку, плюс ещё три формы на неё, для просмотра, правда не знаю, что из себя представляет Кодрянка как подвой.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2016, 19:46:03 от Марина Протасова »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
весной буду прививать
Ну да, на прививке можно побыстрее увидеть результат, также след. весной посажу на подвой, если по осени вызреет лозы побольше.

Оффлайн Sergey1955

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Сергей
Кусты Прима  Украины  2 года. Ушел  в зиму  с 2 лозами  по 2 метра. Пережил у нас нормально. Весной закладывал  грозди с 3 почки. Оставил 1 гроздь.Сейчас  смотря  на неё весом  будет примерно 600- 800  гр. Растет хорошо, лозы  уже  более  2 метров Грозди  закладывал  по одной, двух  небыло.Болезней не видно при  обычном  уходе.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14621
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сейчас  смотря  на неё весом  будет примерно 600- 800  гр. Растет хорошо, лозы  уже  более  2 метров Грозди  закладывал  по одной, двух  небыло
Это наверное в первый год плодоношения по одной, дальше - больше будет? Гроздь не сыпалась? Вообще радует уже тот факт, что отзывы по этой форме начали появляться.
У меня тоже растет, пока маленькая.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Заказывал и я себе черенок ГФ Прима Украины, получил, но места у себя не нашёл, поэтому привили её на участке отца на подвой, прижились все 4 почки, сейчас оставили одно соцветие, но не знаю как опылится, так как у неё ФЖТЦ, если будут цвести в это время другие прививки, попробую искусственно опылить.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2017, 21:01:02 от Сергей Тащиян »

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Хоть немного ягод Примы Украины удалось получить на весенней прививке на винограднике отца, опылял искусственно, в литровой банке, пыльцу брал с соцветия Рошфора на моём участке, так что на посмотреть и попробовать кое что будет. Пока из того, что увидел, это побеги с двумя соцветиями, соцветия приличных размеров были, писал выше, что оставили одно, рост на Кобере хороший.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Вот та гроздь, которую опылял в стеклянной банке, учитывая, что цветок у Пр.Укр. женский и на винограднике ничего не цвело в это время, то опыление, считаю, вполне нормальное получилось. Извиняюсь за качество фотографии.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Здравствуйте! Сегодня срезали сигналку Примы Украины на прививке этого года, созрела полностью, косточки тёмные, ягода пока получилась мелкая, в районе 6 грамм, плотненькая, но не хрустящая, цвет жёлтый, очень оригинальный ни на что не похожий мускат, по крайней мере я такой не пробовал, кислоты не было вообще, то есть только сахар и мускат, не скажу, что уж очень мне понравился вкус, больше люблю, чтобы и кислинка присутствовала, на подобие Подарка Несветая допустим, но вкус очень интересный, лоза вызревает замечательно, так что будем наблюдать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14621
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сегодня срезали сигналку Примы Украины на прививке этого года, созрела полностью, косточки тёмные, ягода пока получилась мелкая, в районе 6 грамм, плотненькая, но не хрустящая, цвет жёлтый, очень оригинальный ни на что не похожий мускат......
а сфотографировать забыли..... :(

Мне в ОК прислали фото этой ГФ, если честно, то не ожидала, что она может быть такой ......привлекательной. Судя по отзывам......была на грани удаления...Теперь обязательно дождусь сигналок и первого плодоношения.
Фото не мое


Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
не скажу, что уж очень мне понравился вкус
Вот и я думаю, что поспешила с приобретением этой формы, а ведь очень сомневалась брать или нет. Вкус очень даже и не плох, но сверхъестественного ничего нет и грон крупных я не видела у пользователей, да и отзывов мало по ней. Думаю, что поспешила с приобретением. Подумываю выкорчевать и на ее место что-нибудь поинтереснее посадить или перепривить.
Марина, это единственное фото, где размер гроздей приличный. Самое интересное в ней это формы ягоды, похожей на тыковку. Возможно я ошибаюсь и данная форма еще покажет себя с лучшей стороны, но навряд ли на моем участке.

Оффлайн Толь Тольич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Толь Тольич
... я думаю, что поспешила с приобретением этой формы.
Подумываю выкорчевать и на ее место что-нибудь поинтереснее посадить или перепривить.
Люди , что же Вы делаете такие поспешные выводы!?
По мне так вкуснее ягоды нет.
Саженцами разжился 2 года назад , когда узнал , что в Ялте эта форма на международном конкурсе была удостоина Диплома. В питомнике вырастил 4 саженца . Один обмеял у приятеля на Академика. Все три дали сигналки в ёмкостях. Всё лето вокруг них я ходил и смотрел , как кот на сметану. Когда распробовал , то безо всяких сомнений посадил сразу два куста , несмотря на то , что места - крайний дефицит. На местную выставку отдал одну гронку. Остальные  разложил в пакеты для заморозки вместе с другими ягодами виноградных кустов . Получились пакеты ассорти. Зарядил 4 морозильных камеры, зимой вместо семечек у Компа , летом ( до начала нового урожая) - вместо мороженного. Когда попадается ягодка Примы Украины, ни счем её невозможно спутать , проскакивает мысль:"Какой я - молодец , что не ошибся в ней!"