Автор Тема: Прима Украины ( НиЗина х Золотинка ) селекции Плясунова В.Н.  (Прочитано 19148 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
а сфотографировать забыли..... :(


Наверное забыл Марина, но и смотреть то особо не на что, это же сигналка на прививке текущего года. На выставке в Новочеркасске, специально подошёл к Виктору Невзорову, от которого и узнал про эту форму в своё время, и спросил его, не изменились ли его восторженные отзывы по Приме Украины за это время, сказал, что нет, и что не жалеет о том, что посадил эту форму. Кстати, у него на странице есть ссылка на его сайт, где по годам сделан анализ плодоношения сортов и форм растущих на его участке, лично я с большим интересом эту информацию прочитал.


« Последнее редактирование: 23 Январь 2018, 00:57:58 от Сергей Тащиян »

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
У меня посажена Прима Украины  корнесобственная и  прирост был  где-то 1м.  Подскажите она слаборослая,  как она у вас на собственных корнях растёт?

Оффлайн Толь Тольич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Толь Тольич
... она слаборослая,  как она у вас на собственных корнях растёт?
Первый год росла в "питомнике" (так я называю высокие грядки , из которых очень удобно осенью выкопать саженцы , чтобы опустить в яму для перезимовки). Как правило - в первый год на постоянное место не сажаю. Неизвестно - что мне "впарили". :pardon: Второй год весной высаживаю в ёмкости , где уже можно понять и прицениться - куда и как сажать. (имеется в виду высокорослость , притенённость , срок созревания , потребность в хим. обработках).
К примеру: теперь есть четкое представление в каком месте должы расти Серафимовский , Тасон , Абу Хасан , Слобожанский ...и подобные им слабоки к грибковым заболеваниям.
Снимок 16 сентября 2017г.











21 сентября начал копать яму . 22 сентября посадил первый куст Примы Украины.



Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Неизвестно - что мне "впарили"
Толь Тольич, а почему возникли сомнения? Не знаю еще, могла ли измениться форма листовой пластинки при отсутствии активного роста...., но форма ягоды кажется Примы...
 
Спойлер   :
Мне непонятно, почему на первый год оставлены обе грозди....ведь активного роста нет совершенно, кроме того, это еще саженец в баклажке

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Убрал я у себя Приму... Четыре года пытался что-то вразумительное от неё получить, но не получилось... Вкус, конечно, шикарный, но на этом достоинства заканчиваются. Слаборослая, нагрузку не тянет совсем, при малейшем перегрузе (даже не перегрузе, а обычной нагрузке) сроки созревания уходят в бесконечность, вкус теряется. В общем, кроме сигналок на второй год после прививки ни чем она меня не порадовала. А может, со мной что-то не так или с моим участком... Хотя десятки других сортов-форм у меня показывают себя нормально.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
. Подумываю выкорчевать и на ее место что-нибудь поинтереснее посадить или перепривить.

Наташа, какая судьба у твоей Примы Украины?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
какая судьба у твоей Примы Украины?
Светик, еще не решилась до конца определить ее судьбу :D:, видишь какие сообщения пошли в ее защиту. В этом году должна дать сигналки по идее, третий год пошел, но все же склоняюсь ее убрать в большую сторону. Хуже всего, что к ней не подсадить ничего, т.к. растет в сделанной в бетоне яме во дворе. Тут или убрать и посадить на ее место саженец, или при перепривить.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Наташ, а сила роста какая у тебя. И саженец корнесобственный?

Оффлайн Толь Тольич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Толь Тольич
... а почему возникли сомнения? ... но форма ягоды кажется Примы...
...почему на первый год оставлены обе грозди...
Сомнения потому , что:
1. живем в России;
2. занимаемся виноградом (непредсказуемая культура и погода)
3. пересорт никто не исключал(берешь одно , а вырастает другое)
Когда видишь на кусту  сигналку сомнения рассеиваются.
Оставлены не две , а четыре грозди!!!







Грозди срезал , сфотографировал , куст посадил.







Почему оставлены грозди:
- старческий каприз (не путать с маразмом);
- паспортны данные обязывают - жить  сегодня и не ждать , когда заплодоносит взрослый куст через пятилетку;
- не всё делается по учебникам - что-то подскаывает практика;
- листовые подкормки (по рекомендациям одного общего знакомого) с  3х -4-х кратным  увеличения дозы
  монофосфата калия , сульфата магния и гуматов на основе прилепателя из геркулеса с добавлением молока и йода - в помощь зачахликам ;(в отличие от знакомого я делал не 8 подкормок , а только 3)
Никому ничего не навязываю , не советую и не отговариваю - рассказываю и показываю как сделал и что получилось.

Убрал я ... Приму... Четыре года пытался что-то вразумительное от неё получить, но не получилось... Вкус, конечно, шикарный...
Последнее слово поста - КЛЮЧЕВОЕ! От него , считаю , надо плясать. Всё остальное - бла-бла-бла

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Я бы ее к среднерослым в моих условиях отнесла. Первый год не очень, а второй (прошлый) подтянулась, но не сильнорослая у меня это точно. Причем растет в таком месте, что и не разгонишься.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Эта ГФ спорная по качеству и характеристикам, но старайтесь все-таки придерживаться темы. Флуд не по теме перенесла в ОБЩЕНИЕ ФОРУМЧАН

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Нормировал сегодня Приму Украины,кусту 3 год ,конечно не Преображение ,но растет мощно.Оставил 25 побегов ,везде по 2 соцветия

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Здравствуйте, форумчане! Привет, Михаил! Не многовато побегов оставил для третьего года?

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Сергей Тащиян, Это предварительная обломка перед цветением окончательно отнормирую.Так конечно многовато,с другой стороны боюсь чтобы не зажировал.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Опыление Примы Украины, первое плодоношение, куст привитый, третьего года вегетации, напоминаю, что у П.У.  ФЖТЦ.