Автор Тема: Прима Украины ( НиЗина х Золотинка ) селекции Плясунова В.Н.  (Прочитано 19163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Я что-то не заметила грушового аромата в Приме Украины,
Все правильно, что-то я напутала спросонья :Smuchenie:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Марин как вкусовые у этих двух форм.? напиши пожалуйста в соответствующей темке.
Ира, Прима Украины пока только были сигналочки малюсенькие. по ним судить строго нельзя. Но по вкусу она очень приятной оказалась. Я бы сказала, что это плотная мякоть с медово-цитронным мускатом. Мускат ненавязчивый. Сахар хороший, кислоты мало.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Мне в этом сезоне, что плодоносило понравились: из ультраранних .......Прима Украины, ........
очень понравился мне ..........Прима Украины .........
Уже который раз читаю хвалебные возгласы по поводу Примы Украины, мне она тоже очень понравилась по вкусу. Но очень хочется узнать, как она себя вела в разных регионах в этом сезоне - поделитесь пожалуйста впечатлениями, коллеги  :Smuchenie:

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Марина Протасова, У меня созрела самая первая на участке 4 августа.Куст 3-х летка ,первое плодоношение,оставил 9 гронок на 10 побегах ,вторые гронки поудалял.Была с горохом т.к. цвела при 4 градусах тепла ночью.Хрустящая с очень вкусным мускатом,после 2-3 недель ягода начала размягчаться,мускат остался,но уже какой то не такой как был.Грозди были не большие 300-400 гр.Думаю из за нагрузки срок сдвинется.Держать однозначно буду из-за вкуса.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
У нас тоже в любимицах, и цвет у нас красивый набирает, а мускат просто суперский.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Интересно, а по болезным как?
Моя не показала никаких пятен за сезон. Но по ней судить рановато, кустик небольшой и с краю шпалеры.

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Марина Протасова, Ничем не выделялась от других.В этом году делал 3 обработки.Я ничего отдельно не обрабатываю,кто выпадает из этой схемы идет под топор(Ризамат,Изюминка)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прима Украины очень медленно набирает обороты. Ягодки мелкие , горошек есть. Гроздочки тоже мелкие. Будет удаляться с этого места и скорее всего пересаживаться в другое. Пока подержу из-за вкуса.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
В контейнере растёт Прима Украины, всё думаю посадить или подарить соседу. (извините наверное не по теме, это же кажется не Вишневецкого форма)
На фото самая лучшая гроздь с привитого на Кобер трёхлетнего куста на участке моего папы, погорошило опять сильно, но... Сегодня был у знакомого на винограднике, у него на корнесобственной двухлетке идеально ровное опыление и уже чувствуется мускат, возможно, что на своих корнях опыление лучше, чем на сильнорослом подвое, но утверждать не берусь, теперь есть возможность понаблюдать и за корнесобственным и за привитым, посмотрим.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прима Украины
Света, скажи, у тебя она сразу в первый год сигналкой показала рельефность ягоды? Вроде бы у ягодки форма должна быть, как у тыквы?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прима Украины после перезимовки обрастает нормально.
Хорошо, что не убрала, очень хочется увидеть на ней нормальное плодоношение

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Очень надеюсь, что в этом году Прима Украины не осыплет и не прогорошит, и  будут наконец-то полноценные грозди. Третий год подряд терплю её выкрутасы из-за прекрасного вкуса  :pardon:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
У нас на Приме Украины несколько сигналок. Оставим две-три, кустик небольшой. Но после цветения грозди на осыпались. Возможно вообще одну сигналку оставим, чтобы куст по-лучше подрос.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Прима Украины. Кустик-второгодка , лозы тонкие сигналки урезанные и растёт в углу теплицы.
Но так порадовал этот кустик! Понравилась на вкус ягода- плотная мякоть с интересным мускатом и ягоды крупные.
Не очень видно всю гроздь на видео , потому что «лицом» развёрнута к стенке теплицы и удалось снять только  с обратной стороны, но общее представление можно о ней  составить.
https://youtu.be/iPp7YITFLuw


Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #59 : 16 Октябрь 2020, 20:13:49 »
У Примы Украины больших гроздей не будет, пять лет наблюдаю за ней. Вкус хороший, но и горошит у меня каждый год.