Автор Тема: Регламент применения фунгицидов на виноградниках  (Прочитано 12134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
  Справочная тема "Регламент применения фунгицидов на виноградниках".

Комментарий глобального модератора Идея создания темы принадлежит нашему модератору Юрию Леонидовичу (леонидыч). В дальнейшем инициативной и руками Александра (dayton) создана таблица в формате xls доступная для скачивания зарегистрированным пользователям. За что Александру и Юрию объявляется благодарность от лица администрации форума  :uch_tiv: Тема закрыта для обсуждений и будет открываться только для редактирования или дополнения таблицы.
« Последнее редактирование: 31 Август 2016, 21:52:18 от konctantin »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1849
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Ну вот и всё, вот такой мануал у меня получился - чего-то добавил, а что-то убрал, где-то исправил, а кое-что объединил - можно сдавать работу.




Спасибо всем откликнувшимся, я вас постарался всех услышать.
Лишнее всё в этом топике можно стирать - видимо дополнений\исправлений уже никто не подкинет. Хотя...

Думаю, каждый сможет, при желании, сам себе подредактировать и переделать готовый макет, уж как ему будет полезней и сподручней - сжать, что-то выделить цветом, где-то изменить, важное добавить, лишнее снести. Открытый файл Excel формата (.xls) позволяет любые изменения.

Полный файл таблицы прикреплён вложением под сообщением. Пользуйтесь на здоровье.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2023, 16:06:10 от dayton »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1849
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Внимание! Таблица периодически будет редактироваться, исправляться и дополняться, и размещённый выше файл для скачивания будет обновляться - рекомендую время от времени забирать себе более свежие версии.

Уважаемые форумчане, хочу обратиться ко всем с предложением. Если вы используете не вошедшие в таблицу препараты - сообщите мне о них (можно в личку). И я непременно добавлю ваши наработки в регламент. Любые ваши замечания и дополнения - так же.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
ТАБЛИЦА ФУНГИЦИДОВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВИНОГРАДА ОТ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1849
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Постскриптум, или аннотация к таблице.
1. Все свои препараты рекомендую проверять по действующему веществу, вам могут попадаться аналоги с другими названиями (внёс наиболее ходовые названия в скобках). Если прописывать каждый дженерик отдельно, таблица будет неимоверных размеров, сами понимаете.
2. Все внесённые препараты (либо их аналоги) эффективны на винограде (регистрация или рекомендация применения). Регламентирования по болезням взяты из достоверных источников. Как мог, систематизировал это море противоречивой информации. Жёлтые ячейки у меня - рабочие моменты и незакрытые позиции.
3. Нормы расхода, обработки и сроки ожидания указаны от минимальных до максимальных, они сильно разнятся по болезням и степени заражения, да и по регистрационным документам в разных странах. Выбор за вами, я лишь указал диапазоны найденных чисел.
4. Некоторые препараты при одинаковых д.в. могут иметь различную препаративную форму - от жидкости до порошка. А также отличаться концентрацией самих д.в. Эти вариации внесены в таблицу раздельно, либо указаны в скобках.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2023, 00:16:52 от dayton »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1849
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Добавляю в таблицу ещё информации, в частности создал графу резистивности препаратов (группы по FRAC), вкратце объясню, что это такое:
Спойлер   :
Противогрибковые препараты борятся с патогеном, нарушая его определенные биохимические процессы, такие как повреждение клеточной оболочки, дезактивация критически важных энзимов или протеинов, угнетение ключевых процессов, таких как производство энергии или дыхания и т.д.



Сегодня ученые классифицируют фунгициды по принципу их биохимического действия на патогены и риском возникновения резистентности. Данную классификацию разработала международная организация FRAC - комитет по резистентности фунгицидов. Этот комитет разделил фунгициды на группы по их биохимическому действию на один из участков биосинтеза организма патогена.

В основном все фунгициды теперь имеют порядковые цифровые коды FRAC в соответствии с особенностями биохимического действия, их я вношу в свою таблицу и некоторые нюансы поясню отдельно.

Если в-во не подлежит классификации FRAC - напротив него в таблице будет стоять литера N.

Под литерой U - недавно открытые соединения с неизвестными принципом действия и риском возникновения резистентности, препараты в ней находятся временно до определения принципа их действия и механизма возникновения резистентности, после чего переносятся в соответствующую группу. Есть в ней предварительные подразделения на подкасты, но в прикладной практике они для нас не существенны, считаю, можно обобщить.

Группа под литерой М – это фунгициды, которые поражают несколько жизненноважных участков патогена и в целом считаются группой самого низкого риска, практически без признаков резистентности.



Эти препараты группы М действуют на несколько биохимических процессов физиологической жизнедеятельности гриба, более токсичны для растения и имеют контактные свойства. У них тоже существуют подгруппы, но тоже не считаю таким уж необходимым разделять.

P.S. Напоминаю, файл таблицы прикреплён вложением ко второму посту топика и периодически обновляется.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2020, 20:48:56 от dayton »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1849
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Сейчас время инноваций и передовые технологии заметно ускоряются, а многие препараты, в частности от именитых брендов, ещё не имеют регистрации конкретно по винограду в нашем постсоветском пространстве, хотя заявлены к применению в других странах и континентах. Не буду останавливаться на причинах и мотивах, только подобные аналоги с проверенными действующими веществами весьма распространены уже в дилерских сетях ведущих производителей, либо публично анонсированы. Так вот, я решил добавлять в таблицу новые препараты, даже не прошедшие или не получившие конкретно виноградную сертификацию в России, Беларуси, Украине, Казахстане, но имеющие подобную регистрацию действующих в-в и их формуляций в мировой практике. Эти позиции в таблице будут оставаться незакрытыми до появления официальных проверенных сведений и, как другие незаконченные, отмечены заливкой жёлтого цвета. Приглашаю всех разбирающихся помочь с дальнейшим пополнением табличных данных, буду очень признателен и надеюсь, оно надо не мне одному.

P.S. Файл таблицы во вложении ко второму посту топика обновлён.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Много новинок с уже достаточно полной информацией по применению. Возможно и у нас скоро появятся в продаже.


Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1849
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, почему Вы убрали колонку со сроком защитного действия препаратов, полезная (по крайней мере для меня) была информация...
Вряд ли у меня получится развёрнуто осветить этот вопрос, но вкратце обосную решение. Во-первых, в общепринятой практике заведено правило, что фунгициды контактного действия работают 7-10 дней, а системного образа действия 10-14 дней, и это правило надо оставить основополагающим, считаю. Во-вторых, маркетинговые пиар кампании не стесняются заявлять сроки действия продвигаемых пестицидов и в три, и в четыре недели, а особенно бессовестные вообще бравируют месяцами воздействия, чем вводят в заблуждение неопытных покупателей, опять же это моё личное мнение. Если мы говорим о времени, в течении которого (более-менее гарантированно) активные вещества работают в полную силу, то давайте не будем обольщаться подобными заманухами, а просто примем за норму - для контактника это в среднем 7-10 дней, для системника 10-14 дней, не более. Если б я повёлся на рекламный ход, которым считаю "пролонгированный" эффект защитного действия, я бы проставил в таблице подобные нереальные цифры, а так...
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2021, 15:25:34 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Александр, по Микал+ что  то нет в таблице инфы, неужели лажа просто?

Микал 75% в таблице присутствует ...

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1849
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Хорошо, я его внесу согласно данным из пакетика, но он тоже будет под жёлтой заливкой, потому что мне не удаётся найти его официальные даташиты. Вообще, хочу сказать, аналогов\дженериков много развелось в последнее время, Китай налево и направо мешками рассылает химреактивы, а на местах уже фасуют все, кому не лень... извиняюсь, моё личное мнение не всегда совпадает с мнением редакции, как говорится.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
согласно данным из пакетика

Да ну, не надо добавлять если пока кроме пакетика данных нет. Пакетик там более чем подозрителен.

Я собсно не понял зачем там еще медь если фосэтил алюминия ти так по мильдью работает.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не пробовали препарат Микозар? У нас рекламируют,примерно как Полар,с малым сроком ожидания.
Микозар пока что нет в таблице Александра (может где то в скобках просмотрел). И в качестве разрешенных к применению в РФ вроде как не зарегистрирован. Но раз уж рекламируют , то где то же да есть )))

P.S. в общем это один из Био фунгицидов (можно было по названию догадаться)



Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1849
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Я не планировал вносить в таблицу сведения о биофунгицидах, потому что считаю, эту группу надо позиционировать отдельно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Александр, не знаю выделял ли ты в таблице Ридомил Голд Р , но это препарат с отличными от традиционно применяемого нами Ридомил голда. Во всяком случае без Манкоцеба (вместо него медь) . системный Мефеноксам так же в двое снижен.