Автор Тема: Регламент применения фунгицидов на виноградниках  (Прочитано 12596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Я не раскатывал всю линейку Ридомилов, указал наиболее популярные - с манкоцебом - у нас продающиеся.
Существуют и другие разновидности: с фолпетом - Ридомил Комби, с манебом - Ридомил М, с карбендазимом - Ридомил mbc, с хлорокисью меди - Ридомил Плюс, а также с чем-то ещё, но я посчитал их добавление в таблицу излишним, поскольку они у нас не в ходу, не распространены, а значит неактуальны. Впрочем, как и многие другие существующие в природе линейки знаменитых брендов, из которых приходится, так сказать, выбирать главное.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
понятно, Александр . Ридомил Голд Р может быть интересен из-за отсутствия в нем манкоцеба и меньшего класса опасности потому скорее всего. Именно из-за этого ДВ от него отказываются. По второму ДВ то на то и выйдет из-за вдвое большей дозировки Ридомил Голд Р

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Извиняюсь, я просто объяснял - почему вообще. А так, это моё упущение и я обязательно добавлю недавно зарегистрированный препарат Ридомил Голд Р с оксихлоридом меди, большое спасибо за подсказку, Сергей.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Хочу напомнить, кому интересно, немного про классы опасности пестицидов и что они означают.

Для человека


Для пчёл


Спойлер   :
Классификация фунгицидов основывается на нескольких критериях. Ради примера - отнесение фунгицидов к 1 классу опасности:
    Токсичность для человека. Фунгициды, которые опасны для человека при контакте с кожей или вдыхании паров, могут быть классифицированы как 1 класс опасности.
    Токсичность для животных. Фунгициды, которые могут вызывать токсические эффекты у животных при контакте или приеме пищи, также могут быть отнесены к 1 классу опасности.
    Токсичность для водных организмов. Если фунгициды могут нанести вред водным организмам, например, рыбе или водным растениям, они могут быть классифицированы как 1 класс опасности.

Кроме того, существуют дополнительные критерии для отнесения фунгицидов к 1 классу опасности:
    Аккумуляция в организмах. Если фунгициды могут накапливаться в организмах людей, животных или растений, это может послужить основанием для классификации в 1 класс опасности.
    Стойкость к разложению. Если фунгициды обладают высокой стойкостью к разложению в окружающей среде, они могут быть отнесены к 1 классу опасности.
   Токсичность: Фунгициды 1 класса опасности обладают высокой степенью токсичности. Даже небольшое количество этих веществ может вызвать серьезные отравления человека и животных.
   Канцерогенность: Многие фунгициды 1 класса опасности могут быть канцерогенными, то есть способствовать развитию раковых опухолей.
   Мутагенность: Некоторые фунгициды 1 класса опасности обладают свойством вызывать мутации в генетическом материале организмов. Это может привести к нарушению нормального функционирования клеток и развитию генетических заболеваний.
   Тератогенность: Некоторые фунгициды 1 класса опасности могут вызывать нарушения развития плода у беременных женщин, что может привести к врожденным порокам развития.
   Накопление в организме: Фунгициды 1 класса опасности могут накапливаться в организме человека и животных. Это может привести к хроническому отравлению и длительным негативным последствиям для здоровья.
   Загрязнение окружающей среды: Использование фунгицидов 1 класса опасности может привести к загрязнению почвы, воды и воздуха. Это может негативно сказываться на биологическом разнообразии и экосистемах.