Автор Тема: Рада  (Прочитано 4550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Рада
« : 28 Август 2016, 15:19:25 »
Цитата
(ЗОС-1 х Кодрянка0,[В.В. Загорулько, Украина]
Рада - столовая гибридная форма винограда раннего срока созревания (115- 120 дней). Сильнорослая. Грозди крупные, средне–рыхлые, конической формы. Ягода синяя, сосковидная, весом 8 грамм. Мякоть плотная, гармоничного вкуса. Цветок обоеполый. Устойчивость Рады к оидиуму - 3 балла, к милдью - 3,5-4 балла. Морозоустойчивость – 21 °С.

В прошлом году на выставке в Орле сразил вид ягод этой формы. Очень крупные , красивой формы, иссиня черного цвета и сладкие, хотя черные сорта винограда в моем списке после белых и розовых на третьем месте. Но сразу же захотелось себе посадить, что по осени и было сделано. Долго рост был заторможет, если сравнивать с другими же такими новосадками, но с середины лета догнал в росте и даже обогнал другие сорта. В характеристике формы указано, что устойчивость к милдью на уровне 3,5-4 б., я приготовилась ожидать от него бесконечных болячек, но! за все это водянистое лето с бесконечными утренними росами убрала пару листиков с него, что конечно же порадовало, особенно если сравнивать с другими сортами. Если кто-то выращивает эту ГФ поделитесь информацией, пожалуйста. Про него в инете мало что пишут, а хотелось бы узнать как он после дождей себя ведет и про плодоносность тоже, сбрасывает ли завязь, ну и про прочие достоинства и особенно недостатки.  :yes:

Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
Рада
« Ответ #1 : 30 Август 2016, 20:41:11 »
У меня Рада на прививке плодоносит уже 3 года. 1 прививка на Вишнёвом(Сидоренко) + 1 прививка на к/м Венус. Что хочу отметить. Болезней не наблюдалось (ни Милдью, ни Оидиума). Ягода очень крупная,красивая!. Грозди от 800гр до 2,5 кг. На многих лозах  оставляла по 2 грозди. На крайнюю лозу пришлось 4 кг- вытянула замечательно. Стараюсь нагрузить по полной,частенько по 2 грозди. ,иначе очень толстые лозы как бы жирующие. Вкус покупателям нравится больше Кодрянки. Горошения нет совершенно. Треска пока не было(как то покажет после сегодняшнего ливня? ) Пока впечатление от этой формы только положительные.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Рада
« Ответ #2 : 01 Октябрь 2016, 20:59:38 »
Уважаемые, у кого растет Рада, дайте отзыв по ней, пожалуйста. У меня осенняя прошлогодняя посадка, лозы вымахали до трех, а может и более метров, зелень-зеленью, хотя бы на один глазок вызрела и то хорошо. А я уж, видя толщину и длину лоз ожидала хорошие сигналки получить след.году, ага, щаз, размечталась. Теперь мечты переиначились,  в хоть чуть-чуть созревшей лозы увидеть. У меня очень хорошие от нее и визуальное, и вкусовое впечатления остались, после выставки у орловцев. Поделитесь информацией, как она вела себя в этом году, пожалуйста.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Рада
« Ответ #3 : 02 Октябрь 2016, 11:38:37 »
Теперь мечты переиначились,  в хоть чуть-чуть созревшей лозы увидеть.
Ну здесь думаю нужно укорачивать лозы по самое "не хочу" и надеяться на вызревание 1,2 почек.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Рада
« Ответ #4 : 02 Октябрь 2016, 13:12:00 »
В прошлом году на выставке в Орле сразил вид ягод этой формы. Очень крупные
Наталья, скажите пожалуйста, очень крупные это сколько? В описаниях многих, если не всех ГФ, и на 8 грамм и на 20 грамм пишут очень крупная почему то.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Рада
« Ответ #5 : 02 Октябрь 2016, 16:18:16 »
скажите пожалуйста, очень крупные это сколько
Сколько в граммах я не скажу, замеров ягод там не велось, а визуально довольно крупная ягода, немного крупнее чем у Кодрянки. Думаю, что до 10 граммов дотянуть сможет, те что видела, возможно и больше весили. Вот если бы Валентина Ивановна, это ее грозди были, разъяснила ситуацию по этому году, а заодно можно было бы уточнить вес гроздей и ягод в ее условиях.

Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
Рада
« Ответ #6 : 02 Октябрь 2016, 18:27:21 »
По этому году: Практически на всех сортах и Гф грозди в этом году меньше,чем в прошлом году. Вес гроздей Рады был от 800гр до 1600гр. Ягода крупная 14-16 гр (Кодрянка в моих условиях 8-10 гр). Горошения , растрескивания ягод не наблюдалось. При одинаковых обработках с другими сортами не болела.

Рада на 31 августа
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2016, 18:31:55 от Валентина Ивановна »

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Рада
« Ответ #7 : 02 Октябрь 2016, 21:21:59 »
По этому году: Практически на всех сортах и Гф грозди в этом году меньше,чем в прошлом году. Вес гроздей Рады был от 800гр до 1600гр. Ягода крупная 14-16 гр (Кодрянка в моих условиях 8-10 гр). Горошения , растрескивания ягод не наблюдалось. При одинаковых обработках с другими сортами не болела.

Рада на 31 августа
Спасибо! Рада у Вас красавица! А как вкус у неё по сравнению с Кодрянкой, мякоть, шкурка, и по срокам, что ранше?

Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
Рада
« Ответ #8 : 03 Октябрь 2016, 19:01:08 »
Как для меня,то вкус у них очень схож,но многие говорят,что Рада вкусней. В прошлом году созрела Рада на неделю раньше Кодрянки. В этом году одновременно. Но этот год у нас идёт с очень большой задержкой в созревании по всем сортам.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Рада
« Ответ #9 : 03 Октябрь 2016, 19:50:48 »
Как для меня,то вкус у них очень схож,но многие говорят,что Рада вкусней. В прошлом году созрела Рада на неделю раньше Кодрянки. В этом году одновременно. Но этот год у нас идёт с очень большой задержкой в созревании по всем сортам.
По Вашим отзывам сделал вывод, что это почти та же Кодрянка, только без горошения. Хороших Вам урожаев!

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Рада
« Ответ #10 : 16 Август 2018, 11:58:17 »
Наконец-то, дождалась небольшого урожая от своей Рады. Третий год кусту, первое плодоношение. Гроны пока что не большие, опыление неплохое, ягоды крупные, но с возрастом будут еще крупнее, наверняка. Уже на сейчас сладкий, очень приятный вкус, при полном созревания будет еще вкуснее, уверена. Черный виноград третий после белого и розового в списке моих предпочтений был до недавнего времени, но я сама от себя не ожидала, что буду бегать к Раде так часто (на сегодня несколько грон уже съедено). Вкус очень приятный, сладкая ягода, кислота практически не ощутима, но не пресная, шкурка не очень плотная, съедаемая, по две-три косточки на крупную ягоду.  В послевкусии (по моему восприятию) ощущаются нотки шелковицы черной, при раскусывании (даже не знаю как правильно описать) как будто взрыв сочный (но не водичка точно), вчера наелась этой вкусняшки и впечатление, что жажду утолила соком. Пробовал знакомый, сказал, что вкуснее Кодрянки именно из-за вот этого привкуса (повторюсь, на мой взгляд шелковичного).  Ох и рада я Раде  :good: Очееень приятный черный виноград. Взвесить ягоды забыла, позже взвешу и покажу.
« Последнее редактирование: 16 Август 2018, 12:10:38 от Наталья М »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Рада
« Ответ #11 : 14 Август 2019, 23:10:22 »
Не подумайте, что пропогандирую эту ГФ, но все же хочется о ней еще возможно и не раз написать и показать. Рада, это тот виноград, которым как в сегодняшний очень жаркий день можно напиться. Да, да, именно напиться и другой не хочется пробовать. Сочная мякоть, не приторный, красивый, с каким-то привкусом. Косточки еще зеленоватые, но уже сейчас кислоты малое количество и вполне съедобный. Ягоды крупнее чем у Кодрянки, иссиня черного цвета при полном созревании. Гроны не большие, на фото самая крупная, другие немного меньше, думаю с набором древесины еще укрупнятся. Рада  :good:

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Рада
« Ответ #12 : 15 Август 2019, 06:21:55 »
Не подумайте, что пропогандирую эту ГФ, но все же хочется о ней еще возможно и не раз написать и показать.
А что здесь плохого?! Если виноград хороший, так надо о нём рассказывать. Может люди ищут именно такой. Я тоже про некоторые формы и сорта талдычу из года в год. Мы здесь все - очень большую любовь испытываем к этой культуре!  :yes:

Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
Рада
« Ответ #13 : 15 Август 2019, 15:15:26 »
Я уже который год не нарадуюсь на Раду.Лозы толстованы,но...нагрузила по 2 грозди на лозу. Тянет отлично. Грозди по 1,5-2 кг.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Рада
« Ответ #14 : 15 Август 2019, 15:21:00 »
Валентина Ивановна, дорогая моя, спасибо, что откинулись и еще большая благодарность за саженец Рады. У меня еще нет таких массивных гроздей как ваши, но думаю у этой формы потенциал хороший в моих условиях. Средний вес ягод на данный момент 12 грамм, есть и крупнее, но еще не готовы, замерю самых больших позже.