Автор Тема: Сахаристость ягод и методы ее повышения  (Прочитано 11197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сахаристость ягод и методы ее повышения
« Ответ #15 : 30 Июль 2018, 17:19:00 »
Марина, а на вкус,как ощущается? Чуть сладит,или кислота преобладает?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сахаристость ягод и методы ее повышения
« Ответ #16 : 30 Июль 2018, 17:24:26 »
Танюш, уже и сладость есть, и мускат хороший, косточка у верхних перестала быть в мешочке мякоти и отделяется. Цвет косточки уже не изумрудный, а желтоватый. Но это только на верхних ягодках, самых первых янтарных.

Кроме ЦА такая же картина на ХЗЧ (похож на Хип-Хоп), Розовом вечере, Денисовском.

Ханка, Краса Никополя окрашены хорошо, но кислоты там побольше будет и я не меряла их сахар.

Ощущается мускат, есть сладость на Пионере, но кислоты тоже достаточно.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сахаристость ягод и методы ее повышения
« Ответ #17 : 17 Август 2019, 22:24:42 »
совсем недавно обсуждалось Действие калийных обработок и была высказана мысль, что калий повышает обводненность ягоды. С чем я в принципе согласна.

Что называется, запала в душу эта мысль и появился вопрос: значит ли это, что калийные обработки по листу в период набора сахара не приносят пользы? Один вред? Особенно на черноземе...

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Сахаристость ягод и методы ее повышения
« Ответ #18 : 17 Август 2019, 22:49:06 »
Цитата
Калий  — важнейшая составляющая растительных тканей,обеспечивающая их рост, физическую прочность и биологическую устойчивость.
Марин,выскажу своё мнение.Рост ягоды сопровождается набором веществ,как и глюкозы.За исключением излишней влаги-дожди,черезмерный полив,что способствует излишней обводнённости.Калий тоже помогает этому-согласен,но не так сильно,наоборот ягоде от обработки калием только лучше.А вот насчет вреда,врядли,но это только моё мнение.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Сахаристость ягод и методы ее повышения
« Ответ #19 : 17 Август 2019, 23:39:28 »
совсем недавно обсуждалось Действие калийных обработок и была высказана мысль, что калий повышает обводненность ягоды. С чем я в принципе согласна.

Что называется, запала в душу эта мысль и появился вопрос: значит ли это, что калийные обработки по листу в период набора сахара не приносят пользы? Один вред? Особенно на черноземе...
Это не мысль, это факт, что избыток калия разжижает ягоду.
Приносит калий пользу, ягода надувается, калий же в транспорте участвует, значит улучшает транспортировку. Т.е. калий нужен в меру без избытка (тогда разжижения нет) и если виден по листу его недостаток.
До конца роль микроэлементов не известна, а у меня песок и из практики могу сказать, что опрыскивание по листу микроэлементами усиливает набор сахаров. Все упоминают, что например свит (Валагро) улучшает окраску, но никто не обращает внимание на увеличение им  сахаров.
« Последнее редактирование: 17 Август 2019, 23:45:27 от Агрызков Алексей »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сахаристость ягод и методы ее повышения
« Ответ #20 : 26 Август 2019, 09:34:21 »
и Брикс в скобочках для каждого
да, конечно.
Только с небольшой оговорочкой: именно эти грозди не измеряла, у них сахар чуть выше, чем указано, т.к. гроздочки поменьше выставочных ))
Прима - 18, Пионер - 18, Колобок - 25 (заизюмленные ягодки, т.к. оторвалась кожица от плодоножки), Арго - 16, Розовый вечер - 18.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сахаристость ягод и методы ее повышения
« Ответ #21 : 26 Август 2019, 21:55:31 »
Марина, как результаты повторных замеров?
Ирина, замеры есть, я их прицепила во вложение. Это уже третьи замеры.

Понимаю, что сразу сделала не так, как надо, измеряла разные грозди, а надо было выбрать сразу выставочную и мерить ее.
Но уж как есть  :pardon:
По некоторым сортам получается полная чехарда, как будто он не набирает, а теряет сахар. На самом деле все нормально, просто грозди сначала брались самые вызревшие и небольшие, а напоследок взяты грозди крупные выставочные.

В общем в моих условиях виноград набирает сахар очень медленно. предполагаю, что не только у меня это так.
Но что же делать - представим на эту первую выставку не все подряд, что есть на участке, а только самое вызревшее. По крайней мере я так поступлю. Остальное постепенно подтянется к 25 сентября - ко второй выставке.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сахаристость ягод и методы ее повышения
« Ответ #22 : 16 Август 2020, 12:15:01 »
Сегодня проверила на содержание сахара Голубок и Денисовский верхние ягодки. Результат по Денисовскому поразил: 20 бри. Голубок 15 бри.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сахаристость ягод и методы ее повышения
« Ответ #23 : 25 Август 2020, 15:29:31 »
Сейчас проверила ягоды на сахаристость.
Удивительно, но несмотря на катаклизмы этого года по сахару отстаём  немного, а некоторые сорта вообще идут на уровне прошлого года.
Средний показатель на сегодня 16 бри.
Если погодка  продержится без понижения температуры, то к выставке 5 сентября что-то да будет )))

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Если бы мне дали вот эту осеннию Экстру то б жизнь не угадала что это она.
в этом году по причине тугой реализации многие формы задержались дольше срока,и могу сказать что такого винограда как в этом году с таким сахаром не было за 6 лет,при обрезке на переработку приходилось ходить с полтарашкой воды,сенатор отказывался работать от переизбытка сахара.Заранее прошу прощения у Администратора если не там пишу.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2020, 08:11:12 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сахаристость ягод и методы ее повышения
« Ответ #25 : 26 Август 2022, 12:30:48 »
Сегодня  замерила сахаристость ягоды на всех кустах.
Удивило то, что  кислота быстро уходит. Даже при малом содержании сахара вкус уже  хороший.

На сегодняшний день  так.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Сахаристость ягод и методы ее повышения
« Ответ #26 : 26 Август 2022, 22:58:13 »
...есть такое понятие, как точность измерений. И она тем больше, чем больше выборка данных...
Марина, а есть еще понятие "репрезентативность выборки", т.е. (если ну очень "по простому" "для людей") достоверность результата по данной выборке. И количество тех же ягод от грозди для репрезентативной выборки может быть очень разной (но вполне конкретной!) - все зависит от величины грозди (количества всех ягод), условий вызревания (один бок зеленый, другой розово-малиновый...) и количества параметров, которые мы хотим оценить: цвет, размер, сахар, типичная форма, вес.
P.S. Прошу прощения за занудство, но тут я высказался не как любитель-виноградарь пенсионного возраста, а как оценщик и финансовый аналитик в одном лице   ;D  :uch_tiv:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сахаристость ягод и методы ее повышения
« Ответ #27 : 27 Август 2022, 09:28:04 »
Ну у меня  при вчерашнем замере выборка была  малюсенькая: сок верхней, средней и нижней ягодки на стекло рефрактометра )))
Чтобы просто представить среднее значение, пусть даже не совсем точное  :pardon:

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Сахаристость ягод и методы ее повышения
« Ответ #28 : 28 Август 2022, 22:42:44 »
...на стекло рефрактометра...
А весы? А штангель-циркуль? А таблица цветовых градиентов? А специалисты по определению послевкусия?  :)


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сахаристость ягод и методы ее повышения
« Ответ #29 : 30 Август 2023, 21:15:22 »
Сейчас прошла по винограднику, замерила сахар по сортам.
Столовые в основном выдали нижний предел 12-13, а верхний 17-20.
Технари потихоньку набирают кондиции. Сахар 16-21.

Общая тенденция этого года  - быстрый уход кислоты. Вроде и сахар невысокий, а вкус уже не кислый.