Автор Тема: Ананасный  (Прочитано 13110 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ананасный
« Ответ #30 : 01 Сентябрь 2019, 01:14:20 »
На сегодня Ананасный ранний набрал отличные кондиции. Очень сладок , просто чрезмерно , душист и вкусен. Надо немного нарастить кустик и попробовать , что получится в вине. Подозреваю , что должно выйти не плохое вино.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ананасный
« Ответ #31 : 26 Май 2020, 12:58:50 »
Ананасный ранний просо убивает. Мало того что лозёнки слабые , так ещё по одному жиденькому соцветию на побег с трудом натянул. Второе плодоношение. У него , что , всегда такое низкое плодоношение? Так вина с него долго ждать придётся!

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Ананасный
« Ответ #32 : 26 Май 2020, 14:22:04 »
Мало того что лозёнки слабые , так ещё по одному жиденькому соцветию на побег
        Сергеич, описанная Вами ситуация, у меня была в том году(третий сезон, первое плодоношение).
 В этом году, кустик радует равномерностью побегов и этокой их коренастостью, чего не наблюдалось
в предыдущие годы. Что касается соцветий, особенно не приглядывался, но по моему по два на
побег.

Оффлайн Чиганак

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Кто ищет-тот всегда найдёт...
  • Регион : г Новоаннинский Волгоградская обл.
  • Имя: Алексей
Ананасный
« Ответ #33 : 26 Май 2020, 22:23:46 »
Ананасный ранний просо убивает
Тоже очень вяло растёт Ананасный ранний..кусту третий год выкинул сигналку малюсенькую :(.Уж думал может АР  условия не те либо с корневой что...А оказывается не только у меня..Но ничего так сказать дождусь и с него винца ::)-В этом году вроде сила роста лучше,думаю рукава сформирую.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Ананасный
« Ответ #34 : 17 Июль 2020, 18:32:13 »
Вот такие гроздочки, на моем Ананасном раннем. В основном по две на побег, но есть и по одной.
Так что урожайчик будет не большой. Побеги-крепыши, которые были с весны, подвытенулись, но
не сильно, все таки росточком он средний.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ананасный
« Ответ #35 : 10 Август 2020, 15:53:02 »
Уж не знаю  к какому точно виду относится мой Ананасный ранний , но по видимому из того же источника , что и у Татьяны Китаевой. Ягода жёлтая не крупная , просвечивает на солнце и имеет овальную форму. Куст слаборослый пока. В прошлом сезоне сигналки созрели к 20м числам августа , видимо оставил многовато гроздей для сигнального урожая. В этом году идёт на ровне с РПС и с малой нагрузкой уходит в ультра ранние сроки. На сегодня косточки уже коричневые. Оба сорта и РПС и Ананасный ранний имеют изабельное происхождение , рипария в родителях чувствуется . Но вкус далёк от привычного изабельного. Если РПС имеет карамельный , конфетный вкус , то у Ананасного ярко выраженный ананасный. Муската нет совершенно , но есть хороший яркий сортовой вкус , который ни с чем не спутаешь. Грозди и урожайность у них одинаковы , у Ананасного ягода чуть крупнее. На снимке для сравнения рядом грозди РПС и Ананасного раннего. У РПС правда цвет будет ещё темнее , а Ананасный уже набрал желтизну , очень аппетитно выглядит.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ананасный
« Ответ #36 : 19 Июль 2021, 14:16:43 »
Меня в личном сообщении просили оценить урожайность Ананасного раннего.
 Темы именно по этому сорту нет , поэтому пишу в теме "Ананасный". Это два совершенно разных сорта как по срокам созревания , так и по размеру ягод , урожайности. Но у нас часто сорта со схожими названиями попадают в оду тему.
Ананасный ранний это не выкидыш нарселов а вполне себе серьёзный профессиональный сорт и отсюда большинство характеристик.
В моих условиях сорт очень устойчив к различным факторам , не сильно рослый. У меня занимает два с половиной метра шпалеры и вполне этим доволен. Не большого запаса тонкой лозы ему хватает вытянуть пару гроздей на побег. Урожайность стабильная , опыление хорошее , гроздь рыхлая. Плодоносит у меня всего три года и постоянно наращивает размер грозди и ягод. По размерным характеристикам сорт скорее технический нежели столовый. К 20м числам августа у меня полностью созревает, очень ранний. Но подробнее об урожае можно будет поговорить в конце августа. А сейчас же могу сказать , что Ананасный ранний хорошо переносит загущение и урожайность у него на уровне хороших технических сортов. В нормировании и зелёных операциях нуждается мало.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ананасный
« Ответ #37 : 19 Июль 2021, 16:22:03 »
Вот ещё пара фото Ананасного раннего.

Оффлайн Михаил77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Михаил
Ананасный
« Ответ #38 : 19 Июль 2021, 22:15:35 »
Меня в личном сообщении просили оценить урожайность Ананасного раннего.
 Темы именно по этому сорту нет , поэтому пишу в теме "Ананасный". Это два совершенно разных сорта как по срокам созревания , так и по размеру ягод , урожайности.
Игорь Сергеевич, спасибо за ответ!
С этими "ананасными" такая путаница...даже в первом сообщении этой темы говорится о трёх сортах - американском, из Франции и ТСХА. Я ещё видел информацию о сорте Ананасный от Кондрацкого.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ананасный
« Ответ #39 : 18 Август 2021, 17:17:13 »
Ананасный ранний созрел , косточки чёрные. Сахар пока 20 брикс , но по ощущениям очень сладкий и липкий. Кустик пока молодой , урожайность маленькая. Средний вес ягоды чуть больше 3х грамм.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ананасный
« Ответ #40 : 25 Август 2021, 00:22:40 »
Ананасный ранний сегодня срезан на вино. Вес чистых ягод без гребней с одного куста 3,700 по безмену , уже порядком пощипали. Куст молодой , второй урожай. Сахаристость сусла 20 брикс по рефрактометру.
Ягоды и куст полностью чистые , собирать было приятно. Гроздь маленькая до 200-250 гр. Вес ягоды чуть меньше 4 гр. Ягода от гребня оделяется хорошо , но не сыплется. Цвет ягоды выраженный жёлтый. Аромат стоит при отделении от гребня очень сильный . Вкус сладкий ананасный без кислоты , кожица не мешочком , слизистости изабельной нет , мякоть очень сочная, не костлявый хоть и не кишмиш.
Ввиду малого количества сусло смешал с суслом РПС. Сейчас как раз прохладная погода для белых вин.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Ананасный
« Ответ #41 : 15 Январь 2022, 19:37:04 »
А это Ананасный среднего срока созревания,грозди довольно крупные,ягода со слизистой мякотью,в родителях Изабелла,имеет интересный ананасный аромат.На вино годится или нет не знаю,но сок получается один из любимых,зимой открываешь вкус и аромат ананаса,держим для этого на кустах немного дольше.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Ананасный
« Ответ #42 : 16 Январь 2022, 10:08:00 »
,но сок получается один из любимых

Добрый день! Красивый! Один вопрос? Вы его выращиваете без укрытия? С уважением.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ананасный
« Ответ #43 : 23 Август 2022, 14:31:50 »
  Поспел Ананасный ранний. Ягоды- мёд.
Не супер новинка и грозди с ягодами не крупные , но зато не капризный и очень вкусный.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ананасный
« Ответ #44 : 19 Август 2023, 15:38:49 »
Ананасный к еде в свежем виде уже готов , косточки коричневые. Но на вино ещё маловато сахара 18 Брикс. Лоза ещё только начинает желтеть первый узел.
Вообще сахар весь виноград набирает в этом году не смотря на погоду в +30*С очень плохо.