Автор Тема: Рослер (винный сорт)  (Прочитано 4630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Рослер (винный сорт)
« : 08 Сентябрь 2016, 23:02:41 »
Рослер (Roesler) Австрийский винный сорт. Единственная информация , что удалось найти в интернете - на сайте Австрийские вина winesfromaustria точка ru.  Привожу описание с этого сайта
Спойлер   :

Происхождение: Австрия, LFZ в Клостернойбурге
Родители: Новый гибрид из сортов Блауер Цвайгельт и Клостернойбург 1189-9-77 (= Сейв Вилляр 18-402 x Блауфранкиш); получен исследователем Гертруд Майер, LFZ в Клостернойбурге.
Площадь виноградников: 161 га, 0.4 %. Зарегистрирован как качественный сорт с 2000 года, это один из сортов PIWI.

Важные ампелографические черты
Лист: крупный; 5-7 лопастей, выраженная пузырчатая поверхность
Гроздь: свободно располагающиеся большие ягоды; коническая; ветвистая; 1-2 крыла; мелкие, округлые синевато-черные ягоды

Время созревания: средне-ранний сезон

Значимость, условия: Благодаря насыщенному цвету Роеслер используют в ассамбляжах. Частично устойчив к оидиуму и пероноспорозу и полностью устойчив к зимним морозам.

Вино: Производит красное вино с характерным ароматом лесных ягод. Из этого винограда с большим содержанием красящих веществ получаются очень темные вина, богатые экстрактивными веществами, танинами и с хорошей плотностью.
У меня растут три молодых кустика на глиняном бугре. Очень красивые. Такое впечатление, что большое количество красящих веществ, указанное в описании, содержится не только в ягоде - все части растения темно окрашены, темная кора и темно зеленые листья, которые осенью становятся фиолетовыми до черно фиолетовых.  В этом году один куст порадовал небольшой сигналкой. Собственно радость не в том, что начал плодоносить - я опасался, что могут быть проблемы с созреванием при моей САТ, сорт по описанию средне-ранний. Однако, по состоянию на 5 сентября гроздь окрасилась, на вкус уже достаточно съедобная ягода, кажется, что косточка вот-вот начнет темнеть. К сожалению не обзавелся еще рефрактометром, чтобы замерить сахар. В сравнение с другими сортами  по степени созревания в этот не совсем "виноградный" год он гораздо раньше Ливадийского черного. Идет близко с Каберне Кортис.
В приведенном выше описание  описка - указано "большие ягоды" - надо читать как "большая гроздь". Ягоды, как и далее по тексту, мелкие.
В то же время, как сорт PIWI, дает надежду на достаточную устойчивость - пока не болел.

Осенняя окраска листьев


Сигналка


Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Рослер (винный сорт)
« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2016, 21:36:09 »
10 сентября. Ягода близка к спелости, на вкус сладкая, с гармоничной кислинкой. Если больше не сказать ничего, значит вообще ничего не сказать - там целый букет вкусов! Не знаю лесные это ягоды или еще что (пары ягод не хватило, чтобы понять), но думаю, Рослер - реальный кандидат на хорошее вино. Боюсь, как бы не пришлось заменять в будущем кое что из насаждений на этот сорт. По крайней мере  уже появились такие мысли. Но время покажет.

Оффлайн Храмов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ессентуки
  • Имя: Александр
Рослер (винный сорт)
« Ответ #2 : 21 Март 2017, 22:13:07 »
Десять саженцев тоже ждут посадки на ПМЖ, будем посмотреть, по отзывам достойный сорт.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14622
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Рослер (винный сорт)
« Ответ #3 : 21 Март 2017, 23:14:14 »
Боюсь, как бы не пришлось заменять в будущем кое что из насаждений на этот сорт. По крайней мере  уже появились такие мысли. Но время покажет.
Александр, а как он по устойчивости к болезням? Хотя по листу видно только, что к осени быстро отдает калий в ягоду...

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Рослер (винный сорт)
« Ответ #4 : 26 Март 2017, 03:20:46 »
Александр, а как он по устойчивости к болезням? Хотя по листу видно только, что к осени быстро отдает калий в ягоду...
Марина, если исходить из того, что прошедшее лето был в разъездах и виноград практически не обрабатывал (весной коллоидной серой, в конце лета фитоспорином и то только по сортам, на которых появилась милдью) - впечатления об устойчивости на фоне  других сортов в общем то положительные.  Единственная сигналка была над самой землей, перед тем как ее кто то слопал, кажется начала появляться серая гниль. Но лето не из лучших, это практически по всем сортам у меня. Я конечно же не могу претендовать на роль эксперта, поскольку еще недалеко ушел от чайника, но есть ощущение, что PIWI  (Pilzwiderstandsfähige ;D) в описании указано не просто так.

Оффлайн Рустам77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Марьинка, Донецкой обл.
  • Имя: Рустам и на ты
Рослер (винный сорт)
« Ответ #5 : 17 Декабрь 2017, 01:41:32 »
У кого есть опит зимовки без укрития?

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Рослер (винный сорт)
« Ответ #6 : 06 Октябрь 2018, 00:35:23 »
Сегодня засадил Рослером ряд (13шт.), в начале лета были прикопаны побеги на маточных кустах. Укореняемость отвратительная - сыграло "на руку" сухое лето. Однако, думается, и сорт капризный в этом плане. В свое время укоренял черенки - результат не очень порадовал, к тому же саженцы получились слабыми, как следствие -большой выпад после зимы. Может сам сплоховал где то, но это в моих условиях на фоне других сортов. Но то, что пережило зиму больше проблем не доставляет. Кусты пока довально слаборослые, в этом сезоне буквально усыпаны гроздями. В середине сентября после верезона уехал на пару недель - вернулся в самый раз к "зелёному сбору" - сороки обожрали половину урожая. Ещё день - и ничего бы не оставили.  Пришлось срочно снимать ягоду.

Оффлайн Romanov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл., Семилукский р-он
  • Имя: Роман
Рослер (винный сорт)
« Ответ #7 : 14 Январь 2021, 17:44:32 »
Приветствую! Даже в моих непростых условиях глинистой низины, сорт показывает себя достаточно не плохо. К минусам можно отнести очень раннее пробуждение, со всеми вытекающими, мягкие, стелющиеся побеги, что затрудняет их подвязку и быстрорастущие пасынки. К плюсам отнесу то, что сорт третий год подряд завершает сезон с одинаковыми кондициями( 22-23brix, ph3.3-3.4), имеет рыхлую гроздь и, при надлежащих обработках, не болеет.

Оффлайн Romanov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл., Семилукский р-он
  • Имя: Роман
Рослер (винный сорт)
« Ответ #8 : 18 Февраль 2021, 16:13:18 »
Вино из реслера второй год подряд имеет стабильные характеристики. И в ароматике(не интенсивной) и во вкусе спелая, черная, не сортовая вишня. Вино тельное, танинное, с непродолжительным послевкусием. Первое впечатление, что как моносепажное не очень интересно, а как компонент для ассамбляжа, весьма. Оставлю несколько бутылок на выдержку, посмотрю.

Оффлайн Lexeyv

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратов
  • Имя: Алексей
Рослер (винный сорт)
« Ответ #9 : 25 Январь 2023, 10:17:08 »
Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, информацией, как сорт показал себя в этом году в плане болезней, успел ли хорошо вызреть, какое по качеству вино получилось, сравнимое с предуыдущими годами, или хуже по качеству в связи с плохими погодными условиями этого сезона? Отдельно интересно, как пережил весенние возвратные заморозки?
« Последнее редактирование: 26 Январь 2023, 15:41:53 от dayton »

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР
  • Имя: Маршал
Рослер (винный сорт)
« Ответ #10 : 25 Январь 2023, 17:46:46 »
Да, цвет плотный на представленном фото, красильщик! По идее должен был хорошо успеть вызреть  и в этом году, но подождем ответа. Вот уже на австровине указатель стоит на среднем сроке созревания! И площадь там уже больше чем ниже, - 273,76 га!
На винфе описание уточнили: площадь под сортом выросла на 20 %. по мне, это показатель.
"Рёслер (Roesler) - винный сорт винограда, австрийской селекции. Оригинатор: Федеральный институт виноградарства и фруктов в Клостернойбурге, Австрия. Назван в честь бывшего директора института Леонарда Рёслера (1839-1910).
Сорт устойчив к оидиуму и милдью, а также к зимним морозам до -25 ° С, востребован в органическом виноградарстве.  Площадь виноградников в Австрии: 238 га или 0.5 % общей площади.
Рёслер дает красное вино с характерным ароматом лесных ягод. Благодаря насыщенному цвету Рёслер используют в ассамбляжах с более бледными сортами."
« Последнее редактирование: 25 Январь 2023, 17:52:44 от Маршал »

Оффлайн Lexeyv

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратов
  • Имя: Алексей
Рослер (винный сорт)
« Ответ #11 : 26 Январь 2023, 08:47:34 »
Не понятно, почему в Австрии сорт набирает популярность, а среди форумчан - нет... Ведь сорт, вроде бы, явно заслуживающий внимания!
Для меня один из главных вопросов по нему - может ли он дать хорошее моно вино, или, как запасной вариант, дать реальное улучшение по плотности и насыщенности при купажировании с винами других сортов (ну, не с самыми слабачками, само собой). Первое впечатление по найденной информации, что вино из Рёслера должно быть не слишком "гибридное", но и полноценного самостоятельного вкуса тоже не имеет, эдакое нейтральное вино, подходящее для купажирования с чрезмерно яркими и навязчивыми по вкусу, а так же бледными по цвету винами. Ну, наподобие, как к навязчивому Каберне Совиньону добавляют более спокойный Мерло... И еще одно соображение - у действительно сильных красильщиков чаще всего есть тело, густота, мощь... Интересно, как с этим у Рёслера. Лично я люблю мощные, насыщенные вина. Если сорт достаточно неприхотлив и без особых трудностей может давать насыщенное и гармоничное вино, пусть даже не столь крутое, как у стандартной "классики", то для меня такой сорт - просто находка!

Ждем отзывов виноделов...

Если кто-то может добавить что-то дельное по выращиванию, или каким-то еще особенностям сорта, буду очень благодарен!
« Последнее редактирование: 26 Январь 2023, 15:42:13 от dayton »

Оффлайн Serg1707

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Сергей
Рослер (винный сорт)
« Ответ #12 : 30 Апрель 2023, 22:13:49 »
Самый тяжёлый сорт который стоит на укоренении.
Из кильчеватора с мощными корнями высажен в землю- побегов нет, на воде - появились побеги -  корней нет . Жду результатов. Если фотографии коронки и листа у у сорта.
добавлено 30 Апрель 2023, 22:15:14
У тех коллег по увеличению, кто подтвердил сортность?