Автор Тема: Моя схема удобрения виноградника (обсуждение).  (Прочитано 19820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Это что, получается 450-600 грамм на куст :o, или я что то не так понимаю?
Да разве это много? Вы смотрите на  д.в. При внесение аммиачной селитры 500г в ней 170г д.в, что теоретически позволит получить 26кг,но надо учитывать,что максимум может усвоить куст 2.5г в сутки.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Это что, получается 450-600 грамм на куст :o, или я что то не так понимаю?
Да разве это много? Вы смотрите на  д.в. При внесение аммиачной селитры 500г в ней 170г д.в, что теоретически позволит получить 26кг,но надо учитывать,что максимум может усвоить куст 2.5г в сутки.
Производитель рекомендует для плодовых и кустарников 15-20 грамм УДОБРЕНИЯ, а не Д/В, на квадратный метр, при схеме посадки 2,5х3 метра, получается максимум 150 грамм на куст, но никак не 450-600.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2016, 13:18:01 от Сергей Тащиян »

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Производитель рекомендует для плодовых и кустарников 15-20 грамм УДОБРЕНИЯ, а не Д/В, на квадратный метр, при схеме посадки 2,5х3 метра, получается максимум 150 грамм на куст, но никак не 450-600.
Они дают свою рекомендацию. Верно,но мы ориентируемся на вынос д.в,если гонимся за урожаем. Хоть что то внесёте в почву-это уже хорошо.

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
konctantin,
Есть кусты растущие во дворе закатанные в асфальт, их естественно не кормлю вообще, нет такой возможности, и не поливаю никогда. И я бы не сказал, что эти кусты менее урожайны или чувствуют себя хуже накормленных, растут себе на беседках прекрасно и не чихают.
Добрый  день,Костя.Я думаю - главное условие-бетон, гараж, дом-любое строение.Постараюсь объяснить.Я работал по обслуживанию населения.В частных домах везде рос виноград с "мешочком".У одного дедушки было много винограда на песке,вкус был наного лучше,но кисточки были маленькие.Под гаражом был куст  согромными листьями(по сравнению с теми ,что были на огороде).Я спросил-это другой сорт,тот же самый-был ответ.Это засело у меня в голове-как же так-сорт один,а какая разница?Я взял у него осенью лозы и посадил свой первый виноград.У меня растут  три дерева ,которые мне не давали покоя-я их не удобряю,не поливаю,не защищаю-а они каждый год дают урожай?Почему сдругими вожусь,а толку мало.Ответ(и верный на мой взгляд)пришол в этом году.?нужно было выкопать в гараже яму смотровую.Зная свою почву я отлаживал это дело как мог.Когда стали копать-только2 штыка была утрамбованная почва,а дальше чем ниже,тем более влажная земля.Я вышел,посмотрел-черешня под летней кухнекй у соседа,слива под гаражом у соседа ,яблня под моим гаражом(у дедушки виноград под гаажом).Бетон,любое строение-шикарная мульча,под котрой свои условия-постоянная влажность.И даже на моей земле(во влажной почве)они находят азот,фосфор и все,что им надо.Извените,утомил я вас наверное.

Оффлайн AnatoliyArt

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Анатолий
Сергей Тащиян, Сергей, извини,что встреваю в ваш спор, но 20-25 гр. метр площади виноградника будет 20*7.5=150 гр.разделить на 4 ведра-по 37.5 гр.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Сергей Тащиян, Сергей, извини,что встреваю в ваш спор, но 20-25 гр. метр площади виноградника будет 20*7.5=150 гр.разделить на 4 ведра-по 37.5 гр.
В том то и дело, что эта концентрация на одно ведро воды, а не на четыре, то есть 150 грамм на 10 литров воды, это Вы пишете верно, а дальше говорится, что под каждый куст по 3-4 ведра этого раствора. А в общем я спорить не хочу, для себя выписал две-три схемы, которые понравились, ими и буду пока руководствоваться, в этом году купил мешок Агромастера 3-11-38+4, есть у меня схема с использованием Кристалона коричневого в этой же концентрации, но Кристалон не нашёл, поэтому купил Агромастер. Кроме него в схеме Карбамид + буду пару раз органику в жидком виде использовать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Моя схема удобрения виноградника (обсуждение).
« Ответ #36 : 17 Декабрь 2017, 21:19:46 »
Сегодня прошло занятие в клубе Виноград Курска.
ЗАНЯТИЕ
Тема была по подкормкам винограда в течение вегетации. Как и обещала, скидываю теоретические материалы по занятию (частично свои умозаключения, но большей частью конспект материалов с разных сайтов по этой теме) и свою схему подкормок под корень и по листу в этом году. Пользовалась нехитрой таблицей взаимодействия элементов питания, ее тоже скидываю.
Строго прошу не судить  :Smuchenie:, это только мой ма-аленький опыт работы...
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2017, 21:25:33 от Марина Протасова »

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
Моя схема удобрения виноградника (обсуждение).
« Ответ #37 : 17 Декабрь 2017, 21:55:52 »
Удобрения (тоесть химию добавляю только при закладке ям,когда сажу виноград)Никаких удобрений в другое время кроме коровяка,куриного помёта,золы настоянных процеженных ранней весной и осенью не добавляю..

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 666
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Моя схема удобрения виноградника (обсуждение).
« Ответ #38 : 17 Декабрь 2017, 22:08:01 »
Елена,если Вы недавно посадили саженцы,тем более с химией при посадке,то первые пару тройку лет,думаю нет необходимости в подкормках чем то...только полив.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Моя схема удобрения виноградника (обсуждение).
« Ответ #39 : 17 Декабрь 2017, 22:15:21 »
Удобрения (тоесть химию добавляю только при закладке ям,когда сажу виноград)Никаких удобрений в другое время кроме коровяка,куриного помёта,золы настоянных процеженных ранней весной и осенью не добавляю..
Елена особо бояться  не нужно. Ну какая химия...вся химия это разновидности солей,которые дробно вносятся в виде подкормок. Бояться нужно нитраты,но как правило я не слышал,чтобы виноград был насыщен им. А вот этим страдают овощи и бахчевые.
 Можно конечно обойтись одним куриным пометом,если вы его переносите на запах или постоянным внесением в почву органики.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Моя схема удобрения виноградника (обсуждение).
« Ответ #40 : 18 Декабрь 2017, 07:49:06 »
Ну и в правду , Зачем при посадке напичкать удобрение и химию .
Моим кустам ( Технарям )  скоро будет 6 лет еще химию и удобряга не видели , За то плодят от и до .
Только в следующем году Собираюсь ( Купил осеню ) Легонько удобрять Азотом . И ВСЕ .

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Моя схема удобрения виноградника (обсуждение).
« Ответ #41 : 18 Декабрь 2017, 18:09:59 »
Ну и в правду , Зачем при посадке напичкать удобрение и химию .
Моим кустам ( Технарям )  скоро будет 6 лет еще химию и удобряга не видели , За то плодят от и до .
Ерем,если почвы очень бедные,как у меня,то без подкормки и органики не обойтись. Пойми,что с подкормкой урожай в разы увеличится.
Возможно в какой то земле,есть с избытком какого то удобрения,но он может быть недоступным. Возможно нужно подкислить почву или подщелачивать для этого при выборе удобрения уделяйте обязательно внимание на то,какое имеет св-во удобрение подкислять,подщелачивать или имеет нейтральное значение. Уделяю особенное внимание на то,что почва под виноградником должна влажной всегда,чтобы проходили обменные процессы. Степень полива зависит от почвы,если липнет земля в руках,то поливать не нужно. У меня песок я говорил и капля в зной включена всегда постоянно капает. Ягода наливается за счет воды и удобрений. Но это так в вкратце. Это надо тему про свой виноградник открывать и рассказывать,если у кого песок,то может будет кому то полезна моя информация.

Оффлайн Гарольд

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Europe-Ukraine
  • Имя: Гарольд
Моя схема удобрения виноградника (обсуждение).
« Ответ #42 : 18 Декабрь 2017, 19:54:25 »
Сегодня прошло занятие в клубе Виноград Курска.
Строго прошу не судить  :Smuchenie:, это только мой ма-аленький опыт работы...
Снимаю перед Вами шляпу. При таком объеме работ промышленники уже бы умерли.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Моя схема удобрения виноградника (обсуждение).
« Ответ #43 : 18 Декабрь 2017, 20:00:24 »
Спойлер   :
))) Не надо шляпу снимать, а то простудитесь!
У промышленников другие интересы и объемы, и это все объясняет.
А разве есть лишние приемы?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Моя схема удобрения виноградника (обсуждение).
« Ответ #44 : 19 Декабрь 2017, 21:01:54 »
Это надо тему про свой виноградник открывать и рассказывать,если у кого песок,то может будет кому то полезна моя информация.
Ну Давай , Саша , Открывай .
Ну и Покажешь свои сорта . Думаю никто не будет против .