Автор Тема: Способы полива виноградника (о не капельном поливе)  (Прочитано 38967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
ну это в книгах надо искать. Может и есть обоснование, а в нете тут один напишет - сотня перекопипастит и пошла теория гулять. Я в общем то поливал в позапрошлом сухом году в цветение свой Чарли, и ни чего не осыпалось. А те что сыпятся и без полива так все равно ведь осыпаются ...

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
А это мой метод полива :D дешево и сердито.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
А это мой метод полива  дешево и сердито.
Реально хороший способ, только я еще резинку под струю подкладываю, чтоб сильно не размывало, особенно у молодежи типа второгодок :) Растут себе - не жалуются!
На половине кустов сигналки даже есть..!

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Согласна,но напор меньше делаю,и тоже подкладываю только дощечку пошире.Оставляю на некоторое время,в зависимости от возраста куста,плюс мульча навозная,не размывает. Тут главное не забыть,что поливать шланг положила.(хотя бывает и забуду). :yes:

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
А это мой метод полива  дешево и сердито.
Добрый день,Леонидыч!И что, после такого полива не вспыхивает мильдью? У меня сторца ряда была клубника-постоянно был рассадник милью.С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня сторца ряда была клубника-постоянно был рассадник милью
Ерунда. Уж извините... Не может это никак на милдью повлиять. Споры милдью прорастают только в воде, то есть на листе должна быть капельная влага. Дождь, роса, не важно, но обязательно капли воды. А от того, что шланг под кустом лежит, или растёт рядом клубника, точно милдью не появится.

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Не может это никак на милдью повлиять.
Добрый день,костя!Под трубой для  стока воды с крыши стоит бочка-если не накрыл ее после дождя ,на этой части куста(беседка) через два -три дня мильдью в полном разгаре.Я говорю не книжные истины,а то что у меня случается.Попробуй каждый день лить сверху со шланга под вечер под куст воду (я соглашусь с тобой только,если проводится СЗР согласно графика).Костя-извиняться не надо(я думаю форум для того,чтобы выявить истину и помочь всем нам разобраться в этом искустве -выращивание винограда),я говорю из своей практики.Я очень уважаю твое мнение(как и мнение всех форумчан)и,я думаю ,чем мы больше будем дискутировать ,тем луше для всех.С уважением.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Под трубой для  стока воды с крыши стоит бочка-если не накрыл ее после дождя ,на этой части куста(беседка) через два -три дня мильдью в полном разгаре.
Двухкубовый бак  полный воды постоянно.
Надним горизонтальная плоскость с побегами в 70см от поверхности воды.
Тоже подумывал про зависимость испарения воды и болезней типа Мильдью.
Но наблюдения говорят что если мильдью на участке есть - значит и там и на других тоже есть.
От бака вреда большого не замечал. Поэтому стоит всегда открытым. А мжно было бы и крышку сделать. Но не вижу необходимости в этом. Фото прошлого года.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
невстречалa чтобы были советы о прекрашении поливов во время цветения

Таскаю воду под кусты. Не нравятся мне эти предрассудки о том что нельзя поливать. Сыпется завязь, под кустами трещины, а я смотреть буду ...

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Утро доброе, Сергей я думаю нормально все будет.Говорят нельзя поливать,а как же дожди? а они не под корень льют! У меня не сыполось после полива,(в том году)а в этом,не получилось поливать во время цветения., дожди мучили. И то почти все в норме.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Таня, привет. Да вот и я так думаю, что он нехватки полива или еще там чего плоды сбрасывает растение ... Да и трещины под кустами глубокие. Корни будут подсыхать, жара у нас не децкая сейчас, а дождями только грозятся весь июнь, а их как не было так и нет  :unknown:

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Надним горизонтальная плоскость с побегами в 70см от поверхности воды.
Чудненько!Как появится-сфотографирую.

Оффлайн MAN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Алексей
а лучше вообще такие трубы выдернуть, засыпать и забыть, и поливать сверху.
Добрый день. Константин, а почему вы так категорически против поливальных ям?

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
А я поливаю и через трубы, и в ямы одновременно. Мозг как-то отказывается понимать, куда там по трубе вода течет.... А под корень - как-то понятнее.....  :-\

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
А я поливаю и через трубы, и в ямы одновременно. Мозг как-то отказывается понимать, куда там по трубе вода течет.... А под корень - как-то понятнее.....  :-\
Если взрослый куст то всасывающие корешки у куста находятся  от центра куста в радиусе от  0.5м  и  до 2 метров основная часть.
Так что  взрослым кустам труба у штамба бессмысленна. Такую трубу на третий год куста надо ставить между кустами при расстоянии между кустами 3 метра. То есть в 1.5 метра от штамба.
Вот как то так.