Автор Тема: Способы полива виноградника (о не капельном поливе)  (Прочитано 38966 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин, а почему вы так категорически против поливальных ям?
Я уже писал в разных темах об этом. Корни у куста должны быть во всех ярусах, в том числе в верхнем.
Когда-то давно кто-то предложил одевать на молодые кустики "антикатаровочные" чехлы из пленки, Курдюмов эту нелепую рекомендацию в своей книге повторил и сделал популярной. В итоге те кто пробовал выращивать с чехлами и без на 100% убедились, что куст без корневой в верхних слоях это уродец, а не куст.
Причина проста, самые плодородные слои верхние. Чтобы взять питание из почвы в верхних слоях там должны быть корни. Чтобы корни могли употребить питательные вещества, верхние слои должны быть достаточно влажными. Корень может потребить что-то из почвы только в виде раствора, водного раствора, никак иначе, сухую землю корни не грызут.
Загоняя воду вниз вы поливаете самые бедные слои почвы, самые же плодородные остаются сухими и корневая просто не может оттуда взять ничего. Это самая противоестественная схема. Отсюда начинаются другие противоестественные движения - плантаж, заклака удобрений тоннами, необходимость вносить микроэлементы внекорневыми и т.п. Куст способен потреблять на разных уровнях разные вещества одновременно, если ему не мешают искусственно.
Поливные ямы рекламировались когда-то как средство борьбы с росяными корнями и экономия воды, но к сожалению это писал человек не знакомый с физиологией растений. Писали, что при сильном развитии верхних корней куст способен полностью на них перейти и нижний ярус отомрёт. Это еще одна демонстрация безграмотности. Корневая также как и надземная часть подчинена полярности, как побеги тянутся расти вверх, ровно также корневая стремиться уйти вниз, поэтому, никогда куст не отбросит нижний ярус если там есть пригодные для жизни условия. Нижние корни могут отмереть в нескольких случаях - если почва предельно плотная, если внизу грунтовые воды, соль или там просто слишком холодно. В любом случае корни сами найдут для себя оптимальный нижний горизонт обусловленный составом почвы, температурой, плотностью и т.д., и основная корневая распространиться именно там. Но верхние корни останутся и будут нести очень важную функцию - кормить куст, ведь именно они находятся в плодородном слое, а не в голой глине или песке.
Полив в принципе может быть подземным, но тогда он должен быть не глубже уровня 10см, примерно, как например, подземный капельный полив. А дренажи это не польза и не экономия воды. Допустим корни расположились на уровне 40-50см, ниже не идут, почва сишком плотная или холодная. Вы делаете дренаж и льёте воду сразу на глубину 40см, и промачиваете 10 полезных сантиметров глубины... Какая ж тут экономия? А выше 40см плодородной почвы стоят и трескаются от жары...

То есть вывод простой, человек сидит и тешит себя тем, что у него хороший чернозем, но при этом он не дает винограду ничего из этого чернозема взять. Если год сырой - хорошо, если засуха - голяк... :unknown: Он поливат в трубы, думая, что он умный. Воды куст напьётся, спору нет, но не сможет потреблять то, чем ценен этот самый чернозем, он будет пить из глины. Но ничего страшного, человек же умный, он купит удобрений пару мешков и туда высыпет, вырастит 10-20кг винограда, который ему на рынке купить дешевле было... sm3 Вот так примерно выглядит реальность иногда.

Я для себя со временем одно понял, хороший виноградарь должен соблюдать принцип хорошего врача - в первую очередь не навреди. Это не значит, что ничего не надо делать и пусть растёт как растёт, но во многом, очень во многом к этому принцпу стоит прислушаться.
Спойлер   :
У меня есть куст Блестящего на беседке, ему около 6-ти лет, он для меня экспериментальный. Я его не кормлю, и если захотел бы не смог, он растет в узком полисаднике, вся корневая под асфальтом. Не делаю ему внекорневых, даже когда другие обрабатываю (а это очень редко бывает). Но в этот полисадник стекает вода с желоба. Это всё "питание", что кусту достаётся. У меня не жирный чернозем, а речная супесь, ниже 30-40см голимый речной песок и гравий. Эксперимент ещё больше стал интересен после того как я увидел здесь на форуме виноградник Ерема, это подстегнуло экспериментировать.
В прошлом году град куст искалечил, а нагрузку позапрошлого года я показывал в теме. В этом году она не меньше. Никаких зеленых операций, кроме выломки лишних побегов. Ни одного пасынкования, над беседкой стоит "шапка" толщиной 40-50см из пасынков, только обработки от болезней и вредителей.  Выводы я здесь писать не буду это к теме не относится, хотя они предварительно есть но ещё понаблюдаю. Факт в том, что без кормёжки, без катаровок и без ям, без всяких выщипываний лишних листиков, он растет, несет нагрузку и дает лучший урожай на единицу площади.
Спасибо всем кто осилил и дочитал... sm3

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
а почему вы так категорически против поливальных ям?
Алексей, да можно и в поливочные ямы поливать, нормально будет, если сделать их не по Курдюмовски, т.е. сделать их нормальными по площади (вообще нужно представлять как будет растекаться  в них вода) и неглубокими. У меня есть неполивные кусты, и с поливочные ямами, разница огромна.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2017, 22:38:40 от юрий72 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну значит не зря поясница трещала ::) У меня ведра по 25 л - ну вот 2 ведра под куст, расстояние до дальних 60 м. Нормальный полив и физзарядка. И фитнеса не надо.
Вокруг куста делаю прудик и эти 50 л легко там помещаются ...
Трубы трубки кое где ставил в ямы сначала, но в них и не поливаю и не поливал. После того как выкопал несколько кустов и посмотрел где корни, а они в 30 см от поверхности почвы ... в общем решил то же что и Константин написАл.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ну значит не зря поясница трещала ::) У меня ведра по 25 л - ну вот 2 ведра под куст, расстояние до дальних 60 м. Нормальный полив и физзарядка. И фитнеса не надо.
Вокруг куста делаю прудик и эти 50 л легко там помещаются ...
Трубы трубки кое где ставил в ямы сначала, но в них и не поливаю и не поливал. После того как выкопал несколько кустов и посмотрел где корни, а они в 30 см от поверхности почвы ... в общем решил то же что и Константин написАл.
ЭХ.
Нам бы ваши заботы.
Недели две  садовое общество воду не включает за ненадобностью  а ёмкость как стояла  с 2-ух  кубами  воды так и сегодня стоит  полная за ненадобностью. Дождик ежедневно поливает за нас  да так что боишся на землю наступить. А то оттуда вода как из губки выступает. Даже помидору с огурцами не поливаем. Позабыли уже где шланги и вентили. sm3

Оффлайн Марк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Марк
Никогда не поливал через трубы, не вижу в этом смысла. Поливаю под куст 3 ведра 20ти литровых . В этом году завозил на участок чернозем , почва очень бедная, песок. Кусты сверху засыпал на 10-15 см. В выходные рыхлил под кустами и обнаружил , что от присыпанных рукавов пошли корни на глубине 10 см от поверхности, корни толстенькие от 3 до 5 мм. Значит куст сам ищет где ему лучше и теплее. И смысл поливать через трубу на глубину 40-50 см если там нет корней, а пяточные все равно идут вниз и в стороны на глубину в несколько метров.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
кто осилил и дочитал..
спасибо. Очень полезно!

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Из покон веков у нас виноградники и не только поливались арычной системой,наплывом. Прям как у Ерема  ;)  и об ямах поливочных,трубах, и тд. узнал только из форумов.Так и мы поливаем по старинке. Вот только в последние годы в арыках воды не стало  :unknown: вода в реках как бежала так и бежит а в арыки не подают воду.Запустили,не чистят системы, о более насущных верховных думах думают  :-[
С супругой за два дня пробурили(промыли) скважину на участке,22 метра глубина скважины,первая вода на глубине 7 метров (плывун) ,40(сороковая )труба,подключил насос и поливаем огород,сад ,виноградник этой водой прямо из скважины.Холодной водой.И как писал Ерем,лучше поливать холодной водой ,чем совсем не поливать  ;).
Бросаю шланг под кусты в ряд и заливом полностью заливаю ряд. или в старый арык и по нему бежит вода в сад.
Ни каких ям поливочных,труб в планах нет ставить.Единственное в планах протянуть по участку,закапать в землю поэтиленовые трубы,сделать разводку ,поставить краны на каждый ряд ,что бы не таскаться со шлангами от насоса.Открыл кран на ряд и пусть заливает.
А подкормки произвожу в лунки или минералку по поверхности и потом заливом.
Так же рядом с участком течёт горная речка, есть в планах качать с неё воду для полива.Приобрёл бензиновый насос.надо ещё пожарные рукава взять и испытать полив таким способом.
На фото с левой стороны от речки за деревьями мой участок,плодовый сад .

Оффлайн Алексей ФИлиппов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Обл.Белгородская г.Губкин
  • Имя: Алексей Филиппов
Так же рядом с участком течёт горная речка, есть в планах качать с неё воду для полива.Приобрёл бензиновый насос.надо ещё пожарные рукава взять и испытать полив таким способом.
На фото с левой стороны от речки за деревьями мой участок,плодовый сад .
Я думаю это самый лучший будет способ полива.

Оффлайн MAN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Алексей
Спасибо всем кто осилил и дочитал...
Спасибо за развернутый ответ, было интересно узнать ваше мнение. :good:

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Имею в наличии 2 тонны дождевой воды,вечером планирую освободить емкости.Для освобождения емкостей имеются ведра по 12 литров и тело весом 105 с двумя руками имеющее желание размяться вечерком перед отчаливанием в отпуск.

Подскажите кто поливает,сколько сейчас желательно дать воды неплодоносящему молодняку,под каждый куст второй вегетации? Дождь был давно,земля под клевером,т.е. не сильно сухая.Лить планирую предварительно набив ломом дыр глубиной сантиметров под 20.


Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Спасибо всем кто осилил и дочитал...
Костя это наподобии : грипп можно вылечить за неделю, но если не лечить (добавлю к теме:и нормально питаться) то за неделю сам пройдёт... Главное ему не мешать, я так понял.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Подскажите кто поливает,сколько сейчас желательно дать воды неплодоносящему молодняку,под каждый куст второй вегетации?
Андрей, под однолетки вылил где то 40 литров воды под куст, сверху мульчи, а двухлетки поливал в дренажные трубы, где то 60-70 литров, не знаю правильно или нет, но так сделал я, поливаю раз в 10-14 дней, земля очень сухая.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Ямы дренажные забросил. Прошёл мотоблоком с плужком по центру междурядья, добавил туда удобрения (коровяк по 20 литров на корень растянул, плюс азофоска 200 грамм (стакан) о обильно всё пролил со скважины. Последний такой полив был неделю назад, на этом хватит. Через день ещё раз фрезами мотоблока закрыл канаву.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Ямы дренажные забросил. Прошёл мотоблоком с плужком по центру междурядья,
Жека, мы с Андреем так не можем делать, у нас в междурядьях клевер, поливать придётся или в трубы или каплю проводить.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Жека, мы с Андреем так не можем делать, у нас в междурядьях клевер, поливать придётся или в трубы или каплю проводить.

У меня так и капля не вариант,не говоря уж про трубы,нет их просто  ;D Я хочу ведрами и 1/4 лошадинной силы слить 2 куба воды и освободить на две недели емкости.Полью по 4 ведра под молодняк,а что останется - дам самым слабым кустам 2015 года посадки.