Автор Тема: Способы полива виноградника (о не капельном поливе)  (Прочитано 38961 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Жека, мы с Андреем так не можем делать, у нас в междурядьях клевер, поливать придётся или в трубы или каплю проводить.
Сергей, у меня сосед клубникой засадил междурядья, но по междурядьям ему связисты своим трактором прорыли траншею глубиной около 40 см, он положил снизу шифер волной в длину и немного его побил (для трещин)  , затем немного 60 - го гравия (крупная фракция) и закрыл опять шифером вплотную (благо шиферную крышу менял). напротив кустов вставил тубу 40 - ку ПВХ для полива  и закрыл это удовольствие землёй (около 20 - 25 см получилось) а сверху - клубника, поливает ракушками. В итоге в глубину подкормка и вода, ну и вода от полива клубники. Сам об этом подумываю, но без клубники.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Спасибо Жека за совет! У меня подземный полив тоже, как кусты подрастут и не будет хватать времени для такого полива, придётся видимо капельный проводить, большая экономия во времени получится.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Я подумываю сделать по такому же типу, вот только трубу 32 ПВХ с дырочками сверлом 4 - кой в канал заложить. Но это на будущее, пока с мотоблоком тренируюсь.

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Добрый день.Я в этом году сделал два варианта полива.Первый-прокопал траншею на штык лопаты,положил трубу,напротив кустов отметил мелом полосы на трубе,потом вынул трубу,по отметкам  и еще справа и слева от отметки просверлил дырки на 16,замотал трубу б\у спанбондом,уложил и засыпал.Подключил шланг от бочки в конец трубы и, хоть поливай, хоть удобряй.С уважением.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Я тоже так хотел, но поливается только одно место, а если дырки по длине - то будет соответственно и больше охват площади полива и захвата воды/ питательных веществ (при удобрении) корнями. Вот и думаю как лучше сделать.

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
но поливается только одно место
Добрый день,Жека.Или я не понял или Вы-труба идет одна в земле на 6 кустов,напротив каждого куста по 3 дырки,подключаю к концу трубы и поливаются все кусты,(это зависит от длинны трубы,а дырки могут быть хоть  через 20,хоть через 70см.С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я подумываю сделать по такому же типу, вот только трубу 32 ПВХ с дырочками сверлом 4 - кой в канал заложить.
Замылятся дырочки и будут выливать все по разному. Лучше уж капельную трубку для подземного полива купить, не так дорого она стоит, не дороже ПВХ трубы.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Каждую ночь у меня поливаются большие кусты винограда, на некоторых ягоды долеко от размягчения и созревания. Только на одном кусту началось размягчения ягод (наконец-то), вот такой куст тоже надо поливать как другие или сократить полив.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
вот такой куст тоже надо поливать как другие или сократить полив.
Смотря какая почва. Если суглинок можно и по реже.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
У меня песок кошмарный,кусты замульчированые.вода уходит как в бездну.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
У меня песок кошмарный,кусты замульчированые.вода уходит как в бездну.
Татьяна тогда через день поливай,если жарко,а если не очень через 2-3 дня. Вноси удобрения при поливе.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Да , Сейчас везде кипяток - жара . А Растениям нужна вода .
Закончил наконец полив большого участка . Поливал как озеро . Даже не знаю сколько сотен тонн воды качал моя мотопомпа .
В обязательном порядке повторю такой полив дней через 10 - 12 . В моих  условиях этот момент " ПИК " Жаркого сезона . Утром пололи сорняки , вечером они сухие .
Так что не отложите с поливом .

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
куст тоже надо поливать как другие или сократить полив.
Обычно делают влагозарядку до размягчения, а потом не поливают, но если у вас такая бездна, то может и поэкспериментировать стоит.
У меня тоже один начал поспевать, который на стройке теперь живет. Мелкий какой-то стал, хотя и одна гроздь всего, наверно, если стройки мало было, таки его филлоксера угнетает, надо прививать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вот такой куст тоже надо поливать как другие или сократить полив.
Татьяна, у меня тоже песок, поливаю почти до созревания, только последнюю неделю - дней десять прекращаю полив.

Хотя лить каждый день, хоть и песок, это конечно лишнее. Вы сверху то не смотрите, сверху конечно высыхает моментально, копните на штык лопаты и посмотрите, что там твориться.
С одной стороны на песке вода лишней не бывает, с другой стороны вы почву промываете постоянно, которая и без того не слишком питательна. Оптимальную влажность надо поддерживать, больше не нужно, фанатизм тут ни к чему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Добрый день,спасибо всем за советы.Посмотрела под кустами почву сегодня, не сыро конечно, а можно сказать, умеренная влажность. Наверное мульча (навоз)не даёт пересыхать почве.А как быть с теми кустами,у которых лоза начала вызревать?они без ягод.У некоторых лоза не жёлтая,деревянная до половины. их тоже поливать как обычно?