Автор Тема: Способы полива виноградника (о не капельном поливе)  (Прочитано 38960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
.Посмотрела под кустами почву сегодня, не сыро конечно, а можно сказать, умеренная влажность.
  Нормально :good:.. Больше месяца ни чего не поливаю ( даже школки )... то дожди ..то росы... срубленная трава дня два лежит в междурядьях  как свежая ..не сохнет... И поливать в этом году однако не буду...Уже и осень на подходе... :uch_tiv:

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Поливает ли кто нибудь из форумчан виноград в августе? Последний раз поливал 22 июля, но жара стояла страшная и вот задумался, может стоит полить и сейчас, ну хотя бы там где ягода ещё твердая.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Полил два дня назад.а что делать жара нынче аномальная да и созревание затянулась этим годом с связи холодной весны.думаю что сахар успеет набрать

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Поливать сейчас боюсь, ягода может треснуть, хоть и жара за 40.

Оффлайн sem_en

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донецкая область
  • Имя: Сергей
Поливал 3 дня назад. Пока не трещит.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Поливал 3 дня назад. Пока не трещит.
Согласен. Кто не рискует, тот не пьёт шампанское ... или валерьянку, как получится.
Недели 3 назад хорошо его заливал, да и по состоянию кустов нет особой необходимости в поливе. Да и до воды около 2,5 метров, думаю дотянется и туда.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Уважаемые вот читаю много английской  информациии о поливе винограда, рекомендации от институтов  и т.д.  и невстречалa чтобы были советы о прекрашении поливов во время цветения, может кто нибудь даст наводку на  российские иследования и сделанные выводы по этой теме, схемы, рекомендации, буду премного признательна.
ну это в книгах надо искать. Может и есть обоснование, а в нете тут один напишет - сотня перекопипастит и пошла теория гулять.
Ира, искать научное обоснование не охота, а вот в ролике  причину озвучивают так ...

https://www.youtube.com/watch?v=NdkHi-3jo6Y
Скорее всего и ролик из той же серии - перепостили...если следовать логике , то раз полив уменьшает содержание кислорода в почве, то рыхление должно его повышать. И оно повышает содержание кислорода, но и рыхлить тоже нельзя во  время цветения.

Мержаниан раскрывает секрет, почему все это нельзя: потому что и полив и рыхление понижают температуру почвы, а, следовательно, и температуру окружающего воздуха.

Цитата
Рост пыльцевой трубки и оплодотворение происходит при температуре выше +15* (самая благоприятная  температура +30*)
- это цитата  из Мержаниана.
 А теперь подумаем: где у нас северян при цветении температура в пределах +15*+30* ?  ??? У нас, например, в Курске этого добиваться приходится.... а мы еще и поливать и рыхлить кидаемся...

В этом году я траву под кустами прикрыла рубероидом с целью обезопасить от триммера...., а получился неплохой результат при опылении...росы у нас сильные и постоянные, рубероид их отсек, да еще и прижимные кирпичи и камни помогли.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Здравствуйте.  У нас весна, осень и зима  очень богаты на дожди. Нужно ли при таких условиях делать влагозарядковый полив осенью ?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дмитрий Анатольевич, Вы лучше других знаете свой участок, свою почву. Знаете, что там рядом с виноградом растет (или ничего нет рядом); как содержится земля в междурядьях; есть ли склоны; наверное и делаете осенние посадки, т.е. копаете почву осенью. Все это должно Вам подсказать, хватает или нет влаги в зоне залегания корней.

По всем участкам не может быть одинаковых советов и решений...

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
У меня самодельная система полива,я поставил бочку под слив с крыши,бочка с краном и стоит на высоте 1,5метра,я соединяю шланг и кидаю под куст за ночь по моим расчетам больше тонны,а то и двух льется,так уже полил кустов 10 ,вот сегодня опять дождь)

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Приобрел кубовую емкость,как у Андрея на фото в ответе №66.Установил на постамент 120см.Провел тест,заполнение водой за 15 мин.,слив через шланг за 80 мин.Планирую проводить полив виноградника,за один раз на 6 кустов,в канавку междурядья 3 куста с одной стороны и 3 куста с другой.Междурядье у меня супер маленькое всего 1 метр и расстояние между кустами 2 метра.Примерно получается на 12 квадрат 1000литров воды и на 1 квадрат земли имею 83 литра воды.А если учесть,что будет поливаться и следующий ряд,то на квадрат будет гораздо более 100 литров.

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Уважаемые вот читаю много английской  информациии о поливе винограда, рекомендации от институтов  и т.д.  и невстречалa чтобы были советы о прекрашении поливов во время цветения, может кто нибудь даст наводку на  российские иследования и сделанные выводы по этой теме, схемы, рекомендации, буду премного признательна.
Цитата
Практика показывает хорошие результаты, если за 7-10 дней до цветения проводят корневую подкормку несброженным раствором птичьего помета или фекалий, из расчета 1-2 ведра на  плодоносящий куст. Концентрация – 1 кг птичьего помета или фекалий хорошо растворить и размешать в ведре воды. Эта подкормка хорошо работает только при достаточном (но не избыточном) обеспечении почвы виноградника влагой.
Перед самым цветением и во время цветения нельзя поливать виноград, это вызывает излишнюю оводненность тканей, что уменьшает относительную концентрацию питательных веществ в тканях растения, и по всей видимости расценивается виноградом, как снижение уровня минерального питания, что может стать причиной сбрасывания цветков или завязи.
Это я вычитала у Буйненко (урок№12)
« Последнее редактирование: 20 Март 2018, 16:51:07 от Марина Протасова »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Продолжаю полив винограда, самый простой способ из шланга))))

На фото,вода уже льется с час,уходит куда то  :unknown:

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
под куст за ночь по моим расчетам больше тонны,а то и двух льется
Вардан , а немного воды выливаешь? у тебя же вроде земля плотная или глина не помню уже, не боишься подгнивания корней?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Продолжаю полив винограда, самый простой способ из шланга
Поливаю в основном на участке рукавом GoldenSpray (Голден Спрей)В этом году в дополнение взял с более крупными отверстиями.При работе с насосом Агидель,правда древней модели с 3000 об/мин двигателем  двадцатиметровый рукав орошает шириной примерно 1,5 метра при невысоком поднятии струй.Мне такое устраивает,и накрывает большую площадь в междурядье и нет смачивания листьев винограда.Есть еще рукав другого производителя,тот накрывает ширину  полива порядка 3 метров.