Автор Тема: Способы полива виноградника (о не капельном поливе)  (Прочитано 38931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Добрый день! Как решили проблему разного оттока воды в начале и в конце трубы?
Труба полдюйма на всю длинну держится не гнётся.
Положил на землю один конец а второй или на кирпич или на палку в зависимости от уровня  наклона земли . Или по кирпичу слева и справа.
По струйке хорошо видно что где как льётся.
На одной трубе приварил крестовину  как  стойка.
Крестовину можно втыкать в землю больше или меньше тем самым уровень выравнивая. Только вот с таколй крестовиной сложно бывает залезть в междурядия малины .  Для винограда проблем никаких
Вода самотёк из бака лишь бы уровень был выше чем труба.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
При невозможности дать больше, 60 л это очень не плохо даже под корень

Это даже не обсуждается. Полив это благо. А по такой жаре особенно.

Мне просто реально интересно на сколько промокает грунт при таком поливе. У меня тоже чернозем с задернением как у Марины Владимировны.

Но свой не поливаю,золотым выйдет через счетчик полив

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
.... Поэтому изначально рассматривал трубу для полива. 10 л. в трубу - и в яме достаточно сыро. (10 л - это за "два подхода").

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
в яме достаточно сыро.
А на каком расстоянии яма от головы куста?
Полив по задернению расбрызгиванием мне нравится ещё по той причине,  что в жару охлаждает землю.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Но свой не поливаю,золотым выйдет через счетчик полив
Молодежь приходится поливать практически каждый день. Вода уходит в пропасть. Поэтому счетчик ставить не стали, берут за воду за три сотки с мая по октябрь примерно около тысячи. думаю, это выгоднее, чем считать кубометры, зато поливаю все от души в четыре шланга :pardon:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
У нас то же  самое,  вода без счетчика,  поливаю в 4 шланга.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
У меня дача у Волги, полив 4 дня в неделю, лью от души. Каждый год в июле в междурядье выкапывала ямы, кидала туда сброженную в чёрных мешках траву или навоз и поливала в течении трех дней. Сама удивляюсь как много воды уходит. В этом году делаю такие ямы только у слабых кустов, которые остановились в росте. Очень хорошо кусты реагируют, начинают расти, загибаются коронки.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Марина, неужели я опять что-то не так? Голова куста находится в середине ямы, там-же и поливочная труба. Кусты на самом солцепеке имеют две трубы - иногда в них лью/сыплю разные вещества (пока удобрения, осенью может другие препараты).

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Голова куста находится в середине ямы, там-же и поливочная труба.
Думаю,  что это неправильно,  если учитывать, что водичку и питание куст может взять только всасывающими корнями.
 А у головы куста их нет. Зато в этом месте есть взрослые корни и подземный штамб, которые от постоянной повышенной влажности могут начать преть и разрушаться  :pardon:

У меня нет поливочных труб возле головы куста,  и полив, который провожу сейчас,  будет равномерно распределяться через дернину по почве.
А если вода подаётся в посадочный круг к голове куста, то во-первых,  это разовое мероприятие, а во-вторых,  в такую жару почва неплохо прилегает к  корням,  и по этим пустотам она проникает на глубину к более тонким рабочим корням.
Тем более, что  полив идёт вдоль шпалеры.

Совершенно не претендую на истину в последней инстанции,  есть и более продвинутые и продуманные, с лучшим техническим оснащением способы полива. Это просто мысли вслух  :pardon:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Совершенно не претендую на истину
Но почему же,все правильно не зря же придумали капельный полив,для более так сказать качественного полива и равномерности.И потом вода проходя через поверхность почвы,верхний слой дает больше питательных веществ корням нежели полив в трубу.
вода без счетчика,
У нас счетчик ставят те у кого скважина для полива или не чего не сажают.У мамы счетчик,много уходит за воду и это с учетом что основные посадки овощи.
Я б разорилась со своим поливом))))поливаю с утра до ночи,все по такой жаре пить хочет.Даже птички прилетают купаться под поливалкой,жарко бедолагам

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Полив это благо. А по такой жаре особенно.
     У нас сухо степь. С апреля по сентябрь часто бывает отсутствуют осадки. Приусадебный участок выходит на озеро. По всей площади виноградника обустроен подземный полив. Вода в подземные канавки подается насосом с озера. Благодаря этому корнеобитаемый слой виноградных кустов находится весь вегетационный период во влажном состоянии. На фото показанно устройство подземной траншейки. На участке их 28. Расположенные они, друг от друга на 2 метра.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Подскажите, пожалуйста, можно и нужно ли сейчас, когда сняли ранний урожай, полить кусты винограда? Как - то стремительно начали желтеть и сохнуть листья. У нас продолжается аномальная жара и сушь, но боялась поливать, ягоды разорвало бы все наверно.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
     В этом году - "знойное лето". С апреля, по сей день - ни капли дождя. Утренние росы - отсутствуют. Подземным поливом поддерживаю влагу в корнеобитаемом слое. С 1 августа прекратил полив виноградных кустов, обеспечив при этом - качественное вызревание урожая. Урожай был снят и реализован 17 - 20 августа. Побеги вызрели на 50%. Лист на некоторых сортах после снятия гроздей начал желтеть, краснеть. Впереди еще 1,5 месяца вегетации. В связи с погодными условиями  решил, продолжить "не обильные" поливы виноградных кустов.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Прошел всего десять минут ливень припустил и ямки сделанные под полив почти полная ,вода и не впитывается хотя у меня песок сильно влагой земля напитанная до конца июня можно и не поливать smile116

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
После раскрытия винограда собрался было проводить влагозарядковый полив. 10% всех кустов полил
А тут дожди как зарядили  и до конца мая. Тут не до поливов уже. Впору было бы землю сушить.
Вроде сейчас немного подсохло  в эти выходные междурядия  где есть возможность буду  плёнкой прозрачной простилать.
Это тоже является своеобразным поливом междурядий. Если не полив то сохранение влаги точно.
Ну и паралельно повышаем САТ которого нам в этом году так будет не доставать