Автор Тема: Способы полива виноградника (о не капельном поливе)  (Прочитано 38898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Эх, хорошо тебе, Сергей: сказал, что каждый день поливаешь, и ничего тебе не будет. А я скажу, что почти каждый день поливаю, но по-немногу -за сезон 60-80 раз может и получается - ведь могут и побить - ведь знаю, что надо 4 раза за сезон поливать по 200 л, а я те-же 800 л но за 80 раз. Да, много чего не по правилам делаю., но растет, практически не трескается -хотя дожди не по-детски были.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #316 : 10 Июль 2023, 15:59:59 »
Пожалуйста, подскажите, в такую жару как часто поливать виноград? Например, молодняк этого года посадки, и взрослые под нагрузкой? Должна быть разница? Не только жарко, но и суховей. С весны был один дождь, промочил землю на 2 см. По коронкам определить трудно, на одном кусту часть побегов с загнутыми коронками, часть распрямленные.

Да виноград водой не напугаешь. Полив только делайте достаточный, чтобы глубже влага проникала. При поверхностном поливе есть вероятность того, что корешки потянутся к влаге к поверхности почвы с глубин, а это не хорошо. При такой жаре раз в неделю нормально будет взрослым по 100 л (по возможности) мелким ведро,  два .

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
У меня виноград на участке где есть вода растёт.
И есть в поле 24 куста технарей где виноград видел воду только первый год и немного второй год посадки. Сейчас ему лет 6 уже. Что такое вода ему только осадки об этом напоминают очень редко.
И в этом году не представляю  как он там может расти. Но внешний вид и урожай говорит что очень даже может и без воды.
На участке где вода есть поливаю как положенно.
А на данный момент  когда  некоторые ягоды уже больше горошины винограду вода больше всего необходима.(если виноградник поливной)
Если за весь период с весны и до осени  принять  количество воды  для полива за 100%
то во время налива  и набора размера ягоды  количество воды должно быть дано винограду 70% от всех  поливов. Это я о плодоносящих взрослых кустах.
С молодыми кустами картина поливов  немного  иначе должна быть.
Виноградарь должен помнить всегда что со второго года  посадки виноград должен поливаться  не часто но по многу.

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
Спасибо!!! А, то в этом году большинство кустов хлорозили, и я боялась, что от перелива, кол - во воды в последние два полива уменьшила. Но, все таки, похоже из- за холодных ночей на грани 0 градусов.