Автор Тема: Сето Гигант (Seto Giant) - сорт среднего срока созревания японской селекции  (Прочитано 7103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Всем привет! Хочу вам показать сигналку сорта Сето Гигант. То что вы видите на фото можно считать самым самым скромным результатом, на который способен этот сорт. Куст у меня растёт чисто для коллекции, на заборе, не поливается и обрабатывается через раз, когда вспомню про него, да ещё и подвой его оплёл как родного  :D В общем считай результат с безуходного куста.

На настоящий момент полностью готов, то есть в наших условиях соответствует среднему сроку созревания. Мякоть мясисто-сочная, вкус простой, гармоничный, ничего экстра выдающегося, обычный. Без лабруски. Родительскую пару точно не знаю, но сорт вроде бы чистая Винифера, при этом не могу сказать, чтобы он сильно страдал от болезней, всё в норме. Ни одной треснутой или гнилой ягоды нет.
Сигналка на фото выросла на слабеньком побеге, поэтому, повторюсь, это самый скромный результат, при хорошем уходе он будет однозначно лучше.
Японцы применяют на этом сорте регуляторы роста и получают огромные бессемянные ягоды, я ещё не пробовал, сигналка единственная.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2017, 10:55:34 от konctantin »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
ничего экстра выдающегося,
Вот именно,не айс.  Смарагд будет лучше по всем параметрам.   :good: 


Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Родительская пара у Сёто гиганта: Гузаль кара х Неомускат. Неомускат (Мускат александрийский x Сандзяку). Для интереса родительская пара у Дольчатого: Агадаи x Мускат александрийский. На лозе толщиной в сантиметр самая маленькая ягода в грозди 13 г.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Смарагд будет лучше по всем параметрам.
Я бы не был столь категоричен, Игорь, время покажет. По крайней мере опыление идеальное, и ни одной треснутой ягоды, что для меня лично очень весомый аргумент.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
В этом году было несколько сигналок ,думал что будет дольчатая ягода как на фото у японцев ,но. :o по вкусу впечатлений не произвел и размер не то что ожидал ,посмотрим что будет на следующий год. может по колдовать с ним  smile116   

Оффлайн Евгений Паршин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Таганрог
  • Имя: Евгений
Леонтий Ярыгин, Добрый вечер.Как увидеть ваш каталог?

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Добрый вечер! Удалила кустик винограда под названием" Сето Гигант". Под таким названием он ко мне попал.Рос с первого года посадки с завидным усердием,лоза 15мм, первые 3 года своей жизни вымерзал под корень,на 4 и 5 год заплодоносил, >:D,.Удалила! При профилактических обработках не только кисти но и лоза хватала оидиум,. одаривая и своих соседей.Ягода крупная,с характерными долями,кисти чулком(ни одного крылышка) опыление средненькое.Может пересорт,или повлияло близкое соседство с клубникой.Фотографировать не стала knuppel

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
При профилактических обработках не только кисти но и лоза хватала оидиум,. одаривая и своих соседей.
Галина у меня два куста Сето гиганта,один на Феркале,товарищ подарил,второй уже сам прививал на Добрыне.На обоих кустах оидиума нет,но на Добрыне чуть хуже вызревает лоза.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Александр !Добрый вечер! Если есть фото,покажите.Возможно я зря его оговариваю,у Константина кисть "крылатая",у меня за 2 года таких не было.Возможен и пересорт,источник приобретения не очень то надёжен.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нет, не крылатая, просто это сигналка, форма может несколько нетипичная. Грозди у сорта чисто конические или удлиненные.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Да уж, грозди получатся длинные (чулки  :) ). Моя пядь = 19 см. Горох будет. Обратил внимание на цветение - ФЖТЦ.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Позднее цветение... Я думал в вашей жаре раньше всё идет, но видимо в этом году всё Ставрополье в отстающих. У меня сейчас Валентина, Одесский сувенир тоже в такой стадии, Супер Экстра втрое крупнее.

Думаю, в такой стадии рановато делать выводы на счет гороха.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Обратил внимание на цветение - ФЖТЦ.
Да  .согласен с тобой Леонтий Сето Гигант функционал.У меня два куста оказались,один на Феркале,другой на Добрыне.На Феркале опыление лучше,при цветении кисти выглядели хорошо,сейчас частично осыпались.Скорее всего требует обработок.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Ну вот что получилось в этом году после позднего весеннего мороза.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Привет Леонтий! Однажды буду просить у тебя этот сорт. Я его профукал, не укрыл и вымерзла прививка.
Может ошибаюсь, мне кажется потенциал есть, его раскочегарить надо.