Автор Тема: Сето Гигант (Seto Giant) - сорт среднего срока созревания японской селекции  (Прочитано 7435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Может ошибаюсь,
Я сказал с ним надо осторожно.У меня на Добрыне в этом году создался на нём на рукаве немного перегруз и сразу очень плохо вызрела лоза.Хорошо,что сучок замещения вызрел нормально.Хотя есть и второй куст ,там на Феркале всё хорошо.А кисти у него хорошие,есть сантиметров по 40.Что в нём реально понравилось,нет абсолютно гнилей,хотя  кисти висели очень долго.Осталась даже в гараже одна,вкусная.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Привет Леонтий! Однажды буду просить у тебя этот сорт. Я его профукал, не укрыл и вымерзла прививка.
Может ошибаюсь, мне кажется потенциал есть, его раскочегарить надо.
Константин, привет! Я так профукал корнесобственный. Он так и не отбил. А прививка жива. Надо будет, скажешь, нарежем лозы и переправим. Вот я тоже про потенциал начал задумываться. Кисти должны получаться просто красавы.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
В прошлом году была сигналка,пощипали до полного созревания.в этом году кисти получились отличные но перегрузил реально куст вызревания лозы не какое по одной где-то по две почки.так что с перегрузом окуратнее.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Вот я тоже про потенциал начал задумываться. Кисти должны получаться просто красавы.

Леонтий,попробуй с ними поработать с РРР,японцы ими хорошо  раздувают ягоды - вообще получится бомба.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Сергей, так вот в раздумьях, всю целиком кисть обрабатывать или обрезание сделать как японцы >:D. Предполагаю, что тогда нужно низ кисти отрезать.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Предполагаю, что тогда нужно низ кисти отрезать.

Нет Леонтий не так - низ наоборот надо оставить.



Чтобы получилось таким образом.


Это не Сето,а просто для примера.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Причем часть они срезают ещё с соцветия, видимо это стимулирует хорошее цветение оставшихся цветков, потом убирают часть уже заявязавшихся ягод.
Ручного труда конечно много...

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Причем часть они срезают ещё с соцветия, видимо это стимулирует хорошее цветение оставшихся цветков

Конечно,наверно многие замечали,когда плохо опылиться гроздь,потом полно гороха,а есть ягоды очень крупные.Сето и другие японские сорта растят по этой технологии и каждый год с урожаем,без РРР грозди обычные - Леонтию надо переходить на японскую схему - давать ГК в цветение и после 2 обработки делать.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Ах...фегеть, а я думал избавился от геморроя казахским народным методом. А оказывается он в Японию просто ездил. :-\

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Ягода этого года,если раскачать куст то можно и с рр поработать,но вот загар лишний, надо неверное притенять

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Я свой удалила после 2х плодоношений.Ягода хорошая ,крупная.Опыление было плохим,Кисти небольшие ,и десяток ягод на них.Да ещё хватал оидиум один из первых.

Оффлайн Бубличенко Александр М

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Калач,Воронежской обл.
  • Имя: Александр
Здравствуйте. Давно  сюда никто не заглядывал...  Вот думаю удалить  свой  "Сето" и продолжить на его место Велику отводком.В том году ещё хотел.., но оставил. И пожалел.Теперь опять думаю.  А  жалко!  Лозы много,хорошо вызрела, и старой древесины запас неплохой. Но! Оидиум,плохое  опыление,цветение не одновременное (для обработок ГК-большое неудобство),и  -  загар, аж до посинения! На рынке,если не уговоришь попробовать,то никто и не посмотрит и не спросит,что это. Можно притенить,дополнительно обработать,а как заставить цвести разом? Вот и решил посмотреть: а как  у кого  получается с этими проблемами бороться... А тут уже три года никто,наверное, не борется.  Небось вырубили...  Или если ещё у кого есть, отзовитесь, пожалуйста!

Оффлайн Бубличенко Александр М

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Калач,Воронежской обл.
  • Имя: Александр
Здравствуйте. Попробую ещё раз.Может быть   кому ещё интересен этот сорт, хотелось бы услышать положительные, обнадёживающие  мнения о нём. Нюансы  работы с ним,которые на Ваш взгляд необходимо соблюсти. Уж очень не хочется удалять почему-то...

Вот какими были грозди Сето -гиганта в октябре.таких "близняшек"  было 8 штук,остальное  -растрёпы.

Комментарий модератора Большая просьба не вставлять аттачи фотографий в текст (не надо нажимать "вставить вложение"), пусть они просто будут прикреплены под сообщением - вот так:
« Последнее редактирование: 03 Январь 2021, 14:52:01 от dayton »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
хотелось бы услышать положительные, обнадёживающие  мнения о нём.
Если кому-то интересно, то от меня - нет. Нету положительного отзыва у меня о выращивании в наших условиях и при нашей агротехнике японских сортов. Это вообще другой уровень, нам пока недоступный и, возможно, ненужный.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
хотелось бы услышать положительные, обнадёживающие  мнения о нём
Здравствуй Александр . Из положительных отзывов .....  наверное то . что лежит до нового года . Без ГК вряд ли ягода удивит , На вид и вкус многие наши лучше . ( согласен с оценкой Татьяны )