Автор Тема: Фармайод  (Прочитано 29021 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Фармайод
« Ответ #120 : 03 Июль 2018, 20:32:26 »
 Зашел на сайт производителя этого " чуда ".. А там про применения на винограде ничего нет :unknown: в основном дезинфекция и применение против вирусов. Покопал дальше про фармайод... Технические условия на него приняты в 2014 г, откуда многолетние испытания на виноградниках? ... Ой, дурят нашего брата ;D Тысячи лет выращивают виноградник и никто не догадался капнуть йода в воду ;D С уважением Леонидыч
Спойлер   :
Подкину еще бесплатный рецепт.. Йодированная соль + криолин и никаких болячек на винограднике

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Фармайод
« Ответ #121 : 03 Июль 2018, 20:40:00 »
.Или просто,пару проколов иглой,набрать в шприц половину воздуха,выдавить воздух во флакон,и препарат сам пойдёт в шприц.Вытаскивать аккуратно, может брызнуть
Танюш, я еще проще для себя нашла способ без игл и брызг. У 10 или 20 мл шприца срезать носик и туда просто и очень быстро налить прямо из горлышка баночки фармайод, предварительно отодвинув ручку шприца до отметки в 10 мл, дело нескольких секунд.
И по поводу цены на фармайод, считаю, что она слишком завышена и не стоит этих денег. Обычный копеечный йод и что за чудо прилипатель  ???, стоит всех почти двухсот рублей. Но пока сама пользуюсь фармайодом, хотя думаю можно было бы и собственноручно сделать, как к примеру делаем цитрат (хелат) железа, который также эффективен, а по себестоимости в разы дешевле покупного.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Фармайод
« Ответ #122 : 03 Июль 2018, 23:59:11 »
Народ, вы аккуратнее с йодом , чтоб на руки не попадало, особенно в жару, щитовидка его не уважает !

Оффлайн Зинаида

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, Брянская область.
  • Имя: Зинаида
Фармайод
« Ответ #123 : 04 Июль 2018, 09:35:45 »
А какой прилипатель подойдёт
Пока никто не откликнулся насчёт прилипателя. Может быть  использовать овсяной по Лукьяненко.Надеюсь многие читали о нём.Да и 20 мл мне кажется много-можно пожечь листья молодые, хотя можно попробовать. А то-действительно, на фармайод заоблачные цены, да ещё, чтобы купить поездить и поискать надо.А аптека -рядом.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Фармайод
« Ответ #124 : 04 Июль 2018, 10:05:19 »
Добрый день.
Нет овсянка не пойдёт в качестве прилипателя,окрасится в синий цвет,и эффект будет совершенно другой.Мне кажется не целесообразно использовать прилипатель,результат может быть не предсказуем, особенно на молодых листьях.На винограде ещё не использовала йод по листу,а вот на овощных,да было.
Народ, вы аккуратнее с йодом , чтоб на руки не попадало, особенно в жару, щитовидка его не уважает !
Светлана, те кто живёт в дали от морей океанов,)))страдают йододеффицитом повсеместно, и от этого воспаление щ.ж.почему и есть рекомендации; кушать продукты,с наибольшем содержанием йода,и т.д.так что,попадание нескольких капель йода, будет на пользу.

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Фармайод
« Ответ #125 : 04 Июль 2018, 10:38:09 »
окрасится в синий цвет,и эффект будет совершенно другой

В синий цвет йод окрашивается при соединении с крахмалом. В медицине используется именно "синий йод". лекарство йодинол. Лечат воспаление горла и пр. Я использовал в ульях - обрабатывал рамки вместе с пчелами при различных грибковых и бактериальных инфекциях (болезнях) челиного расплода. Эффект очень положительный. Считаю, что при соединении с крахмалом (посинении) дезенфицирующие свойства йода не пропадут, а обжигающий эффект уменьшиться. (мое мнение)

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Фармайод
« Ответ #126 : 04 Июль 2018, 11:45:26 »
Да,я это знаю,почему и написала,окрасится в синий цвет.Есть специально делают такой препарат в домашних условиях йод+крахмал,используется для пропойки от инфекционных болезней животных.Но его надо правильно приготовить, ??? Эффект от аптечного йодинола,и от самодельного есть не спорю.Но как он покажет себя на листе винограда? Если предположить, что обжигающий эффект уменьшится,то сможет ли такой препарат прижечь и сам грибок....

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Фармайод
« Ответ #127 : 04 Июль 2018, 15:03:35 »
обжигающий эффект уменьшится,то сможет ли такой препарат прижечь и сам грибок
Пчелам помогает, горлу тоже. У нас на форуме наверное есть и химики и фармацевты, хотелось бы услышать их мнение.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Фармайод
« Ответ #128 : 04 Июль 2018, 15:52:21 »
Применяю Фармайод и на винограде в том числе вместе с овсяным прилипателем,цвет почти не изменяется,флакон хранится в холодильнике и сильно загустевает - перед применением ставлю его в горячую воду.

Оффлайн Зинаида

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, Брянская область.
  • Имя: Зинаида
Фармайод
« Ответ #129 : 10 Июль 2018, 11:47:16 »
Здравствуйте! А вот такой вопрос-а когда есть можно плоды и ягоды после обработки фармайодом или йодом.? Нашла в интернете, что только через месяц, если обработали 10мл йода на 10 литров воды.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Фармайод
« Ответ #130 : 10 Июль 2018, 15:27:27 »
Нашла в интернете, что только через месяц, если обработали 10мл йода на 10 литров воды.

Срок ожидания Фармайода - 21 день.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фармайод
« Ответ #131 : 10 Июль 2018, 15:31:20 »
Сдается мне с потолка эти сроки. Ладно системный, по крови циркулирует, но контактный смыть же можно ... Ну а Фармайод? Как детям малЫм во рту мазать можно препаратами йода, а тут так проблем вагон ...

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Фармайод
« Ответ #132 : 10 Июль 2018, 20:22:22 »
Интересная выдержка про Фармайод
. Препарат не имеет побочных действий как для животных, так и для растений. Стоит заметить, что йод убивает не только патогены, но и полезные микроорганизмы, поэтому, если вы используете фармайод для обработки открытого грунта, применяйте 1%-ный раствор.   
Думается мне,что нет у него срока ожидания.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Фармайод
« Ответ #133 : 16 Январь 2019, 19:37:41 »
Лежит у меня флакончик фармайода не початый,так и не довелось его испробовать. Вот,подумалось мне,после весеннего открытия,пройтись фармайодом по лозе  ??? в осень же не работала.Как думаете,есть ли смысл,польза от такой обработки?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фармайод
« Ответ #134 : 16 Январь 2019, 20:29:10 »
Пусть бы лежал флакончик. По созревающему от гнилей пригодится.