Автор Тема: Фармайод  (Прочитано 29022 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Фармайод
« Ответ #135 : 16 Январь 2019, 21:16:00 »
Когда солнце припекало и обработка фармайодом, то там где пятна милдью были, оставалось коричневое приженное пятно. Вот что это? Или эти приженные пятна только лишь результат работы солнца? Надо пронаблюдать более тщательнее,  а значит и оставить несколько десятков листьев без обработки, чтобы только солнечные лучи справились для сравнения? Ведь на видео эксперименты проводились в помещении, без доступа солнца, но не на открытом воздухе. Ни в коем случае не пытаюсь оспорить результаты эксперимента с фармайодом, но надо перепроверить все-таки в условиях ОГ. По ягодам мне фармайод не понравился, высохшие пятна портят красоту ягод и все равно окунала в этот йодный раствор.
Спойлер   :
К примеру, перекись водорода, даже в увеличенной дозировке, что мертвому припарка оказалась и сомнения подтвердились в моих условиях, НЕ работает. Но все же купленные с десяток флакончиков пригодились для других нужд, так что не зря потратилась, да и для себя опыт хороший.
Может быть солнце и фармайод, в совокупности, могут все же пусть и не на 100%, но хоть как-то справиться с небольшим проявлением милдью, когда уже и работать ничем другим не поработаешь, ведь био препараты в жару тоже малоэффективны, жарко этим бактериям.  :unknown:
Пишу это сообщение, думаю отправлять или нет, ведь как следует не пронаблюдала за работой данного препарата, не хочется вводить в заблуждение людей, кто не пробовал работать им. Но точно скажу, что дороговата 100 мл бутылочка с его составом и вполне можно обойтись обычным йодом с прилипателем, в общем пока что одни вопросы, сумбур и недоверие в моей башке. Производители, все что им захочется пихать нам будут и дальше, но перепроверять в любом случае надо, а как узнать, что толково, а что без толку. В общем, если хочешь докопаться до понимания и есть для этого желание, средства, время и здоровье, копайся на здоровье, по-крайней мере, опыт получишь свой собственный, и все же лучше перепроверять, чем доверять (мысли в слух).

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фармайод
« Ответ #136 : 16 Январь 2019, 21:24:43 »
Это я так для примера написал про гнили. Обрабатывал и от мильдью и уже по созревающим ягодам. Прижигает пятна прекрасно. Пусть и не системно, разово, но работает и как вариант пригодится и в будущем. Свежее пятно с развивающейся мильдью отличить от прижженного не так и сложно.

Пятна на ягодах можно и не оставлять. Пятна мильдью в ту пору на много выше гроздей и можно обработать только верхушки.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фармайод
« Ответ #137 : 16 Январь 2019, 21:30:38 »
Свежее пятно с развивающейся мильдью отличить от прижженного не так и сложно.
На фото прекрасно видно работу препарата по милдью

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Фармайод
« Ответ #138 : 16 Январь 2019, 21:33:36 »
Да, Мариша, у меня именно так и было, особенно где милдью на краях листьев хорошо устраивалась, там без остатка и сгорала.
добавлено 16 Январь 2019, 21:37:56
Да, вот еще что хочу добавить, работала данным препаратом в немного увеличенной от рекомендованной в инструкции дозировке. Отказываться пока не буду, надо наблюдать и анализировать, и хорошо бы иметь контрольные кусты, но ведь все настолько любимые, что и рисковать ни одним кустом не хочется.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фармайод
« Ответ #139 : 16 Январь 2019, 21:39:24 »
там без остатка и сгорала.
наверное тем и удобен йод по листу в эти сроки - что пушок исчезает бесследно и вреда от него нет, болезнь не распространяется по листу и по винограднику.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Фармайод
« Ответ #140 : 16 Январь 2019, 21:53:16 »
Сколько может храниться Фармайод после вскрытия флакона?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Фармайод
« Ответ #141 : 16 Январь 2019, 21:58:07 »
Света, у меня и год был в открытом состоянии и вроде бы ничего, работала таким. Только храню в темном месте, только и всего.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фармайод
« Ответ #142 : 16 Январь 2019, 22:00:17 »
Сколько может храниться Фармайод после вскрытия флакона?
Света, не знаю, чем вызвано, но вскрытый и использованный наполовину флакон при хранении в темноте совершенно засох. Недавно обнаружила его в коробке. Пробка при этом была плотно закрыта. Открыт был ранней весной.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Фармайод
« Ответ #143 : 16 Январь 2019, 22:03:42 »
У меня ещё и на даче остался. Сейчас искала дома и не нашла. Купить придётся новый. Я им и ранки замазываю.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Фармайод
« Ответ #144 : 16 Январь 2019, 22:04:12 »
У меня такого не было. Также пробка, в ящике стоял, при комнатной температуре, не более того.

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Фармайод
« Ответ #145 : 17 Январь 2019, 00:28:12 »
Купить придётся новый.
Здравствуйте, Светлана! А где Вы его в Воронеже покупаете?

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Фармайод
« Ответ #146 : 17 Январь 2019, 05:38:56 »
Еще раз, всем женщинам, работайте с йодом в перчатках, не мажьте детей Люголем , лучше пользуйтесь йодированной солью, но йод исключите, разве что разово!
Только для сада 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фармайод
« Ответ #147 : 03 Июль 2020, 08:27:35 »
Про формойод,я уже сказал,от него больше вреда,чем пользы.
Дима, пжлст назовите причину такого отношения к препарату

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Фармайод
« Ответ #148 : 03 Июль 2020, 11:03:07 »
Дима, пжлст назовите причину
Причина проста,этот препарат абсолютно бесполезен и по грибкам и по бактериям,а лишняя химия в продукции не к чему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фармайод
« Ответ #149 : 03 Июль 2020, 11:17:33 »
Дима, а у Вас есть свой негативный опыт применения препарата? В чем он заключается? Что, когда и как пошло не так, как ожидали?

Насчёт лишней химии: йод является иммуномодулятором, если не ошибаюсь, и в небольших дозах нужен.