Автор Тема: Августа  (Прочитано 5628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19222
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Августа
« : 03 Июль 2014, 23:59:11 »
Августа


Включен в Госреестр по Северо-Кавказскому (6) региону. Раннесреднего срока созревания. Технический. Куст сильнорослый. Лист цельный, круглый, сетчато-морщинистый, зубчики куполовидно-острые, черешковая выемка открытая, сводчатая и стрельчатая, черешок красный.

Гроздь мелкая, массой 106 г, цилиндроконическая, рыхлая. Ягода мелкая, массой 1,7 г, черная. Привкус очень слабый, мускатно-цветочный. Окраска сока красная. Дегустационная оценка сухого вина 7,5 балла. Сахаристость 19,4%, кислотность 10,0 г/л. Средняя урожайность 151 ц/га, максимальная — 182 ц/га. Формировка штамбовая с высотой 100-120 см, двухсторонний кордон, обрезка на 3-4 глазка. Подвои Кобер 5ББ или 101-14.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Августа
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2015, 17:57:58 »
Наша Августа прекрасно зимует без укрытия.Гроздочки небольшие.Очень любит полив-настоящий водохлеб,тогда и грозди побольше,и куст оживает,а без полива растет средненько.Самое любимое вино у меня из Августы-с ароматом чайной розы,с чудесным рубиновым цветом.Пустой фужер из-под вина пахнет спустя час.Большой минус для Августы лично для меня-гонит пасынки со страшной силой,это усложняет работу с кустом.По болезням-без претензий.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Августа
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2015, 18:16:23 »
Самое любимое вино у меня из Августы-с ароматом чайной розы
Елена Петровна, здравствуйте. А вино из Августы сухое или полусладкое?

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Августа
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2015, 18:51:30 »

Елена Петровна, здравствуйте. А вино из Августы сухое или полусладкое?
Здравствуйте,Татьяна! Я сухое не пью,поэтому и не делаю. ;D Полусладкое.Но возможно,и сухое из него хорошее.Сахар набирает очень хорошо,на своем вполне должен хорошо сработать.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2016, 23:35:40 от Марина Протасова »

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Августа
« Ответ #4 : 16 Февраль 2016, 19:31:02 »
Августа - технический сорт винограда. В условиях Нижнего Придонья техническая зрелость ягод наступает в конце августа - начале сентября. Продукционный период 128 - 130 дней. Кусты мощной силы роста. Гроздь мелкая, массой 110 - 120 г, коническая,средней плотности и рыхлая. Ягоды мелкие, массой 1.3г,округлые,тёмно - синие. Вкус гармоничный,с очень слабым мускатным ароматом. Мякоть мясисто - сочная, сок не окрашен. Урожайность 100 - 110 ц/га. Сахаристость 23%,кислотность 9.0 г/л. Зимостойкость до -25*С. Устойчивость к мильдью 2.5 балла,к оидиуму - 1.5 балла,к филоксере 3.5 балла.Нагрузка на куст 20-25 глазков,обрезка на 3-4 глазка. Укореняемость черенков высокая. Виноград используется для приготовления столовых и десертных вин.

В прошлом сезоне срезал Августу 2 сентября,сахар в сусле был 24% и первый раз сделал моно вино из этого сорта. К декабрьской дегустации было ещё не готово, а на сегодня супруга (она у меня главный дегустатор) даёт высокую оценку этому вину.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2016, 20:32:14 от Наумов Игорь »

Оффлайн sansilovich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Бишкек, 42.85 °N, 74.53 °E
  • Имя: Александр Васильевич
Августа
« Ответ #5 : 31 Июль 2017, 04:04:29 »
Черенок Августы высадил в ОГ в прошлом году. Из всех посаженных черенков оказался самый быстрорастущий. В этом году уже дал 5 сигналок, на 30.07. окрасились, но сахар пока лишь 13,5. В то время как у Соляриса уже 21%.

Оффлайн Руслан Х.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Тульская область г Ефремов
  • Имя: Руслан
Августа
« Ответ #6 : 05 Июль 2018, 16:55:09 »
А моя Августа что то не пошла в нашем районе не одного у меня одна и таже проблема сначала цветет причем очень хорошо ,потом завязывается а потом половину гребней сохнет в итоге урожая уж мало если не считать что совсем нет! Кусту уже четвертый год! Жаль будем искать замену! Вот Пино и Мукузани вот это да!

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Августа
« Ответ #7 : 08 Июль 2018, 20:31:37 »
Меня лично Августа пока устраивает, вино получается отличного качества.Растет мощно.

Оффлайн Руслан Х.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Тульская область г Ефремов
  • Имя: Руслан
Августа
« Ответ #8 : 08 Июль 2018, 22:23:05 »
А какие подкормки производите! Как рассказали мне она очень откликается  на бор!

Оффлайн leosan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Сергей
Августа
« Ответ #9 : 13 Октябрь 2018, 21:17:32 »
У меня Августа четыре сезона плодит, но урожайность маленькая. гроздья растрепанные, решил заменять на что то более урожайное. Оставлю один куст из трех чтобы просто кушать- на вкус она мне нравится.

Оффлайн Romik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Роман
Августа
« Ответ #10 : 12 Январь 2020, 12:29:02 »
День добрый! Попробуйте произвести чеканку Августы до начала цветения! Оборвите макушки и будет чудо! На юге почему то об этом ни чего не говорится!

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 810
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Августа
« Ответ #11 : 12 Январь 2020, 12:52:44 »
урожайность маленькая. гроздья растрепанные, решил заменять на что то более урожайное.
Свои 2 куста давно перепривил по причине низкой урожайности. В качестве подвоя оказались неплохими.
Тоже люблю покушать технари , для этого из тёмных хороши: Альминский , Гурзуфский Розовый , Красень

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Августа
« Ответ #12 : 12 Январь 2020, 19:03:13 »
Попробуйте произвести чеканку Августы до начала цветения! Оборвите макушки и будет чудо! На юге почему то об этом ни чего не говорится!
Это прищипкой побегов называется. Помогает, но на чудо не тянет (по крайней мере, у меня).