Автор Тема: Самый ранний виноград  (Прочитано 98828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Самый ранний виноград
« : 02 Август 2014, 23:01:03 »
  Здравствуйте!
Самые ранние в моих условиях -
1. Супер Экстра
2. Тасон
3. Блестящий
Дальше практически одновременно, в зависимости от нагрузки, созреют Галахад, Самородок, Забава.

Ещё более ранними, чем указанные были Кишмиш 342 и Гарольд, но от обоих я отказался.
« Последнее редактирование: 03 Август 2014, 22:44:42 от konctantin »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Самый ранний виноград
« Ответ #1 : 03 Август 2014, 04:59:30 »
Константин,а какие причины выбраковки указанных сортов?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Самый ранний виноград
« Ответ #2 : 03 Август 2014, 08:19:09 »
были Кишмиш 342 и Гарольд, но от обоих я отказался

тоже заинтересовал данный вопрос. КМ 342 - так хотел завести, посадил только в июне, сейчас саженец на месте сидит ростом в 20см, переживаю что не перезимует.
Причину подозреваю - не очень товарный вид. Но Константин скажет точнее.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Самый ранний виноград
« Ответ #3 : 03 Август 2014, 23:13:33 »
Причину подозреваю - не очень товарный вид. Но Константин скажет точнее.
Правильно. И не только, вкусовые качества тоже весьма скромные. Понимаете, у меня весьма ограничена площадь под виноград, и держать сорт, который мне не нравится только ради того, что он созреет на неделю раньше просто не вижу смысла.
Гарольд с мускатом, но это не тот мускат, который я люблю. Ведь мускат мускату рознь, есть приятный привкус, а есть "мыльный", вот Гарольд из таких. Только не воспринимайте как антирекламу, на вкус и цвет как известно... Возможно вам этот сорт очень даже понравится.

Вообще к выбору сортов у каждого свой подход, т.к. разные цели и разные регионы. У меня винограда мало, я не производитель ягодник, но тем не менее когда есть даже 20-30 кустов рано или поздно приходишь к мысли о реализации части урожая. Необходимо как минимум оправдывать свои затраты на химию, удобрения, новинки и т.д.
Вот и я однажды подошел к этому вопросу, изучил свой рынок и пришел к выводу, что абсолютно нет смысла гнаться за сверхранними сортами. Тут есть огромная разница между нашим рынком и украинским например, там рынок полон виноградом выращенным именно любителями, сортовой состав у всех почти один и тот же, схема реализации одна - рынок, через оптовика или напрямую в розницу. И вот наступает день когда все пытаются вывалить свой товар на рынок, который потребить это всё по приличной цене просто не способен.... В результате или обваливают друг другу цены или строят теплицы чтобы выскочить со своим урожаем чуть раньше.
У нас совершенной другая картина, любительского винограда мизер, даже там где он есть - его мало, все любители Краснодарского края не прокормят даже своё побережье не говоря уже о перевозке урожая в другие регионы. В моём регионе местного винограда вообще нет, его настолько мало, что можно сказать нет.
То есть при сбыте собственного урожая мои конкуренты это супермаркеты с импортным виноградом и привозной Августин из Краснодарского края от крупных фермеров, причем они способны дать виноград по низким ценам, очень ранний, но не способны дать высококачественный  ;)
Из этих соображений я и формировал сегодняшний сортимент. В таких условиях нет смысла гнаться за сверхранними, но есть смысл дать то, чего на рынке просто нет - более высокий качественный уровень. Такой виноград продам всегда, причем дорого.

Куда продать, какие сорта и т.д. это конечно разговор из совсем другой темы. Надеюсь рано или поздно мы доберемся и до тем торговли, ценообразования и т.д., тогда и обсудим все тонкости подробнее  :uch_tiv:

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Самый ранний виноград
« Ответ #4 : 04 Ноябрь 2014, 00:54:16 »
,а какие причины выбраковки указанных сортов?
Здесь ответ один : " на вкус и цвет ..."  . Товарность у 342-го хорошая: грозди крупные, ягода одномерная, цвет набирает янтарный, сахар отличный, не давится, не гниет. Спрос на кишмиши увеличивается с каждым годом.    Гарольд тоже пользуется спросом, разве что крупных гроздей не хочет давать. Созревают они первыми, поэтому и цена на них выше - винограда в продаже нет, только импортный, а народ начал разбираться .  Может быть, не стоит сажать этих сортов много, но столько, что бы реализовать за неделю - две.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Самый ранний виноград
« Ответ #5 : 31 Декабрь 2014, 16:14:33 »
Из моих сортов и ГФ (из уже плодоносящих) самыми ранними являются Супер-Экстра, Гарольд, Рошфор. Из кишмишей это Сомерсет сидлис с небольшими гроздями, но неподражаемым вкусом и исключительной морозостойкостью, из технических - венгерский Кристалл, кстати, отличный и для употребления в свежем виде.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Самый ранний виноград
« Ответ #6 : 31 Декабрь 2014, 16:51:32 »
Хоть не в тему,но по 342-му сразу: если вдруг задождит..пиши пропало- гроздь плотная всегда,гниёт отлично просто.Плюс(а точнее,минус) практически всегда косточки есть. Поэтому ИМХО - не нужен. У меня пока самые ранние- Гарольд, с 15.07. - 17.07 резать можно не боясь-все кондиции налицо. Русский ранний на срез идёт с 15.07 всегда,но я его убрала-слишком прост и другие минуса. Ну,а с 25.07. и другие подтягиваются- и Гурман,и Восторг,и Тимур,и т.д...

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Самый ранний виноград
« Ответ #7 : 31 Декабрь 2014, 17:10:25 »
А вот если-бы встал вопрос - а какой вообще самый ранний столовый сорт,у кого какие мысли- какой ГФ или сорту отдать пальму первенства? :-\

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Самый ранний виноград
« Ответ #8 : 31 Декабрь 2014, 17:13:19 »
А вот если-бы встал вопрос - а какой вообще самый ранний столовый сорт,у кого какие мысли- какой ГФ или сорту отдать пальму первенства?
В моих условиях это однозначно Супер Экстра, сорт по всем параметрам превосходный.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Самый ранний виноград
« Ответ #9 : 31 Декабрь 2014, 17:17:21 »
А вот если-бы встал вопрос - а какой вообще самый ранний столовый сорт,у кого какие мысли- какой ГФ или сорту отдать пальму первенства?
В моих условиях это однозначно Супер Экстра, сорт по всем параметрам превосходный.

Нет Юра,я имел в виду из существующих сортов и это не обязательно растущих на участке - какой-же он самый ранний?

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Самый ранний виноград
« Ответ #10 : 31 Декабрь 2014, 17:21:31 »

Нет Юра,я имел в виду из существующих сортов и это не обязательно растущих на участке - какой-же он самый ранний?

Теорию писать некорректно. Пока не понадкусываю,не поверю. :D Как говорится-"срезка на рынок" и "себе" разные вещи.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Самый ранний виноград
« Ответ #11 : 31 Декабрь 2014, 17:39:32 »
Хоть не в тему,но по 342-му сразу: если вдруг задождит..пиши пропало- гроздь плотная всегда,гниёт отлично просто.
У меня никогда не гнил, гроздь плотная никогда не была, да и кости в Лучистом например, гораздо крупнее. Удалил совсем по другой причине - мякоть в моих условиях жидковата, мелкий и для меня не вкусный.

Объединено
Нет Юра,я имел в виду из существующих сортов и это не обязательно растущих на участке - какой-же он самый ранний?
Олимпиада, Гарольд, Краса Никополя, Перлетт. Вряд ли какой-то сорт может считаться безусловно самым ранним, сроки немного двигаются по годам, и одном году один может быть раньше, в другом другой.
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2014, 17:41:31 от konctantin »

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Самый ранний виноград
« Ответ #12 : 31 Декабрь 2014, 17:56:54 »
Циравас агра-тоже заявлен на сверх ранний.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Самый ранний виноград
« Ответ #13 : 31 Декабрь 2014, 18:05:01 »
Циравас агра-тоже заявлен на сверх ранний.

Почему-то не упомянули гф Атос ,ультра ранний и на соседнем форуме уже был готовый к 15 июля,в чём я сомневаюсь,а вот на начало августа наверное его срок.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Самый ранний виноград
« Ответ #14 : 01 Январь 2015, 21:51:29 »
Цитата
Нет Юра,я имел в виду из существующих сортов и это не обязательно растущих на участке - какой-же он самый ранний?


Думается, что тут мы никогда не придем к общему знаменателю, ведь, известно, что виноград, это культура места и вреемени. У каждого виноградника свой САТ, почва, обеспеченность влагой, роза ветров и т.д., поэтому ранний у одних сорт, в других условиях будет себя вести несколько иначе. Вот и выше в сообщениях у кого самый ранний Гарольд, у кого Супер Экстра, другие будут отмечать Олимпиад. Отсюда в конкретных условиях самые ранние сорта могут быть разными, то есть эту характеристику можно применять только в отношении сорта в конкретном месте и в конкретный год.   
С уважением.

Комментарий модератора Юрий, чтобы не было постоянных ошибок с цитированием, и не приходилось цитаты корректировать, делайте так - сначала выделяете именно ту часть текста, которую хотите процитировать (выделено синим), а потом нажимаете "цитировать".Цитата будет состоять только из выделенного текста, и не придётся её подчищать!
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2019, 18:26:53 от dayton »