Автор Тема: Самый ранний виноград  (Прочитано 98930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Самый ранний виноград
« Ответ #15 : 01 Январь 2015, 22:09:14 »
в конкретных условиях самые ранние сорта могут быть разными
Все верно, Юрий, но если на одном участке, в одинаковых условиях, с одной агротехникой, растут Гарольд, 342-й, Дивный, С-Экстра, Бастра, Краса Дона, Надежда ранняя, Каталония и др. , то видно, что созревает раньше. Мне вот, как-то не верится, что где-то виноград в ОГ созревает в средине июля. Знаю точно, что в Калифорнии, например, так рано не созревает. Скорее всего, становится немного съедобным. К примеру, на трассе Краснодар - Ростов постоянно продается виноград еще не достигший потребительской зрелости, но надо продавать, т.к. конкурентов много. И , что интересно, покупают.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Самый ранний виноград
« Ответ #16 : 01 Январь 2015, 22:15:30 »
И тут вы абсолютно правы. Спелость винограда - еще и очень растяжимое понятие, к примеру, тот же Тайфи розовый может продаваться почти окрашенным в начале октября, а полного вкусового букета достигает достигает только к ноябрю. В большей или меньшей степени это относится и к большинству (если не всем) ранних сортов. Поэтому характеристика "самый ранний" может быть только условной.
С уважением.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Самый ранний виноград
« Ответ #17 : 02 Январь 2015, 10:07:04 »
Добрый день!На нашем участке самым ранним можно назвать сорт Реформ,он не изменно созревает очень рано по годам к 15-20 июля.Потом следом подходит сразу несколько сортов это Краса Никополя,Олимпиада,Космонавт и другие.На фото сорт Реформ.

« Последнее редактирование: 15 Апрель 2019, 18:28:37 от dayton »

Оффлайн Мих Ал-ч ДОКТОР

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Михаил Александрович
Самый ранний виноград
« Ответ #18 : 18 Январь 2015, 21:57:17 »
На моем участке (Б-Дмитровка, Подгоренский район) самые первые начинают созревать (конец июля - начало августа): F-14-75, ЭКарО-35 и через неделю обалденный - ГАРОЛЬД.
 Гарольд только не перегружайте и всегда будете наслаждаться тонким - ненавязчивым мускатом!

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Самый ранний виноград
« Ответ #19 : 20 Январь 2015, 00:21:17 »
Добрый день!Сорт Краса Никополя созревает тоже очень рано.К тому же он тёмного цвета.С уважением.

Оффлайн Лютов Николай

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Новороссийск
  • Имя: Николай
Самый ранний виноград
« Ответ #20 : 28 Февраль 2015, 10:23:19 »
Обычно по сорту указывается срок созревания, также прибавляются личные наблюдения за несколько лет стабильного плодоношения при оптимальной нагрузки, обрезке и общему уходу. Только после этого стоит указывать к какой категории относится конкретный сорт НА ВАШЕМ участке и для ваших условий. На моем участке и для моих условий Зариф и Олимпиада съедаются 7-10 июля, Гарольд 9-12 июля. Все сорта не укрывается, легко выдерживают -20 мороза с ветром. Весь виноград для себя.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Самый ранний виноград
« Ответ #21 : 28 Февраль 2015, 10:38:36 »
Обычно по сорту указывается срок созревания, также прибавляются личные наблюдения за несколько лет стабильного плодоношения при оптимальной нагрузки, обрезке и общему уходу. Только после этого стоит указывать к какой категории относится конкретный сорт НА ВАШЕМ участке и для ваших условий.

Николай, так и делается у нас в разделе Сорта винограда. Там в начале каждой темы есть краткое описание сорта, а далее каждый желающий свое мнение, свои фото и тд. Эта же тема и предполагает просто личные мнения, обсуждения именно по раннему сроку. Думаю не стоит в каждом посте, каждой темы требовать выкладку характеристик.  :unknown:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4473
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Самый ранний виноград
« Ответ #22 : 18 Май 2015, 21:00:40 »
У меня самые ранние:F 14-75,Рилайн Пинк Сидлис.Причём в жаркие годы лидирует сидлис ,в умеренные F 14-75-конец июля.Следом с большим отрывом:Супер экстра ,Платовский,Кара Джиджиги,Русский янтарь.В этом году посмотрим сигналочки Супер экстры и Велеса,сравним.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Самый ранний виноград
« Ответ #23 : 16 Июнь 2015, 20:55:26 »
И все же в моих условиях самый-самый ранний сорт винограда - это Сомерсет сидлис. Пара кустиков его растут у меня, правда, недавно, будет только второе плодоношение, но в прошлом сезоне СС был полностью готов на неделю раньше Супер Экстры, Гарольда, Галахада и дней на 10 раньше Рошфора. Нынче отцвел также первым, на каждом побеге не менее двух кисточек, собираюсь оставить все по причине их миниатюрности. Сорт привлекает также полной бессемянностью, оригинальными вкусовыми качествами и исключительной для столового винограда морозостойкостью.

« Последнее редактирование: 15 Апрель 2019, 18:29:03 от dayton »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4473
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Самый ранний виноград
« Ответ #24 : 29 Июль 2015, 14:59:46 »
У меня F-14-75 созревает(становится съедобным)из года в год строго 28-29 июля.В этом году Платовский его обогнал.хотя должен бы подойти через недельку.На втором месте по готовности(отдельные ягоды съедобны)Кара Джи Джиги ,Сфинкс , Супер Экстра(первый урожай).И уж совсем непонятно тормозит в этом году ,что очень удивительно , Рилайн пинк сидлис.По ходу ему ещё дней 10 надо.В иные годы Рилайн пинк сидлис финишировал с F-14-75. Так же дней 7-10 нужно ещё Русскому янтарю. Но это то по графику. А вот Элегант сверхранний у меня ещё ни в один год не приходил в завявленные сроки-всегда числа 15 августа. Так что даже по годам самыми ранними бывают на одном участке то один то другой сорт.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Самый ранний виноград
« Ответ #25 : 29 Июль 2015, 15:03:51 »
Кара Джи Джиги
Интересно было бы посмотреть этот сорт. Покажите пожалуйста когда будет готов.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4473
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Самый ранний виноград
« Ответ #26 : 29 Июль 2015, 16:16:11 »

осталась часть куста,готовлю место под Велес



окрас полный,вкус доберёт через пару дней.Очень сочный ,освежающий вкус , но на мой взгляд простоват.Над ним растёт F14-75 вот у него мускат БОГАТЫЙ!
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2019, 18:30:57 от dayton »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Самый ранний виноград
« Ответ #27 : 29 Июль 2015, 18:01:26 »
F14-75 вот у него мускат БОГАТЫЙ!
Подождем , Покажите и Этот тоже . Спасибо .

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4473
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Самый ранний виноград
« Ответ #28 : 29 Июль 2015, 23:53:01 »

F-14-75


Кисти в этом году мелковаты-куст слегка перегружен.В общем то на мой взгляд это более раннеспелый аналог Дружбы и кисти пмельче.Начинаем сезон с F-14-75 продолжаем Дружбой.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2019, 18:31:27 от dayton »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4473
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Самый ранний виноград
« Ответ #29 : 30 Июль 2015, 00:12:25 »

Вот для сравнения Дружба

Ей ещё зреть недели две т.к. она с северной стороны яблони.Грозди будут крупнее ,чем у F14-75 грамм на 150.Вкус один в один.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2019, 18:32:06 от dayton »