Автор Тема: Самый ранний виноград  (Прочитано 103683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Самый ранний виноград
« Ответ #480 : 22 Август 2023, 19:00:38 »
У меня тоже самое,лора нос к носу с подарком несвятая вышла а юпитер самым ранним стал.
https://www.youtube.com/watch?v=5GBv7xLQKhY

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Самый ранний виноград
« Ответ #481 : 11 Январь 2024, 20:46:29 »
Сегодня смотрел последний ролик Криули о сверхранних сортах винограда и поймал себя на мысли , что некоторые виноградари не много лукавят о сроках созревания винограда. Когда я спросил Криулю о сроках созревания , он ответил :
Цитата
"Потребительская зрелость ягод винограда 12% сахара"
Я посмотрел , что у меня Ромбик поспевает до 12% только в 20х числах августа, на месяц позже , чем у Криули. Тогда как Ханка в этот же срок набрала сахара уже несколько больше и имела уже соломенные или с коричневым бочком косточки.
 Какие 90-100 дней? виноград у меня начал вегетацию в этом году в начале первой декады мая и при этом у меня не бывает возвратных заморозков в это время. Получается , что до потребительской зрелости Ромбик добежал за 115-120 дней со средней нагрузкой на хорошо освещённом месте.
 То же с Цитрином( супер экстрой). Уже лет десять пытаюсь выжать заявленные ранние сроки из него. Поднял на 2 метра, сократил нагрузку старого куста до одной грозди на побег при малом количестве побегов. Да ещё урезал многие грозди на 1/4. И это не первый год. Всё равно результат один - созревает в середине -второй половине августа, к 20му числу где то.
 Похоже я чего то не понимаю!
 И да , виноделы не кривят со сроками созревания , скорее завышают их , в отличие от ягодников.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Самый ранний виноград
« Ответ #482 : 11 Январь 2024, 21:10:43 »
Я посмотрел , что у меня Ромбик поспевает до 12% только в 20х числах августа, на месяц позже , чем у Криули
Я думаю не лукавят.Например,если   по Ромбику.У С.Г.Винокурова это грубо говоря центральная часть Краснодарского края он созревал по разному.В этом году на первые числа августа.Весна была затяжная,виноград созревал позже,чем у ростовчан.По крайней мере вегетация у них началась раньше.По прошлым годам тот же Ромбик созревал раньше.Вот например фото его кисти на 10 июня 2018 года на том же участке.А то,что Вы подняли Супер Экстру на высоту,то это в любом случае задержка созревания.Обычно у меня  первые созревают кисти у почвы.А если ещё на винограднике  не черный пар,а задернение,то срок созревания удлиняется.Потом обычно надо знать,как работают тем же монофосфатом на участке.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Самый ранний виноград
« Ответ #483 : 11 Январь 2024, 21:30:36 »
У меня конечно не центр Краснодарского края и на этот регион я не равняюсь. Но Луганск от меня километров 300 по прямой и климат сопоставим. Не раз следил за погодой с фенологическими признаками. Однако же я опираюсь на заявленные сроки созревания в 90-100 дней а не на календарный срок в середине июля. И конечно же с ранними сортами работаю калийными. СЭ задрал для лучшего освещения , потому , что у земли она получит солнца на пару часов меньше. Так что выбираем лучшее из худшего. )) Ну и окрас ягод не ориентир. Ясно , что у меня созревать Ромбик будет на месяц-полтора позже , чем в Краснодаре , я против этого не спорю.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Самый ранний виноград
« Ответ #484 : 12 Январь 2024, 07:08:08 »
Похоже я чего то не понимаю
Растению не дни нужны, а количество световой энергии которую оно преобразует в энергию химических связей. Чем южнее тем выше энергия кванта света. Поэтому за равные промежутки времени на разных широтах посиупает разное количество энергии. Чем северне тем больше нужно времени. Поэтому не ориентируйтесь на сроки для виноградарской зоны у нас и у вас они будут другие. Дни считают по ому, что это сса ый простой способ. Это косвенный признак как и САТ. Его просто посчитать. Потому используют данную методику.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Самый ранний виноград
« Ответ #485 : 12 Январь 2024, 07:37:10 »
и климат сопоставим.
Сергеич, ты только не уточнил, что Луганск на 300 км южнее. Не помню в какой то умной книге встречалось - весна и соответственно тепло продвигается  на север примерно 50 км в сутки. Так что зря ты равняешься по погоде на Луганск.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Самый ранний виноград
« Ответ #486 : 12 Январь 2024, 08:53:43 »
Не хотелось продолжать дискуссию , НО...
Видимо не все меня услышали и поняли правильно. Я не ровняюсь на Луганск т.к. он на 330 километров южнее. Но в характеристиках сортов указывают обычно не дату созревания , а количество дней от начала вегетации до созревания урожая. И в этом смысле климат Луганска сопоставим , похож. Не равен Воронежскому , но и не слишком сильно отличается. Как бы один климатический пояс , в отличие от Крымского или Астраханского.
 Если количество дней для сорта должно быть постоянным , то и отличие будет только в календарных сроках , на эти 50 километров в день.
 
Но вчера пришла такая мысль в голову. Может важна температура в период роста и созревания. Если температуры (САТ) в Херсоне например выше и виноград за тот же период успевает набрать большую САТ , то конечно и созреть должен как бы быстрее , чем в Воронеже и при этом легко укладывается в 90 дней. А если у нас в Воронеже температуры мая-июня значительно меньше , то и будет разница в количестве дней ( 100 вместо 90) , необходимых для полного созревания. Ведь ни кто же не будет спорить , что в более тёплых регионах большинство сортов при полном созревании набирает лучшие кондиции. Виноделам это хорошо известно. Конечно есть общие сортовые особенности , но они могут несколько отличатся по регионам. Опять же подчёркиваю , я не имею ввиду календарные сроки созревания- к 1 августа или к 20му.

 В общем я ни с кем не спорю. Это только мысли вслух.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Самый ранний виноград
« Ответ #487 : 12 Январь 2024, 09:01:49 »
Срок созревания от начала вегетации очень условный показатель, САТ тоже относительно условен, это так скажем одни из факторов коих ещё очень много от которых зависит срок созревания. Поэтому на эти показатели можно ориентироваться примерно, но реально увидите только у себя на конкретном кусте.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Самый ранний виноград
« Ответ #488 : 15 Июль 2024, 20:12:52 »
Очень странно, но у меня начал созревать Ромбик.
Косточки ещё соломенные но выборочно уже кушать можно.
Ещё ни один сорт винограда у меня не созревал так рано. Самым ранним на моём участке до сих пор был F 14-75, но и он созревал на две недели позже. Ромбик шёл за ним через неделю.
Для меня вообще шок созревание винограда в середине июля. Это совершенно не по моим условиям.
 Видимо роль сыграла ранняя весна и устойчиво высокие температуры летнего периода.
Повторюсь - я в шоке!
И да, у меня не было весенних заморозков , точнее почти ни чего не повредили. Ромбику прижгло пару побегов.
Снимок внизу сегодняшний.

Оффлайн Георгий А

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Регион : Великий Устюг (60°46' N - 46°21' E). Средняя САТ -1618°
  • Имя: Георгий
Самый ранний виноград
« Ответ #489 : 15 Июль 2024, 20:50:35 »
У меня начала окрашиваться Каталония в теплице
« Последнее редактирование: 15 Июль 2024, 20:54:50 от dayton »

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Самый ранний виноград
« Ответ #490 : 15 Июль 2024, 21:27:33 »
У меня на улице покраснела. Мучаюсь с ней не один год, а толку нет. Не вида да и вкус не помню даже какой.

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Самый ранний виноград
« Ответ #491 : 15 Июль 2024, 21:33:34 »
Ромбик начал окрашиваться.Когда поспеет не знаю.Погода не стабильна.

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Самый ранний виноград
« Ответ #492 : 15 Июль 2024, 21:39:01 »
Очень странно, но у меня начал созревать Ромбик.


У меня заморозок поразил только куст Гарольда, остальным хватило одного слоя укрывного плотностью 60, перекинутого через проволоку выше зелёнки - и пострадало лишь некоторое количество побегов, соприкасавшихся с укрытием, да и у тех прихватило только верхушки, соцветия в основном уцелели. К чему это долгое вступление: Гарольд мало того, что отрос, он уже размягчился и показал мускат. Сахара, конечно, ещё совсем мало. Удивил Юпитер, на котором 10 июля появились первые окрашивающиеся ягоды. Раньше он такой прытью не отличался.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2024, 21:45:04 от Realist »

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Самый ранний виноград
« Ответ #493 : 17 Июль 2024, 15:16:56 »
у нас в этом году почти весь виноград ранний юпитер ещё не созрел а аватар почти полностью окрасился ,первый поспел велес.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Самый ранний виноград
« Ответ #494 : 17 Июль 2024, 22:43:05 »
Вчера срезал Ютал.Посажен на арку перед домом."Мелкие" начали делать беду.Если бы просто рвали кисти,а то начали их рвать вместе с побегами.Готов Ромбик,Каталония,можно резать Зореньку.