Автор Тема: Веерные формировки  (Прочитано 22592 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Веерные формировки
« Ответ #45 : 20 Апрель 2016, 23:52:45 »
По поводу карбовки. Это приём нарушающий проводимость тканей, призванный пробудить или усилить рост побега из нужной почки.
Уж простите мои художественные возможности, думаю поймёте и по этим каракулям -



Над нужной почкой, примерно в 1,5см выше её, нужно сделать прививочным ножом небольшой поперечный надрез коры глубиной до древесины (до камбиального слоя). Просто прорежьте кору острым ножом, расширять рез не нужно. Длина этого надреза несколько миллиметров, если лоза 10мм в диаметре, значит надрез должен быть примерно 6-7мм.
Эта мера позволит выгнать из нужной почки мощный побег. НО! В нашем случае рана на рукаве не нужна, поэтому, сразу после того как сделали надрез - перемотайте его несколькими слоями стретч плёнки, также как прививку. Через некоторое время от этого надреза не останется следа, он срастётся и не будет раной на рукаве.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Веерные формировки
« Ответ #46 : 21 Апрель 2016, 10:17:48 »
Допустим толщина лозы у основания около 10мм, это хорошая мощная лоза (рассматриваем на примере одного рукава). Вам нужно оставить одну почку внизу у основания, которая в будущем даст новый рукав, и четыре почки на горизонтальной части (плодоносной части). Всё, остальное, от нижней почки до первой почки на плодоносной части (она в будущем даст побег на замещение) выщипать! Так, чтобы на рукаве осталось всего пять точек роста. На втором рукаве также.
Костя! Спасибо за вовремя поданную информацию. :good: Прямо с моей "Переясловской рады" рисунок сделан. Всё ходил, смотрел и так же хотел сделать, но всё не решался, не будучи уверенным в правильности своих мыслей. Были мысли сделать петли из нижних побегов, но что то глядя на "Кардинал", как то не сильно был воодушевлён таким решением.Похожая картина и на "Кардинале", только там три побега, значит получается, что там нужно будет дорастить всего лишь один в левую сторону?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Веерные формировки
« Ответ #47 : 21 Апрель 2016, 10:41:11 »
значит получается, что там нужно будет дорастить всего лишь один в левую сторону?
Ну видимо да, если веер планируется четырёхрукавный. А он может быть сколько угодно большим, смотря какой расстояние между кустами, какая шпалера и т.д. Хоть восемь рукавов можно сделать.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Веерные формировки
« Ответ #48 : 21 Апрель 2016, 10:51:39 »
значит получается, что там нужно будет дорастить всего лишь один в левую сторону?
Ну видимо да, если веер планируется четырёхрукавный. А он может быть сколько угодно большим, смотря какой расстояние между кустами, какая шпалера и т.д. Хоть восемь рукавов можно сделать.

Шпалера одноплоскостная, расстояние между кустами 3 метра, так что думаю, что этого вполне хватит пока что.

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Веерные формировки
« Ответ #49 : 21 Апрель 2016, 15:12:34 »
На горизонтальной, плодовой части, у вас получится по четыре побега на каждом рукаве, на двух из них можете смело оставить по полноценной грозди. То есть по 4 грозди на куст получится
Я, честно говоря,  на столько и не рассчитывал - это уже хорошо.

Велес.

Осенний королевский.

Кодрянка.

И Черная вишня.
(Черная вишня вся в гроздях, а у меня Забава не проснулась, может с Вишни будет что-либо путное.)
Прислоненный прут 10мм.
В основном такого диаметра лозы, есть конечно и помощнее, до 14-16мм - Ромео, Зарево, Блек Глоб, но их меньше.

Онлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Веерные формировки
« Ответ #50 : 22 Июль 2017, 20:24:56 »
Всем привет! Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь чтоб окончательно определиться с формировкой кустов. Кусты посажены  через три метра в ряду и между рядами примерно три метра. Укрытие землёй. Постоянной шпалеры пока нет, в планах пока одна плоскость с возможностью перехода на <Т> или< Г> вариант, собственно её скорая установка и подстёгивает меня в определении формировки.
1) Нравится вариант Константина, красиво и удобно, но там при повреждении  горизонтального штамба морозом теряем весь куст.
2)Заманчиво выглядят кусты у Сергея Сидоряки. Всё здорово, многорукавный веер, но он сажает кусты напротив опор шпалеры.  Сей факт смущает меня тем, что металлическая опора зимой (возможно) будет способствовать промерзанию грунта в районе корней.
Возможно я ошибаюсь или чего то не понимаю, но потому и обратился за помощью.
Есть конечно много других вариантов, но если можно то пока по этим двум. Если с темой ошибся,то прошу перенести куда нужно.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Веерные формировки
« Ответ #51 : 22 Июль 2017, 21:43:49 »
DIL,
1)Можно не одно плечо,а два из земли вести,можно как в одну сторону,так и два рукава в разные стороны расположить. но это не исключает некоторую загущеность.Но и плюс,на малоурожайных сортах,выбор побегов.
2)Расположенные кусты рядом с металлическими трубами,столбы,промерзание корневой не замечено. В таких условиях 5кустов и кустиков.
Только я не понимаю, если у вас ещё не вкопаны столбы....то как вы будете их устанавливать?рядом с кустами.Мне кажется,тут возможны ранения корневой.Ну и пробовать я считаю надо разные формировки,потом уже в процессе, выберете то что более удобно вам,и вашим кустам винограда.

Онлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Веерные формировки
« Ответ #52 : 22 Июль 2017, 21:54:34 »
Расположенные кусты рядом с металлическими трубами,столбы,промерзание корневой не замечено. В таких условиях 5кустов и кустиков
Спасибо, это радует.
Только я не понимаю, если у вас ещё не вкопаны столбы....то как вы будете их устанавливать?рядом с кустами.Мне кажется,тут возможны ранения корневой
На данный момент там пока еще не такая большая корневая система, думаю что повреждений не будет.
Ну и пробовать я считаю надо разные формировки,потом уже в процессе, выберете то что более удобно вам,и вашим кустам винограда.
Татьяна, а как у Вас сформированы кусты?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Веерные формировки
« Ответ #53 : 22 Июль 2017, 22:10:23 »
У меня большинство ещё в процессе формирования., но есть кордон,веер,односторонний веер.Аркадии два кустика(эта весна)там будет и веер и кордон,так как читала что на кордоне Аркадия себя плохо ведёт, хочу подстраховаться ,чтоб время не терять,буду смотреть две формир.Ну и дальше уже по обстоятельствам,напремер Супер Экстра у меня очень бурно растёт (эта весна)буду пробовать двух млечный кордон. и.т.д.

Онлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Веерные формировки
« Ответ #54 : 22 Июль 2017, 22:32:51 »
 Если в данный момент не брать в расчет какую либо формировку, то как было бы предпочтительнее расположить кусты относительно шпалеры с точки зрения удобства формировки, ухода, укрытия и т. д.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Веерные формировки
« Ответ #55 : 22 Июль 2017, 22:41:33 »
Если говорить о веере , то очень понравилась шпалера Сидоряки. У меня несколько адаптирована под себя. Это сочетание плюсов горизонтальной формовки и двухплоскостной. Хорошая освещённость и проветривание и удобство в работе опрыскивателем. Легко можно разместить 4-6-8  рукавов с лёгкой заменой любого рукава , выбором плодоносных побегов. Шпалеры П-образные в этом смысле менее удобны.Если размещать столбы параллельным рядом с кустами-удобство укрытия.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Веерные формировки
« Ответ #56 : 22 Июль 2017, 22:43:34 »
как было бы предпочтительнее расположить кусты относительно шпалеры с точки зрения удобства формировки, ухода, укрытия и т. д.

Так вот это "расположить" и есть формировка, сформировать  :unknown:

Если в данный момент не брать в расчет какую либо формировку ... с точки зрения удобства формировки


странно изложено, не правда ли?



Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Веерные формировки
« Ответ #57 : 22 Июль 2017, 22:52:26 »
странно изложено, не правда ли?
Сергей , чего же странного? Человек не выращивал виноград. Кусты можно расположить между двумя рядами шпалер , можно рядом с рядом шпалер(простите за тавтологию) , но не стоит располагать столбики в ряду кустов между ними. Желательно , чтоб кусты были на одинаковом удалении от столбов. Зависит и от способа укрытия: укрывным или прикопкой.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Веерные формировки
« Ответ #58 : 22 Июль 2017, 23:02:43 »
 Если в данный момент не брать в расчет какую либо формировку, то как было бы предпочтительнее расположить кусты относительно шпалеры с точки зрения удобства формировки, ухода, укрытия и т. д.
Если шпалера будет гарантированно одноплоскостной, не будет переделана в перспективе в две плоскости, то сажать лучше немного отступив от линии шпалеры, сантиметров на 20-30 внутрь ряда. То есть проще говоря линия шпалеры и линия кустов не должны совпадать. Укрывать проще будет в междурядье, хоть землей, хоть каким нибудь укрывным материалом.

Онлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Веерные формировки
« Ответ #59 : 22 Июль 2017, 23:03:51 »
Если говорить о веере , то очень понравилась шпалера Сидоряки.
Игорь Сергеевич, как Вы считаете, если взять за образец схему формировки Сидоряки, но сделать саму шпалеру не Y а простую Т или Г есть в этом смысл? Просто Y шпалеру сложнее делать,и понятно что будет в два раза меньше побегов, но всёж.

Если шпалера будет гарантированно одноплоскостной, не будет переделана в перспективе в две плоскости,
Будет Т или Г не более того.

странно изложено, не правда ли?
Сергей, сейчас кусты просто растут с посадкой 3Х3. Столбы ставь куда хош, вот и пытаюсь выбрать оптимальный вариант. Если вопрос задан не корректно то извиняйте, я не со зла.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2017, 23:13:07 от DIL »