Автор Тема: Каркас - выращивание и укрытие винограда на севере  (Прочитано 30085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Везде в Мире  виноград зимует  на шпалере. Там и голову никому не придет закапывать виноград в землю!  До этого надо же додуматься!
Абсолютно правильно, надо додуматься, и додумались, и далеко не только в России. На севере США, в Канаде виноград традиционно укрывают. Да и не только, во многих странах виноград укрывают, где-то землей, где-то сухим укрытием, но всегда прижимая его к земле.
А вот городить сараи ради трёх кустов синего "воробьиного глаза", и которые стоят больше, чем урожай с этих кустов за десяток лет, до этого действительно додумаются не многие.

Мой виноградник расположен в Сочи
Лукавите, Евгений Анатольевич. Родственники в Сочи у вас конечно могут быть, да только хорошего винограда там практически не выращивают, хоть и укрывать не надо. Там без укрытия проблем с виноградом ещё больше, чем у вас в Москве. Климат слишком сырой, очень трудно от болезней удержать. Хотя во дворах конечно растёт всякий хлам, как и везде в общем, из которого потом шмурдяк на спирту делают и курортникам на побережье продают как "домашнее вино", такой виноград действительно есть.
Можно и нормальный вырастить, но повторюсь, это сложно, дорого и химии в нём будет больше, чем сахара :D


Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
Лукавите, Евгений Анатольевич.
Почему лукавлю? У меня в саду (в моем саду, не у родственников) виноград "Хачич" (какое-то местное название винограда с черной ягодой) - довольно сладкий.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Почему лукавлю?
Вы написали "мой виноградник в Сочи". Я думал под словом "виноградник" подразумевается обычно не один куст дворового полудикого винограда...
Такие кусты много где растут неукрывными, и в Подмосковье в том числе Альфа растёт без укрытия. У нас дома тоже всю жизнь росла Изабелла, её ещё дед посадил для тени над двором, делали из неё сок и иногда вино, правда он себя виноградарем и виноделом никогда не считал ;);

Я не против ваших технических изысканий, да и с чего бы быть против, у нас демократия, кто что хочет то и строит ;D.
Вопрос в том насколько это целесообразно именно для виноградарей. Думаю, не очень целесообразно.
Вы же понимаете, что эта штука укроет кусты только от ветра и наледи, от морозов не спасёт, а значит и сорта должны быть выбраны изначально зимостойкие. Зимостойкие сорта для Москвы это как правило "синий горох". А стоит ли ради этого синего гороха что-то строить? Стоит больше ради того, чтобы в тени посидеть и на раскладушке полежать, это очень хорошо и приятно, но оно не ради урожая. И никакой речи об окупаемости тут быть не может, этот урожай не нужен никому. Конструкция несёт функцию такую же как тот сочинский виноград "Хачич" - для тени, ну и для плохого вина, возможно.
Не намеренно акцентирую на слове "плохого" вина, но это так и есть, домашними винами сделанными с дворового винограда восхищаться может только очень непритязательный дегустатор или изрядно подвыпивший курортник на пляже, на самом деле это виноградный шмурдяк, ничего общего с настоящим вином не имеющий.

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
Вы написали "мой виноградник в Сочи".
Я вообще то написал: "мой небольшой виноградник" - одна шпалера. У меня на 4,5 сотках помимо винограда, еще и деревья хурмы, фейхоа ,инжира, лимона , яблонь плюс киви, розы, грядки. И всем надо место. А написал я своем небольшом винограднике, потому что у меня требовали привести свой опыт- " а были ли Вы в тех мировых регионах, где выращивают неукрывной виноград зимой?? Есть ли у Вас возможность сравнить климат зимой там и в подмосковье??". Вот я и написал.


Вопрос в том насколько это целесообразно именно для виноградарей. Думаю, не очень целесообразно.
Никого не интересует о чем "думаете" Вы или я. Надо "знать", а не "думать".  А для этого нужна практика- нужны эксперименты. Я такой эксперимент раньше провел и теперь уверен (знаю), что сорта винограда с морозостойкостью -25 градусов будут расти на шпалере Каркас на Севере (в Подмосковье). Тут только надо учитывать еще некоторые тонкости Севера. Возможно на Севере хорошо будут плодоносить только те сорта винограда, которые не требовательны к сильного тепловому напряжению, сорта  с рано и полностью вызревающей лозой, сорта не требующие большого САТ,...


То есть надо искать и отбирать свои - Северные сорта винограда, а южные сорта винограда пусть растут там - на Юге.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2016, 18:03:51 от Евгений-Москва »

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Я такой эксперимент раньше провел и теперь уверен (знаю), что сорта винограда с морозостойкостью -25 градусов будут расти на шпалере Каркас на Севере (в Подмосковье).

А можете озвучить формы винограда которые были использованны в вашем эксперименте, после которого у вас есть такая увереность, а может даже есть и фото этих кустов под нагрузкой урожаем, после ваших экспериментов, были бы рады увидеть практический пример. :)

Оффлайн Сергей 1965

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Я такой эксперимент раньше провел и теперь уверен (знаю), что сорта винограда с морозостойкостью -25 градусов будут расти на шпалере Каркас на Севере (в Подмосковье).

А можете озвучить формы винограда которые были использованны в вашем эксперименте, после которого у вас есть такая увереность, а может даже есть и фото этих кустов под нагрузкой урожаем, после ваших экспериментов, были бы рады увидеть практический пример. :)
Ирина
Не доставайте Евгения вопросами .
Евгений у нас признанный теоретик. Сам виноград не выращивает - но всех склоняет к строительству каркасов.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Ирина
Не доставайте Евгения вопросами .
Евгений у нас признанный теоретик. Сам виноград не выращивает - но всех склоняет к строительству каркасов.
Ну я вроде тоже так считала ;) однако после вот таких заверений.

Я такой эксперимент раньше провел и теперь уверен (знаю),
родился соответствуюший вопрос. :)

Оффлайн Сергей 1965

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ну я вроде тоже так считала  однако после вот таких заверений.
За всё время знакомства с Евгением на форумах я впервые увидел его фото . Что на этой ветке в самом первом сообщении. И что меня больше всего поразило там то что шпалера есть - а винограда нет совсем :D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Никого не интересует о чем "думаете" Вы или я. Надо "знать", а не "думать".
Вот и я за такой же подход. И осмелюсь сказать, что я всё таки знаю, о чем говорю. Так как виноград выращиваю уже по меньшей мере десяток лет, и не только в теории  ;);
А для этого нужна практика- нужны эксперименты. Я такой эксперимент раньше провел и теперь уверен (знаю), что сорта винограда с морозостойкостью -25 градусов будут расти на шпалере Каркас на Севере (в Подмосковье).
Вот это уже интереснее. Какие именно сорта тестировались, сколько лет, какие минимальные температуры наблюдались за период испытаний, длительность периодов с критическими температурами?

Просто у меня тоже есть небольшой опыт в этом плане, гораздо скромнее вашего конечно, я не строил крупные конструкции. Когда зимой 2011-12гг стало ясно, что надвигаются серьёзные морозы я решил утеплить неукрытый Ланселот (сорт с зимостойкостью около -24-25С, официально), пригнуть его плотно к земле было невозможно, он неудачно был сформирован и уложить его полноценно просто не было возможности, накрыл двойной плёнкой перекинув её через вторую проволоку шпалеры, это примерно 75-80см от земли, разумеется плотно закрыл торцы. Получился такой шалашик со скатами на две стороны шпалеры. Разумеется я постарался краями плёнки охватить участок почвы побольше, чтобы иметь больше тепла внутри этого "балагана".

В ту зиму температура кратковременно опустилась до -29С, а длительный мороз около -20С держался более 10 дней. Очень, очень холодная зима по нашим меркам.
Ланселот вымерз до уровня земли. Как большинство совсем неукрытых сортов. У соседей на Изабелле морозом порвало многолетние штамбы, просто развернуло их.
Тогда я понял, что искать сорта более зимостойкие просто нет уже смысла, даже если почки и камбий остались бы живы, разорванные морозом штамбы точно не восстановишь. После той зимы все мои взгляды на вопросы зимостойкости сортов, зимовки винограда в целом и всего, что с этим связано изменились.

Я не знаю досконально климата Москвы, но думаю, если иногда -30С может быть на самом юге страны, редко но может, то и на 1700км севернее такая погода не исключена.

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
А можете озвучить формы винограда которые были использованны в вашем эксперименте, после которого у вас есть такая увереность, а может даже есть и фото этих кустов под нагрузкой урожаем, после ваших экспериментов, были бы рады увидеть практический пример
См.ответ № 11.

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
Чтобы оживить тему: Долговечность ДЕРЕВЯННОЙ шпалеры "Каркас". 1. Столбы (50х100мм) и прогоны(50х50мм) изготавливать лучше из сосны, а не из ели , так как сосна лучше впитывает антисептик , пропитку  гашенной извести, перемешаной с бордосской смесью. 2. Чтобы полностью исключить контакт древесины с влажной землей, деревянные столбы из бруса 50х100мм вставляются в зарытые на полметра в землю пустотелые асбесто-цементные трубы длиной 65см и диаметром 100мм и цементируются в них. Трубы выступают над землей на 15см и этим предотвращают контакт столбов и прогонов с землей. Проволока оцинкованная (диаметр 2,0-2,5мм) 3. Только 3 летних месяца в году деревянная шпалера Каркас остается без защиты от дождя и туманов. В остальное время она укрыта прозрачной пленкой или Дорнитом (или ВП и Дорнитом). Летом ,в жару и на ветру, дерево быстро просыхает после дождя. 4. Так как Каркас состоит из многих отдельных, относительно небольших независимых друг от друга деревянных деталей, сбитых гвоздями (или на саморезах), то заменить любой узел или любую деталь со временем можно очень быстро и это не составит никаких проблем. 5. Сборка (монтаж) Каркаса из легких деревянных деталей (брус ,брусок) не требует ни сил, ни мастерства. 6. Поперечный размер арочного Каркаса и длину прогонов каждый может выбрать сам. 7. В итоге конструкция арочной двухплоскостной шпалеры "Каркас" (в моем варианте с размерами в поперечнике 150см х 150см и прогонами 300см) получается мощной, долговечной, простой в ее обслуживании и удобной для выращивания винограда на Севере и на Юге (виноградного куста, сформированного на вертикальном и наклонном штамбе).

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Чтобы оживить тему:

 ..ну вот уже   и " мертвых " оживлять  пытаются ,,, давно пора похоронить ... как не имеющую практического подтверждения... :nel-zya:

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Очередной "шедевральный" копипаст... :D чё заморачиваться...вам и так сойдёт... :D

Оффлайн Толь Тольич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Толь Тольич
 ...и " мертвых " оживлять  пытаются ,,

Может укроет все таки виноградник



Для сравнения - как прижатые  почве лозы укрывает снег.Фото от 24 ноября.



Прошло немногим более 2-х недель. Фото от 11 декабря.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4549
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Для сравнения - как прижатые  почве лозы укрывает снег.
   Всё верно! Тоже считаю устойчивый снеговой покров лучшим укрытием.