Автор Тема: Каркас - выращивание и укрытие винограда на севере  (Прочитано 30090 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ну наконец то увидел действительно каркас в теме
Этот каркас с фоток совсем из другой песни. Этот виноград укрывной как у всех.

Евгений же нас кормит каркасом с несъёмными на зиму рукавами и утеплением на высоте около 1 метра

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Потому что Дерюгин и я все делаем наоборот друг другу.
И ещё между вами разница в том, что виноград Дерюгина мы видели  ;);

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
И ещё между вами разница в том, что виноград Дерюгина мы видели
На прежнем участке у меня тоже был урожай винограда со многих сортов а с  Аметистового и Неретинского (с 5 кустов)  в сумме собирал почти 100кг ягод (почти по 20кг/куст). На соседнем сайте в свое время вывешивал фото и не одно!

Оффлайн АндСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тарусский р-н Калуж.обл.
  • Имя: Андрей
вопрос по каркасу - для чего сверху плёнкой накрываете,ведь виноград любит солнце,наоборот открыли-бы лучше?

Для около подмосковных мест судя по опыту выращивания в этом году, виноград лучше себя чувствует под козырьком. У меня часть Розмуса залезла под крышу летнего душа(крыша из поликарбоната) и до самых холодов лист был зеленый и не прихватил ничего...

Оффлайн Galina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Пол: Женский
  • Регион : Углич, Ярославской обл.
  • Имя: Галина
Я только четыре года выращиваю виноград,  живу севернее Москвы 200 км., и кода в этом году зарядил дождь практически на весь август  переходящий на сентябрь и где не было сделано козырька виноград на некоторых сортах треснул, загнился и тут за своё дело ещё принялись осы и шершни. А под козырьками и пристенке под крышей всё ОКЕЙ, да и с болезнями небыло таких проблем даже на Алёшенькином , при минимуме обработок. Вот как-то так у меня.  :unknown:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4549
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Каркас  воплощённый в жизнь в отличие от мифического прожекта.

https://www.youtube.com/watch?v=0R1RENYrXVQ

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
Каркас  воплощённый в жизнь в отличие от мифического прожекта.
Не смешите меня!

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4549
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
   Мне кажется для северян полезно познакомится и с другими вариантами "каркаса" или Ваш вариант единственно верный?
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2016, 23:13:21 от игорь сергеевич »

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
Мне кажется для северян полезно познакомится и с другими вариантами "каркаса" или Ваш вариант единственно верный?
Вариант шпалеры "Каркас Семыкина " пока единственный универсальный вариант шпалеры для лета и зимы  ,а в будущем конечно придумают что-нибудь поинтереснее, чем "КС". Козырек Виктора, выполняющий только одну роль - роль "ЗОНТИКА"  для винограда от дождя, слишком дорогое удовольствие (дорогой металл, дорогая сварка, дорогой СПК и все это только для того , чтобы на виноград сверху не капала вода!!!).

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4549
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Вариант шпалеры "Каркас Семыкина " пока единственный
  Вона как! Не много , не мало изобретение "имени Меня" ! Корону примеряете , надеетесь наследить в истории? Многим шпалерам , формовкам , технологиям и другим изобретениям описанным на форуме название дали последователи , как признание заслуг Автора. А мы по простому...
  Нет , конечно здравое зерно в Ваших прожектах присутствует. Этот гибрид валенка и парника применим возможно для культур , которые нельзя укрыть другим способом , например для некоторых рододендронов , инжира. И аналоги есть. Но для винограда-лозы существует не менее десятка иных способов , привычных и понятных , бюджетных и затратных. Ваш же способ , хорош он или не очень , практического смысла  имеет не больше , чем приспособление для чесания между лопаток. В силу каких то непонятных причин (зуд изобретательства , жажда славы) этот прожект стал для Вас идеей-фикс. Так опробуйте его в работе , продемонстрируйте "товар лицом", предъявите людям готовый продукт , а не бесконечные схоластические рассуждения на тему. А уж люди поглядят , возможно опробуют и... возможно... присвоят изобретению Ваше имя!
   Пока это всё болтовня со случайным  опытом зимовки двух кустов в похожем укрытии. Да и то цель "огорода" не вполне понятна. Я лучше кусты сниму с беседки осенью и закопаю землёй , а весной повешу на место и буду в той беседке чаи-компоты распивать под сенью лоз.

Оффлайн Сергей 1965

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Каркас  воплощённый в жизнь в отличие от мифического прожекта.
Я от удивления рот раскрыл когда услышал что за сорта высажены под такими дорогостоящими поликарбонатными укрытиями  knuppel
Для технарей городить ТАКОЕ  :-X

Хобби конечно я понимаю что это такое - но всё же хоть бы столовые посадили что бы дополнить эту красоту крупными гроздями.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4549
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Для технарей городить ТАКОЕ
   Сергей , напрасно ты удивляешься. Ну захотел обеспеченный человек в Барнауле покушать хорошего своего вина из своего же винограда! Есть у человека так же склонность к поликарбонату.
   Вот в этом ролике видно , что он имеет немалый опыт и в столовых. Здесь он делится своим опытом выращивания винограда в северных условиях и ещё одним вариантом "каркаса". Мне его опыт кажется интересным , некоторые элементы захотелось перенять , применить у себя.

https://www.youtube.com/watch?v=-AOARlbn7g4

  Надеюсь администрация форума простит за частые ссылки на ютуб , уж больно материал интересен в плане зимнего укрытия например.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2016, 17:43:51 от игорь сергеевич »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4549
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
   В ролике кстати промелькнула не плохо оборудованная для дегустации беседка с виноградом.Есть некоторые пояснения по поводу отмеченных Сергеем непоняток в первом ролике. Сибирь всё же , а не Москва!

Оффлайн Сергей 1965

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
игорь сергеевич,
Вы наверное не в курсе что Виктор с первого ролика показал свою конструкцию но не своего виноградника.
Вы наверное с ним не знакомы. А я с ним вёл переписку и по поводу плюсов и минусов его конструкции именно по тому ролику.
С его посадками я хорошо знаком и слежу за его конструкциями.

Просто человек с тугим кошельком заказал ему вариант его конструкции под ключ типа Музея- Выставочного зала технических сортов.

Кто же будет выращивать виноград для себя или тем более на продажу такой вариант очень затратный и не окупит себя и за 10 лет.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4549
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Сергей 1965, спасибо , прояснил ситуацию! Вот ведь человеку его конструкцию заказывают! Сразу несколько удивила затратность конструкции , но списал на увлечённость Виктора. Но зато этот проект виден в работе , вживую а не в грёзах...
   Есть положение о подложке из плёнки под лозу . Помнится недавно рассуждали на форуме по этому вопросу- стоит ли подкладывать что либо в зиму под лозу или это ухудшит зимовку. Ещё один взгляд на укрытие , укрытие в условиях сильных морозов.