Автор Тема: Галахад  (Прочитано 29682 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Галахад
« Ответ #90 : 03 Ноябрь 2020, 21:13:34 »
Мой Галахад. Фото от 7 сентября. В этом году была задержка цветения на две недели поэтому и созревание задержалось. Вкус мне очень нравится и, по моему, явственно ощущается вкус муската. В отличии от другого винограда, из растущего у меня, Галахад в этом году ни чем не болел.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Галахад
« Ответ #91 : 03 Ноябрь 2020, 21:24:19 »
явственно ощущается вкус муската.
У меня нет Галахада, но если я не ошибаюсь,  то муската у него быть не должно  :pardon:

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Галахад
« Ответ #92 : 03 Ноябрь 2020, 22:22:47 »
то муската у него быть не должно 
Может и не должно, но я его чувствовал  :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Галахад
« Ответ #93 : 03 Ноябрь 2020, 23:05:58 »
Евгений, посмотрите первое сообщение в этой теме, заявлен только гармоничный вкус, без муската.
Я именно о заявленных характеристиках, а не о чувствах )))))

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Галахад
« Ответ #94 : 04 Ноябрь 2020, 06:53:46 »
У меня Галахад неудачной судьбы
Пропал посаженный саженец, на след год показал лозинку, отбил от корня, пересадила и вот уже ему 3 года  после пересадки и выросли 2 былинки тонкие и см по 40 не более
Место не очень хорошее , (там раньше рос Ананасный ранний, который оказался самым поздним на моем участке , удалили )
Хотела этой осенью удалить , но рука не поднялась , все надеюсь
Только потому что он ранний ( и вот задумалась, а будет ли он ранним , там солнышко полдня )
Стоит ли за него бороться
Или выкопать , придавив жабу и пересадить туда Хамелеон, , заменить землю
Мест посадочных совсем уже нет
 Хамелеон тоже растет неудачно пока , но намного лучше , просто болеет ( возле забора с соседями)
Или посадить туда ежевику новую и не маяться,)
Шпалера там невысокая
Помогите , как бы решили вы , а я потом разберусь
Комментарий модератора Светлана, тема про Галахад! Просьба все разбирательства по другим сортам и культурам проводить в соответствующих темах.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2020, 09:02:39 от Марина Протасова »

Оффлайн lerson

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Almaty
  • Имя: Lerson
Галахад
« Ответ #95 : 08 Август 2021, 14:35:38 »


на 8 августа полностью готов (Алматы).
Хорошее сахаронакопление, вкус гармоничный.

Оффлайн pumaxim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Мужской
  • Регион : Подмосковье,Серебряные Пруды
  • Имя: pumaxim
Галахад
« Ответ #96 : 07 Сентябрь 2021, 14:25:05 »
Муската у моего Галахада ни когда не было, а то ему вообще цены не было бы.  :pardon:
Сергей, как любителю Галахада хочу сообщить, недавно пробовал у одного виноградаря в Рязанской области, так после него не смог Ливию прочувствовать , как и еще полтора десятка сортов и форм. Настолько вкус всё затмил,что и Заря Несветая и Подарок одинаковыми показались :D:. Шкурка была ощутима,хозяин сказал из за того что перевисел. Я думал,что это такой мускат сильный. Но он(и многие другие) говорят что муската нет. Тогда что это, так сильно сахар бъёт , что даже мускаты не ощущаются??
Вообщем себе посажу, буду смотреть как в моих условиях себя поведёт.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Галахад
« Ответ #97 : 07 Сентябрь 2021, 14:43:24 »
буду смотреть как в моих условиях себя поведёт.

Я загубил нахально перегрузом в этом году урожай. Получилась и ягода вдвое мельче и долго сахар набирал. В общем обрезал и подарил соседу по прилавку.
Вроде мало было винограда, и не стал нормировать Галахад, ну и "жадность фраера сгубила" . Теперь еще и на следующем сезоне отразится.

Оффлайн pumaxim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Мужской
  • Регион : Подмосковье,Серебряные Пруды
  • Имя: pumaxim
Галахад
« Ответ #98 : 07 Сентябрь 2021, 15:44:52 »
Sedoi,
Ну , а что скажете в отношении ситуации со вкусом?)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Галахад
« Ответ #99 : 07 Сентябрь 2021, 19:00:25 »
Сахар набрал, но консистенция не характерная, ягода мельче и жестче, шкурка тоже грубая. частично на продажу возил то что получше ... Короче перегруз сказался по всем параметрам. Сперва грозди завязались нормальные даже очень, ягода росла, но выросла в половину своего обычного размера и остановилась, не хватило кустам силушки . Если бы отнормировал и оставил половину от оставленных то и вызрел бы, и сахар набрал в ранние сроки, и тот же общий вес получил бы.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Галахад
« Ответ #100 : 07 Сентябрь 2021, 20:23:40 »
и тот же общий вес получил бы
А выйти на этот показатель удаётся только выполнив разведку боем, теоретически его не просчитать, надо конкретно прочувствовать, так что это полезная практика. Понимаю.

Оффлайн pumaxim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Мужской
  • Регион : Подмосковье,Серебряные Пруды
  • Имя: pumaxim
Галахад
« Ответ #101 : 08 Сентябрь 2021, 01:30:03 »
Sedoi, Сергей, Вы меня не поняли... я обрисовал ситуацию, когда пробовал ягоду разных сортов и форм на винограднике и Галахад затмил(забил) всех своим послевкусием, даже мускаты Ливии и Подарка не ощущались... Большинство говорит, муската - нет, так что это - высокий сахар? Что смогло забить мускаты? Не сталкивались с таким? 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Галахад
« Ответ #102 : 29 Январь 2022, 09:27:16 »
Большинство говорит, муската - нет, так что это - высокий сахар? Что смогло забить мускаты? Не сталкивались с таким? 

Во когда только пост прочёл ))
Собственно о том и речь, что когда все нормально, с нормировкой и с вызреванием то и вкусы совсем другие чем у вымученного кой как созревшего. И это не только Галахада касается. Мускаты их не обязательно чтоб были, есть еще в вызревшем и свой сортовой вкус, который так же можно принять и за тона и за некоторый мускат.
Не случайно же после какого то удачного для сорта сезона его и самому хочется добавить кустик (например) и друзьям порекомендовать. А в другой раз думаешь - и зачем я его еще и добавлял.
Год на год не приходится. Особенно когда для одного многовато кустов и не можешь каждому уделить должного внимания.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Галахад
« Ответ #103 : 26 Август 2022, 15:24:25 »
Вкус у моего Галахада хороший. Но такой страшный в этом году, с грязноватым загаром. Рука не поднимается, а надо что то делать.Он среднерослый. Пойдет ли под перепрививку?
Севернее наверное в самый раз. Хотя вон в Алмааты какой красавчик.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Галахад
« Ответ #104 : 29 Август 2022, 17:01:14 »
Большинство говорит, муската - нет, так что это - высокий сахар? Что смогло забить мускаты? Не сталкивались с таким?
Я считаю это мускат. Но он у него не каждый год бывает и если перевисит исчезает. У моего Галахада в прошлом году был мускат, а в этом на сегодня уже и косточка черная, а муската нет. В этом году у всех мускат слабее.
В моих условиях у Галахада один недостаток - плотная кожица. Остальное плюсы: не болеет, не горошит, пасынков мизер, зреет рано и лоза и ягода, сахар высокий, не растрескивается. Любит короткую обрезку. Рост слабоватый, надо попробовать привить на сильнорослый подвой.
« Последнее редактирование: 29 Август 2022, 17:07:19 от Скиф »