Автор Тема: Памяти Лазаревского  (Прочитано 6224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Памяти Лазаревского
« : 04 Август 2014, 18:07:07 »
 Памяти Лазаревского (Краса Дона ? Победа) селекции ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия – столовый сорт винограда. Срок созревания ранний, в южных регионах созревает к середине августа. Кусты большой силы роста. Грозди цилиндро–конические, очень крупные 800-1000 г, отдельные до 2,0 кг, умеренно плотные. Ягоды красные, крупные, 8-10 г, овальные. Мякоть мясисто-сочная. Вкус гармоничный, с мускатом. Сахаристость 18-20 г/100 см3 , кислотность 5-7 г/дм3.  Укореняемость черенков хорошая. Совместимость с подвоями хорошая. Процент плодоносных побегов 50-65 %. Коэффициент плодоношения 1,0–1,2. Плодоносит начиная с нижних глазков, но рекомендуется длинная обрезка на 10-12 почек т.к. при этом получаются более крупные грозди. Морозостойкость сорта до –21 °С. Памяти Лазаревского неустойчив к мильдью, средне устойчив к оидиуму, устойчив к серой гнили. Транспортабельность высокая.

Я покажу довольно нетипичные фотографии для этого сорта, но не сомневайтесь это именно Памяти Лазаревского. В моих условях на песчаной почве в привитой культуре на Кобере 5ББ ягода никогда не бывает тёмно фиолетовой, она всегда ближе к красному цвету, плюс есть влияние на цвет регуляторов роста, с которыми экспериментировал в этом году.
Это гроздочки из замещающих почек т.к. основные убиты заморозком, обычно грозди у него стандартно 1кг.

Готов будет четко по описанию - в середине августа.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2019, 18:27:59 от dayton »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Памяти Лазаревского
« Ответ #1 : 11 Декабрь 2014, 21:21:24 »
А я что-то не подружилась с этим виноградом. Было два урожая, и оба раза сильно трещал, загнивал моментально.
 В общем мы расстались. :poka:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Памяти Лазаревского
« Ответ #2 : 11 Декабрь 2014, 22:09:48 »
Татьяна, я заметил, что этот сорт сильно изменчив в зависимости от условий.
Дал черенок своему товарищу, здесь же в Пятигорске, а когда увидел грозди через пару лет я не узнал сорт...  :o
Грозди огромные, каких у меня никогда не было, ягода мельче и практически синего цвета  :unknown:

Разница между нами только в почве! У меня супесь, у него суглинок. В моих условиях ягода всегда красная или бордовая, но никогда не бывает синего. Треск бывает но не критично, совсем чуть чуть.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Памяти Лазаревского
« Ответ #3 : 28 Июнь 2015, 10:51:37 »
Памяти Лазаревского стабилен как обычно -


« Последнее редактирование: 14 Июль 2019, 18:28:29 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Памяти Лазаревского
« Ответ #4 : 28 Июнь 2015, 11:10:56 »
Был у меня куст Памяти Лазаревского,после двух плодоношений перепривил - причина в том,что после дождя лопнет несколько ягод и тут же начинают гнить и вся гроздь следом.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Памяти Лазаревского
« Ответ #5 : 28 Июнь 2015, 12:53:42 »
Был у меня куст Памяти Лазаревского,после двух плодоношений перепривил - причина в том,что после дождя лопнет несколько ягод и тут же начинают гнить и вся гроздь следом.
Ты прав, бывает потрескивает слегка. Но я убирать пока не стал, надеюсь Кальбитом спасти.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Памяти Лазаревского
« Ответ #6 : 28 Июнь 2015, 13:14:55 »
после дождя лопнет несколько ягод и тут же начинают гнить и вся гроздь следом.
У меня такая же песня была. Хоть полностью сообщение цитируй.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Памяти Лазаревского
« Ответ #7 : 28 Июнь 2015, 13:18:19 »
У этого сорта есть один очень весомый плюс - как только ягода окрасилась, даже не набрав хорошего сахара, он уже вполне съедобный и можно продавать. Кислота уходит моментально. По вкусу тоже очень многим нравится, хотя лично мне больше нравятся сорта с плотной ягодой.
Растрескивание было, но в моих условиях оно минимальное, не критично.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Памяти Лазаревского
« Ответ #8 : 10 Июль 2015, 18:37:24 »
Грозди в этом году будут стандартные, грамм по 700-800, крупных почему-то нет. Вообще в этом году особо крупных гроздей почти нигде нет.


« Последнее редактирование: 14 Июль 2019, 18:28:47 от dayton »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Памяти Лазаревского
« Ответ #9 : 10 Июль 2015, 21:54:59 »
И на моем большом нету крупных - единицы .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Памяти Лазаревского
« Ответ #10 : 25 Июль 2015, 15:13:19 »
Ягода начала окрашиваться. В принципе несмотря на холодную весну и позднее цветение созреет к своему обычному сроку - к середине августа.


« Последнее редактирование: 14 Июль 2019, 18:29:03 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Памяти Лазаревского
« Ответ #11 : 29 Июль 2015, 19:50:09 »
Жаль всё никак не получается сделать снимки днём, пока приеду с работы, туда сюда уже ночь... Фотографирую вечером, цвет искажает. Но поверьте на слово, цвет ягоды просто шикарный. Позже он будет тёмно красным. Но именно у меня, он не уходит в синий, возможно почва так сказывается, возможно подвой.




« Последнее редактирование: 14 Июль 2019, 18:29:42 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Памяти Лазаревского
« Ответ #12 : 02 Август 2015, 18:20:10 »
Всё таки красавец этот виноград. Может фото не полностью передаёт внешний эффект, а я хожу и любуюсь им каждый день. Ждать осталось не много  ;);





С гиббериллином внешность покруче Ливии будет, и размер ягоды, и цвет. Хотя у Ливии грозди конечно крупнее.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2019, 18:30:05 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Памяти Лазаревского
« Ответ #13 : 14 Август 2015, 19:01:37 »
Сейчас это без преувеличения самый красивый у меня сорт. Жду прохлады, тогда он доокрасится и можно будет резать. Окрашенные ягоды вполне спелые и сладкие, а учитывая низкую кислоту в этом сорте - его вполне можно срезать и продавать.





Зря я жаловался на счет размера гроздей. Ягода крупная и грозди получились вполне хорошие, килограмм легко, есть и больше.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2019, 18:30:27 от dayton »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Памяти Лазаревского
« Ответ #14 : 29 Декабрь 2015, 18:16:44 »
Добрый день!На фото сорт винограда Памяти Лазаревского.Год 2015.На участке созревает чуть позже сорта Восторг.Ягоды красного цвета,крупные.Мякоть мясисто-сочная,вкус гармоничный.С уважением.