Автор Тема: Памяти отца  (Прочитано 4089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Памяти отца
« : 16 Октябрь 2016, 10:03:03 »
Памяти отца





Любительская селекция Крайнова В.Н.
Гибридная форма получена от скрещивания Талисман х Кишмиш лучистый.

Форма ранне-среднего срока созревания, от начала распускания почек до полной зрелости 125-135 дней. В обычные годы в Первомайске Луганской области созревает в конце августа – начале сентября.
Побеги большой силы роста. Вызревание лозы высокое, более 2/3 длины. Черенки укореняются хорошо.

Цветок обоеполый. Цветение, в обычные годы,  в первых числах июня. Опыление проходит хорошо. Гроздь коническая, очень крупная, рыхлая, массой до 700-1500г.

Ягода овальная, крупная, массой до 10-12г, размером 30х24 мм, кожица ягод розовая при полном созревании красная или красно-бардовая. Мякоть средне плотная, изумительно приятного сортового вкуса. Кожица ягод средней толщины, при еде не ощущается.

Урожайность ягод высокая, стабильная, более 6кг с растения. Нагрузка растения глазками 30-35. Нагрузка растения побегами 22-24 при площади питания 4-6м2. Обрезка лоз плодоношения длинная, 8-10 глазков.

Морозостойкость формы повышенная, почки в глазках выдерживают понижение температуры до -23С.

Устойчивость к милдью повышенная — 5-7 баллов, серой гнили повышенная – 5-7 баллов, оидиуму  повышенная – 5-7 баллов.

Характерная особенность: ранне-средний срок созревания, очень красивая крупная товарная гроздь с высокими вкусовыми качествами ягод; повышенная устойчивость к милдью.

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Памяти отца
« Ответ #1 : 16 Октябрь 2016, 10:45:44 »
почки в глазках выдерживают понижение температуры до -230С
Сомневаюсь. ;D

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Памяти отца
« Ответ #2 : 16 Октябрь 2016, 11:31:27 »
почки в глазках выдерживают понижение температуры до -23С
Сомневаюсь. ;D
ну да, ну да  :) юмор понял  :) Прошу изменить на -23С
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2016, 11:33:55 от uzeir »

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Памяти отца
« Ответ #3 : 16 Октябрь 2016, 22:36:18 »
Всем добрый вечер ! Наконец то открыли тему по гф Памяти отца , хотелось бы сравнить результаты выращивания этой формы форумчанами со своими наблюдениями . У меня эта форма растет с 2010г , вообщем соответствует описанию за исключением срока созревания , он уж никак не ранне-средний , а скорее средне-поздний , вкус без изысков , но вполне гармоничный , ягоды в отдельные годы до 14гр (в этом по описанию) , кисти обычно в пределах килограмма . Казалось бы у этой формы нет ничего особенного , но она имеет одно неоспоримое преимущество перед многими сортами , это устойчивость , а это , по моему мнению , для довольно позднего срока созревания очень важно , за время наблюдений ни растрескивания , ни гнилей не было , да к тому же очень хорошо висит на кусту . Сегодня срезали оставшиеся кисти (ожидаются заморозки ) хочу посмотреть как будет храниться без особых условий .                             С уважением ко всем .

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Памяти отца
« Ответ #4 : 17 Октябрь 2016, 08:37:48 »
вкус без изысков , но вполне гармоничный
Здравствуйте, Владимир. Предполагаю, что вкус будет разниться в зависимости от места "прописки". По описанию вкус просто обалденный, да и ребята в Киеве это подтверждают.

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Памяти отца
« Ответ #5 : 17 Октябрь 2016, 10:20:46 »
вкус просто обалденный
Добрый день uzeir ! Под понятие "обалденный" можно подвести все , что угодно , меня больше устраивают такие понятия как кислотность и сахаристость (к сожалению у меня нечем измерять) , а так же какие имеются привкусы . Думаю в ваших условиях сахаристость у этой формы будет повыше чем у меня и это не плохо . На украинском форуме я всеми силами защищал этот виноград , но трудно сражаться с тамошними знатоками , среди них есть большие мастера .           С уважением .