Автор Тема: Подарок Винокурову  (Прочитано 7922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Подарок Винокурову
« : 26 Октябрь 2016, 17:51:13 »
 Подарок Винокурову-новая гибридная форма очень раннего срока созревания (90-100 дней). Созревает в конце июля. Цветок обоеполый. Грозди цилинд-ро-конические или конические, крупные, весом от 600 до 1500г и более. Очень нарядные. Ягоды очень крупные, округлые, весом 12-14г и более, ярко красного цвета. Мякоть хрустящая с мускатным ароматом, с легким фруктовым привкусом, кожица съедаемая. Урожайность высокая, необходимо нормировать нагрузку гроздями.
За время испытаний растрескивания ягод не наблюдалось, осами не поражались. Урожай хорошо сохраняется на кустах. Имеет очень высокую товарность на рынке пользуется повышенным спросом, транспортабельный. Побеги вызревают хорошо, укореняемость че-ренков высокая. Устойчивость к грибковым болезням и морозостойкость проверяются.Фото сделано на участке С.Г.Винокурова,28 июля прошлого года.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Подарок Винокурову
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2016, 18:57:59 »
Ярко красного цвета. Не увидел. Вот Огонек действительно красный.Возможно фото искажает реальный цвет.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Подарок Винокурову
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2016, 19:13:07 »
А родительская пара известна?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Подарок Винокурову
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2016, 21:35:05 »
Ярко красного цвета. Не увидел.


Такая фотография от самого Павловского,я фотографировал в облачную погоду,цвет действительно на самом деле немного не такой,он темно красный.Цвет ПВ отличается от Подарка Несветая,тот у нас приобретает окраску ближе к сине-фиолетовому.А в остальном будем смотреть.
« Последнее редактирование: 10 Март 2020, 16:46:07 от dayton »

Оффлайн olga03529

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл
  • Имя: Ольга
Подарок Винокурову
« Ответ #4 : 10 Март 2020, 13:03:58 »
а до какого месяца или срока могут висеть кисти винограда очень ранних сортов на кусте?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Подарок Винокурову
« Ответ #5 : 10 Март 2020, 13:19:44 »
По разному. Многие и до морозов, а некоторые и не долго. Это Вам надо спрашивать в теме заинтересовавшего Вас сорта именно чтобы о нем узнать.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Подарок Винокурову
« Ответ #6 : 29 Август 2020, 08:48:52 »
На моём участке Подарок Винокурову плодоносит второй год. срок созревания очень ранний, вес грозди около килограмма. Сахар на данный момент набрал 17 брикс.  Треска на ягодах нет. К болезням устойчив.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 357
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Подарок Винокурову
« Ответ #7 : 22 Декабрь 2021, 07:38:59 »
Подарок Винокурова приобрел три года назад,предварительно попробовав ягоду у одного товарища,попробовал и сорт Подарок  Несветая.Мне показалось у Подарка Винокурова более лучший вкус .хотя сроки созревания , вид кисти и цвет ягоды визуально не отличался.В чём различие этих сортов?Возможно это одно и тоже?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Подарок Винокурову
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2021, 19:19:00 »
Возможно это одно и тоже?
Владимир,это не одно и тоже.Если срок созревания ПН и ПВ не сильно отличается,то у этих форм окрас  ягод отличается.Подарок Винокурову не становится синим ,как Подарок Несветая.Лично мне кажется,что у ПН сильнее появляется мускат.Ягода по форме тоже отличается .Вот например фото кисти ПН одного из первого плодоношения,кажется 2014 года съёмки с моего участка,созревание не полное. Привит был на Оригинал,можно считать практически корнесобственным.Второе фото выполнено непосредственно на участке С.Г.Винокурова ,где-то в 2014-2015 году.Прививка  на Кобере 5ББ,скорее всего.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 357
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Подарок Винокурову
« Ответ #9 : 23 Декабрь 2021, 07:26:24 »
У товарища эти два сорта корнесобственные.Мы же знаем,что подвой частично может изменить и форму ягоды и его цвет.Моё личное мнение,что это почти одно и тоже,тем более сроки созревания идентичны,Пример:тройка Крайнова+Ух ты+Шахериада,Своё мнение никому не навязываю.Кстати,у меня Подарок Винокурову похож внешне на Ваш первый снимок,т.е. на Подарок Несветая.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Подарок Винокурову
« Ответ #10 : 23 Декабрь 2021, 12:32:54 »
Моё личное мнение,что это почти одно и тоже,тем более сроки созревания идентичны
В моих условиях Подарок Винокурову созревает немного позже.Не фиксировал его время созревания на участке Сергея Григорьевича,у него не один его куст.ПН и ПВ разные сорта и спутать их невозможно друг с другом.У Сергея Григорьевича эти формы привиты на один подвой,тем более Подарка Несветая,как мне помнится у него кустов 40 примерно.Это не один куст.Можно конечно позвонить ему самому,это не проблема.Если хотите,то могу летом отснять их оба и сравнить . Подарок Винокурову у кого брали?

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 357
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Подарок Винокурову
« Ответ #11 : 23 Декабрь 2021, 14:25:33 »
Я не утверждаю,что это одна и таже форма,лишь утверждаю,что имея одну из этих форм,приобретать вторую не обязательно,кто то имеет и тройку Крайнова,но у кого ограниченные площади,сажать похожие формы не целесообразно,таков мой подход,у кого другой,ну ради Бога.Черенки приобретались у Сергея Григорьевича.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Общение форумчан (2021 г)
« Ответ #12 : 23 Декабрь 2021, 18:01:19 »
таков мой подход
Однозначного ответа честно говоря дать во многих случаях нельзя.Если человек занимается продажами саженцев,то ему скорее всего нужны обе формы.Если человек торгует ягодой,то оставлять будет наиболее устойчивую и товарную форму.Если просто коллекционер,то может тоже обе держать, почему бы и нет.