Автор Тема: Хрущи  (Прочитано 26649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Петрович56

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл. Нефтегорский р-он
  • Имя: Сергей Петрович
Хрущи
« Ответ #135 : 24 Декабрь 2018, 02:45:47 »
 Биопрепарат Метаризин содержит в своем составе грибок Метаризиум, который приводит к гибели почвенных насекомых. Особенно чувствительны к Метаризину различные почвенные личинки, например, личинки майского жука, медведки, проволочника, колорадского жука и т.д.
Комментарий администратора ссылка удалена, еще одна и БАН !!!



Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хрущи
« Ответ #136 : 24 Декабрь 2018, 06:47:31 »
, сжечь всю землю вместе с всей растительностью
Марат,это слишком радикально  :D  такое средство не подходит)))))Сама думаю,перед посадкой,попробую ямы пошире копать,и буду проливать сначала водой,а после отравой.Не знаю на сколько это поможет, но буду надеяться.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Хрущи
« Ответ #137 : 24 Декабрь 2018, 10:38:13 »
это слишком радикально  :D  такое средство не подходит)))))Сама думаю,перед посадкой,попробую ямы пошире копать,и буду проливать сначала водой,а после отравой.Не знаю на сколько это поможет, но буду надеяться.
Можно поиграться и надеяться. Грунт это не пробирка. В пробирке хрущ конечно умирает от воздействия теми или иными препаратами.
Как и предложение выше использовать против хруща Метазирин, советы из просветок. Ловим хруща и обсыпаем, тогда поможет.
Проще содержать без растительности участок, чем лить химические отравы. Ещё неизвестно когда эти средства распадутся.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Хрущи
« Ответ #138 : 24 Декабрь 2018, 11:12:58 »
Кто Вас так напугал? Не один раз приходилось спасать кусты, а практически каждый год какой то проливаю йодом, или Актарой, главное вовремя увидеть когда начинает вянуть листва. В прошлом сезоне вот так Академика чуть не потерял, но после того как пролил почву (даже и не помню сейчас каким из названных) ожил куст, как и не раз бывало. Применял еще в прошлом году Альфацин для этих целей под двухлетку Мукузани.
А Левадийский черный когда то так потерял потому как не знал еще от чего он вянуть начал.

Иное дело - борьба осложняется тем, что не будешь же все подряд проливать, не зная есть там хрущ или скорее всего нет ... А так и Антихрущ препарат специального назначения в продаже не редкость ...


Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хрущи
« Ответ #139 : 24 Декабрь 2018, 11:33:34 »
содержать без растительности участок
Так не получится, :unknown: в основном рядом с виноградом сажаем всякое разное,и цветы и овощи, вот и растительность. Это же не только сорняки.Если конечно такой виноградник как у Сергея (админа),то там да,чёрный пар и нечего больше.
С другой стороны,читала обратное,что если есть на участке, сорняки,то и личинка хруща будет питаться этими корешками,а культурные растения меньше страдать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Хрущи
« Ответ #140 : 24 Декабрь 2018, 11:40:37 »
А виноград разве не растительность? Или у него корней нет? Да и так чтобы совсем уж без сорняка не обойдешься, да и по границе виноградника 120 м  по периметру граничат с целиной.

Оффлайн Надымчанка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Северянка
Хрущи
« Ответ #141 : 24 Декабрь 2018, 15:07:59 »
У меня были хрущи ,осенью и ранней весной выпускала кур - они всех уничтожили ! Сейчас кур нет и появились слизни (видно птички заносят ),  надо искать как бороться с этой напастью ! Постоянно идёт борьба с чем -то ....

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14649
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хрущи
« Ответ #142 : 24 Декабрь 2018, 15:16:59 »
С другой стороны,читала обратное,что если есть на участке, сорняки,то и личинка хруща будет питаться этими корешками,а культурные растения меньше страдать.
наверное так у меня на участке и происходит.
Никогда не было на винограде очевидного повреждения хрущом, газон подкашиваемый везде абсолютно.
А вот на не задернённом участке, где высажена школка фундука, повреждения корневой хрущом не редкость.
Специально с ним никогда не боролась, только точечно, под корень поврежденного увядающего растения лила отраву. И то это было за весь период раза три- четыре.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Хрущи
« Ответ #143 : 01 Апрель 2019, 10:12:00 »
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, какая концентрация антихруща оптимально сработает на годовалых саженцах ?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Хрущи
« Ответ #144 : 01 Апрель 2019, 11:08:30 »
Антихрущ:

Для внесения и заделку в почву 10 мл на 10 л воды

На винограде так же применяется от клещей и листоверток опрыскиванием в период вегетации 5 мл на 10 л воды

 


Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1845
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Хрущи
« Ответ #145 : 01 Апрель 2019, 21:26:10 »
У меня другая информация - по листу дозировка 10 мл на 5-10 л воды на 1 сотку. Под корень 10 мл на 3-5 л воды. Замачивание на 1 час перед посадкой корней саженцев 10 мл на 1-3 л воды.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14649
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хрущи
« Ответ #146 : 12 Апрель 2019, 20:36:25 »
и хрущей тьма
Сегодня боронила грядки на огороде. Поразило большое количество личинки хруща возраста примерно 2-3 лет. Придется наверное делать посев огородных культур с базудином.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Хрущи
« Ответ #147 : 12 Апрель 2019, 20:40:05 »
Марина, я завтра пролью Метаризином. Личинок хруща очень много.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Хрущи
« Ответ #148 : 12 Апрель 2019, 20:47:36 »
Интересно, как только на что то "урожай" так повсеместно. Я тоже обратил внимание при раскопке кустов что довольно часто хрущи встречались.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хрущи
« Ответ #149 : 12 Апрель 2019, 20:50:27 »
2-3 лет
Вот таких всего было пять штук,остальные меньше. Завтра по плану довывозить перегной, посмотрю сколько ещё наберется.
Страшно как много личинок,хотела к виноград навозить,но не стала,боюсь,хоть и выбирала личинок.На грядки только немного подвезла  ???