Автор Тема: Хрущи  (Прочитано 27912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Хрущи
« Ответ #30 : 03 Февраль 2017, 18:14:04 »
На свой небольшой участок завожу навоз каждый год, когда 1 машину, когда 2, но ещё ни  разу не подъели виноград. Но при посадке проливаю ямку антихрущ, или Маршалом, или Регентом. Иногда по весне в каплю добавляю эти препараты.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Хрущи
« Ответ #31 : 03 Февраль 2017, 18:19:00 »
Я молодые кусты винограда, а у меня они почти все молодые, проливаю  Актарой. Весной и осенью.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хрущи
« Ответ #32 : 03 Февраль 2017, 19:49:27 »
Я молодые кусты винограда, а у меня они почти все молодые, проливаю  Актарой
а я поливаю периодически раствором настойки йода. 1 ч.л. на 10 л воды

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Хрущи
« Ответ #33 : 03 Февраль 2017, 23:20:36 »
а я поливаю периодически раствором настойки йода. 1 ч.л. на 10 л воды

И что помогет от хруща? Я знаю что йод от болезней применяют.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Хрущи
« Ответ #34 : 04 Февраль 2017, 07:05:01 »
Я молодые кусты винограда, а у меня они почти все молодые, проливаю  Актарой. Весной и осенью.
А сколько под один куст нужно раствора? 4г.на 10 развести?

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Хрущи
« Ответ #35 : 04 Февраль 2017, 09:09:00 »
уже давно не секрет ..что  человек вторгаясь  в экосистему и разрушая ее только вредит.
Полностью с этим согласна. Я бы не рискнула пользоваться этим биопрепаратом у себя, уже потому, что "Немабакт - это биологический препарат на основе энтомопатогенных нематод. Слово "энтомопатогенный" означает, что нематоды (черви), содержащиеся в препарате, являются паразитическими по отношению к вредителям" .Насчитывается более 24 тыс видов нематод. Среди них множество, представляющих опасность заражения человека и животных (те же глистные инвазии). Как легко проводить эксперименты на доверчивых покупателях, да ещё зарабатывать на этом. Ежегодно на рынок выбрасывается масса хим/ био препаратов с характеристиками "ПАНАЦЕЯ". Кто знает, как поведут себя эти нематоды через 3-5 лет? А если расселяться  массово и с корнеплодами попадут на стол или в корм животным..может им понравится новый биохозяин..У меня лично фобия перед мелкими, невидимыми паразитами.. Хрущ и то приятнее..беленький чистенький :) я  собираю вручную при просеивании перегноя..Можно попробовать по весне и р-ром аммиака пролить.. и азотная подкормка и отпугивание..

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Хрущи
« Ответ #36 : 04 Февраль 2017, 09:46:55 »
А сколько под один куст нужно раствора?

А как тут скажешь? Смотря какой кустик, какая почва ...

4г.на 10 развести?

Ну наверно не надо ниже этой концентрации. Тем более если учесть то, что не всяким препаратом эту живность отравишь.

Оффлайн Елена К.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Женский
  • Регион : Марий Эл
  • Имя: Елена
Хрущи
« Ответ #37 : 04 Февраль 2017, 10:59:42 »
Сегодня смотрела ролик про клубнику. Я сама ещё не пробовала, хрущей собираю вручную, но в этом  сезоне попробую, как ролике сделать. 

https://www.youtube.com/watch?v=HjQkUXRPs4U

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Хрущи
« Ответ #38 : 04 Февраль 2017, 11:25:38 »
попробую, как ролике сделать. 

хороший ролик и идея не плохая. Аммиак это практически чистый Азот. Ну значит надо учесть и то, что для винограда это средство годится только в первой половине лета. Ну и вносить желательно как то ближе к корням, через проколы в почве как то. Дело в том что поливать из ведерка - мало что к корням пройдет, и главное Аммиак вносят только в почву, и не поливают поверху как сказано в ролике. Иначе вся польза просто испарится, при чем очень быстро, тем более летом и по горячей почве.
А так - испытаем . Спасибо.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Хрущи
« Ответ #39 : 04 Февраль 2017, 11:42:51 »
Нашатырный спирт и йод конечно дешевле Актары. Буду в этом сезоне пробовать на клубнике и помидорах. Интересно, а йод и нашатырный спирт можно смешать?

Оффлайн Жук Николай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия Кубань Старовеличковская
  • Имя: Николай
Хрущи
« Ответ #40 : 10 Февраль 2017, 18:40:14 »
Лучше не смешивать. Насколько помню химию, то нашатырный спирт это водный раствор аммиака, медицинский йод это спиртовой раствор йода. При смешивании произойдет реакция с образованием йодида аммония. А как оно воздействует на растение не понятно. Хотя с другой стороны при попадания данных растворв в землю, с какими веществами и сколько десятков, если не сотен реакций произойдет, пока данные элементы поглотятся растениями.

Оффлайн Виктор 76

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : северный казахстан город рудный
  • Имя: виктор
Хрущи
« Ответ #41 : 08 Май 2017, 20:05:22 »
Добрый вечер!Хочу профилактически обработать от личинок майского жука приствольные круги своих виноград-второгодок Актарой.Прошу совета, как это сделать.С поливом ,до полива,после полива,1г на 10л,1л на 1м кв? 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Хрущи
« Ответ #42 : 08 Май 2017, 20:09:41 »
Я делал раньше 2гр на 10л, по одному ведру на саженец. Пропитать землю надо хорошо, 1л на квадратный метр это ни о чем, хотя бы ведро на метр надо.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хрущи
« Ответ #43 : 08 Май 2017, 21:07:48 »
Это смотря как содержится почва в этих приствольных кругах. Если она перекопана, то 1 ведро воды на 1 кв.м - тоже ни о чем. Полив не пойдет глубоко, земля превратится в кашу и промокнет максимум на 5 см. А если земля разрыхлена неглубоко, и остались канальцы вертикальные, то вода пойдет на глубину и ведра хватит :yes:

Оффлайн Ёлечка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Ольга
Хрущи
« Ответ #44 : 08 Май 2017, 23:28:21 »
хороший ролик и идея не плохая. Аммиак это практически чистый Азот. Ну значит надо учесть и то, что для винограда это средство годится только в первой половине лета. Ну и вносить желательно как то ближе к корням, через проколы в почве как то. Дело в том что поливать из ведерка - мало что к корням пройдет, и главное Аммиак вносят только в почву, и не поливают поверху как сказано в ролике. Иначе вся польза просто испарится, при чем очень быстро, тем более летом и по горячей почве.
А так - испытаем . Спасибо.

Я этот ролик весной видела. Побежали в аптеку - скупили весь аммиак)) 13р флакон на 10 литров воды. У меня ушло на полив клубники15 ведер)) На огороде много навоза - полно хрущей, медведок, мышей, проволочника и водяные крысы водятся, т.к мы возле старого русла реки прямо находимся... Не знаю, что спасает мой огород от вымирания - может еды достаточно для всех :D Или то, что везде раздожены гранулы от медведки, отрава от мышей и т.п... ???