Автор Тема: Хрущи  (Прочитано 27949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хрущи
« Ответ #75 : 25 Январь 2018, 15:57:54 »
Самым простым языком - это живые бактерии живущие в земле,которые попадая внутрь хруща (когда хрущ жрет корни с попадающей в него землей),убивают его (хруща) изнутри.
Андрей, ты не прав. Нематоды - это круглые черви. Классификация очень многообразная, встречаются они повсеместно, питаются и живыми тканями, и мертвой органикой. Поражают и растения, и животных, и человека. размеры тоже имеют большой разброс: от мм до нескольких метров.
хрущи есть.Причем разных размеров.Куча за зиму должна промерзнуть.Как думаете-передохнут или выживут?Не хотелось бы камаз перегноя "через пальцы"пропускать перед внесением в теплицу
личинки все уйдут зимовать под эту кучу в землю. Но часть может остаться в нижних слоях. Так что будьте внимательны при разбрасывании перегноя по участку.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Хрущи
« Ответ #76 : 25 Январь 2018, 16:00:50 »
Я так камаз конского навоза перетряхивала, что бы на участок не занести. Участоу проливала Немобактом,  купила ещё Форс для экстренных случаев.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Хрущи
« Ответ #77 : 25 Январь 2018, 16:12:03 »
Андрей, ты не прав. Нематоды - это круглые черви.

Не спорю.Я потому и написал - что очень грубо.Читал про эти организмы,что то запомнилось.Теперь буду знать,спасибо,Марина )

личинки все уйдут зимовать под эту кучу в землю. Но часть может остаться в нижних слоях.

Согласен.У меня так и было в позапрошлом году.При разбрасывании того что зимовало на огороде - хрущи были.

Оффлайн Арманьяк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Башкортостан Республика
  • Имя: Борис
Хрущи
« Ответ #78 : 25 Январь 2018, 16:13:56 »
Я так камаз конского навоза перетряхивала, что бы на участок не занести
Вот спасибо вам ,девченки!"Успокоили" :o Ну будем внимательней.
Снега не много,а морозы под пятнашку месяц уже.Куча точно промерзнет.Я один раз весной компостную кучу разносил и нашел комок замерзших навозных червей с мой кулак.Они видно вместе собрались греться,но куча выше уровня земли была и их проморозило.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2018, 16:24:11 от Арманьяк »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хрущи
« Ответ #79 : 25 Январь 2018, 16:14:23 »
просто я часто устраивала раньше ловушки для хрущей в виде навозных куч по участку. все там собирались, а я их собирала перед зимовкой ))

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Хрущи
« Ответ #80 : 25 Январь 2018, 16:39:02 »
Я так камаз конского навоза перетряхивала, что бы на участок не занести
К сожалению сизифов труд...конечно от личинок можно избавиться...а вот яйца- 100% не выбрать..они в диаметре меньше миллиметра... на фото уже пролежавшие в гнезде недели 2...самка рядом сдохла..

« Последнее редактирование: 25 Январь 2018, 16:45:15 от шведов олег »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Хрущи
« Ответ #81 : 25 Январь 2018, 22:15:59 »
2ст ложки пахучей улии
Александр есть такое слово на Кубани - олия. Это обыкновенное растительное масло из подсолнечника.Елена просто скорее всего сделала опечатку.

По поводу Вофатокса,раньше этот препарат был запрещен к применению,по сути это метафос.Сейчас это название наверное просто используют  как раскрученную торговую марку.Как бы не оказалось,что реально такой фирмы не существует.Настораживает особенно препарат из Германии ,но расфасован на Украине.Скорее всего препарат из Китая,а фасует Украина.Правда в России есть почти его аналог Имидалит,как раз работает по почвенным вредителям.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2018, 22:34:32 от Михно Александр »

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
Хрущи
« Ответ #82 : 25 Январь 2018, 23:11:58 »
2ст ложки пахучей улии
Это пахучее постное масло... :D  Извините,я ж Украинка...оговорилась..

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хрущи
« Ответ #83 : 02 Май 2018, 22:49:52 »
У нас майские жуки полетели. Лет начался сегодня вечером

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Хрущи
« Ответ #84 : 07 Май 2018, 04:49:11 »
Вопрос к Марине
Если не ошибаюсь, вы проливали Танреком молодые посадки? Помогло ди и в какой концентрации и сколько лить?
Хочу молодые саженцы винограда пролить, развиваются слабовато , а кто ж его знает что там с корнями
Удобрение - все в порядке, ждем теперь неделю , отзовутся ли

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хрущи
« Ответ #85 : 07 Май 2018, 19:07:45 »
Если не ошибаюсь, вы проливали Танреком молодые посадки? Помогло ди и в какой концентрации и сколько лить?
Хочу молодые саженцы винограда пролить, развиваются слабовато , а кто ж его знает что там с корнями
да, проливала. Дозировка, указанная на упаковке, - для обработки по листу. А под корень можно взять немножко выше. Сейчас не помню, сколько брала, кажется около 6-8 мл на 10 л воды.

Спойлер   :
Но у меня вопрос: а почему сразу лить Танрек? Если жара, сушь, саженец не растет, то может быть лучше замульчировать темной органикой и полить под корень Радифармом прямо по мульче?

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Хрущи
« Ответ #86 : 07 Май 2018, 20:14:05 »
Речь о саженцах которые и в прошлом году не выросли , ( где то на 25-30 см за сезон и тооооненькие)
в этом уже дважды раскапывала ямки и проливала горячей водой с мочевиной, в прошлом с Радиофармом,  и в субботу настоем навоза хорошо пролили , вот в среду и решу, что и как 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хрущи
« Ответ #87 : 07 Май 2018, 20:33:49 »
Речь о саженцах которые и в прошлом году не выросли , ( где то на 25-30 см за сезон и тооооненькие)
Светлана, скорее всего это не хрущи виноваты.
Дальше разговор переносите в тему о развитии саженцев.

Оффлайн Петр Богатырев

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алматинская обл
  • Имя: Петр
Хрущи
« Ответ #88 : 07 Май 2018, 22:47:43 »
У меня перегной от хруща контролируют куры-рассыпаю небольшим слоем на старый расстеленный линолеум, результат 100%. А майский жук отлично ловится на прокисший компот( правда изначальное предназначение -отлов плодожорки) , но майский жук просто не оставляет для нее места в баночках, развешанных на плодовых деревьях, так много его набивается в  них-идет опять же курам типа «креветок в пиве»

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Хрущи
« Ответ #89 : 06 Июнь 2018, 21:49:16 »
Вчера изловила майских жуков,на свет летят,и об крышу бьются,как камнем бросили)))
Для сведения - весь тот навоз, что у меня не влез в виноградные междурядья, я заложил мульчирующим слоем под все деревья.Для жижи,что написал выше,навоз брал из одной из этих кучек.Так вот,к вечеру,при последнем перед поливом перемешиванием,обнаружил в растворе жижи трупы пары-тройки маленьких хрущей.Хотя на ведро ну сколько там пошло? Ну пару лопат мах...Т.е. это именно те твари,что вылезли в мае из жука и превратились в маленького белого хрущика.На следующий год эти твари подрастут и дадут мне прикурить )
Андрей, читала,если есть посадки клевера,горчицы и ещё что то,забыла,то хруща не будет. Не любят они азот очень, и уползают с этих мест.
Ещё такая информация попалась;что если поливать настроем куряка,или ложить в качестве мульчи,то тоже не любят.
В общем мониторю сейчас про хрущей,так как,первый год пострадала от них,и это очень, очень не приятно.Сопоставили факты,почему их стало больше,получается,только из-за того,что брольеров перестала в ог.пускать.Перегной из собственного навоза вносили всегда, иначе не как,песок.,но попадется один несчастный хрущ,цыпа его и съест, раскинешь в виде мульчи,или под перекопку,пернатые выберут что не то.А в тот год не пускала,посадки жалко,ведь цыпы большие,сядет, и сломать кустик может. Сейчас опять куча новая лежит,чтоб перегнила,вот и жили бы там хрущи,ан нет ,корни винограда трескают.
Черешенка молодая,листики распустила,и замерла,не идёт в рост,думала погода виновна,но нет,получается, другие,её погодки хорошо рост показывают. Пролила от хруща,и от муравьёв с верху посыпала,на всякий случай))))Смотрю,листик новый показался,значит помогло.
Теперь думаю,как быть,.