Автор Тема: Бактериальный рак винограда  (Прочитано 81871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexTMB

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область
  • Имя: Алексей
Бактериальный рак винограда
« Ответ #135 : 06 Июль 2017, 07:39:59 »
Подскажите это БР?    Вторая фотка со срезом

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Бактериальный рак винограда
« Ответ #136 : 06 Июль 2017, 08:07:48 »
Подскажите это БР?    Вторая фотка со срезом
А срез для чего сделан? Зелёные побеги срезаны, корни росяные или так посмотреть? Мне кажется вполне здоровый штамб.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Бактериальный рак винограда
« Ответ #137 : 06 Июль 2017, 08:12:48 »
Подскажите это БР?

По моему мнению - никакого рака нет.Морозобоины рукавов затянутые каллусом.По фоткам интернета бактериальный рак - пористая темная структура,на фото выше - салатовый "пластилин",т.е. раневая ткань,каллус.

По возможности осенью рукава заменить,проводящая система нарушена.

Оффлайн AlexTMB

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область
  • Имя: Алексей
Бактериальный рак винограда
« Ответ #138 : 06 Июль 2017, 08:59:48 »
А срез для чего сделан? Зелёные побеги срезаны, корни росяные или так посмотреть? Мне кажется вполне здоровый штамб.

Срез сделан для простоты диагностики, срезана именно шишка

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Бактериальный рак винограда
« Ответ #139 : 06 Июль 2017, 09:38:57 »
срезана именно шишка
Шишка больше похожа на пучок спящих почек. Там древесина здорового цвета, без образований и грибных наплывов. Что скажут комрады ?

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Бактериальный рак винограда
« Ответ #140 : 06 Июль 2017, 10:25:12 »
Ребята,у меня тоже в середине лета появились наросты на Былине.Все лето проверяла-корябала -вроде беленькое,красивое!А осенью все резко почернело.Срезала,замазала медной кашицей.А весной проснулось половина куста,и всего одна кисточка .Корчевать не стали,а просто срезали побеги и сожгли,раскорчевку оставили на осень.А корни погнали от головы побеги,но вот что-то не то.Вот какие-то листья деформированные.Да,рядом куст Лучистого.2 дня назад пошли и на нем наросты,не хочу ждать,срежу пока маленькие и молодые!

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Бактериальный рак винограда
« Ответ #141 : 06 Июль 2017, 12:14:58 »
Тоже на 4-5 кустах нашел рак, это скорее всего последствия моего ковыряния в районе корней для создания глубокого приямка и укрытия на зиму

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Бактериальный рак винограда
« Ответ #142 : 06 Июль 2017, 14:49:34 »
   Следует чётко понимать , что виноградная лиана не способна затягитвать раны каллусом и образовывать сколько небудь большие наросты кллуса. Срезаный сучёк например просто усыхает и в месте узла могут образовываться пучки почек. Вокруг раны , удалённого сучка образуется лиш лёгкое вздутие , а сучёк/рана просто подсыхают. Реже на части лозы при подходящих условиях появляются пучки воздушных корней.

  При этом небольшое образование каллуса наблюдается в зоне окоренения черенка или месте прививки.

  Все остальные наросты на лозе , на морозобоинах и в местах повреждения лозы , появляющиеся впериод вегитации и склонные к разрастанию - это бактериальный рак.

  Бактериальный рак винограда не излечим. Можно только попытаться в случае слабого поражения удалить повреждённую лозу и какое то время возможен нотмальный рост оставшейся части куста , но болезнь остаётся в латентном состоянии во всех частях виноградного куста и вылезет наружу при любом удобном случае. Поэтому нельзя брать даже здоровые на вид части лозы для размножения.
   Несколько снизить риск заражения соседних кустов и притормозить развитие болезни на поражённом очищенном от больной лозы кусту можно применением препаратов , содержащих природные антибтотики:фитолавин , фитоплазмин. А так же обработка почвы антибактериальными препаратами гамаир и экстрасол , живая культура которых проникает в корни и борется с бактериями.
  Лучший способ борьбы с бактериальным раком винограда-раскорчёвка куста с последующим обеззараживанием почва и выдержки её в течении 5 лет без посадок.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Бактериальный рак винограда
« Ответ #143 : 06 Июль 2017, 15:47:18 »

  Лучший способ борьбы с бактериальным раком винограда-раскорчёвка куста с последующим обеззараживанием почва и выдержки её в течении 5 лет без посадок.
Лучший способ,в таком случае ,раскорчевать весь  виноградник. ;D  Если один куст поражен,то агробактерия есть уже на всем участке.  Если куст поражен у самой земли    ,то его удаляем,а на его место сажаем другой куст.
 Для профилактики ,каждой весной  обязательна двух кратная обработка медь содержащими контакниками,лозы,место прививок ,трещин на лозе.
 Бак рак бич укрывных и привитых виноградников. Укрывать нам придется,прививать тоже,жизнь короткая человеческая,да и участки наши ,часто не большие ,так что ждать пять лет не резон. :uch_tiv:

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Бактериальный рак винограда
« Ответ #144 : 06 Июль 2017, 18:05:11 »
У меня есть куст Талисмана,на нем повреждения такие,с порванным каллусом уже второй год.В прошлом году порвало и заросло,не заменил только потому,что нечем было менять.Так вот,как порвало-заросло,то в такой же поре и сейчас.Не добавилось,не убавилось.Был бы рак,думаю наростало бы,да и на новых побегах как то сказывалось бы.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Бактериальный рак винограда
« Ответ #145 : 06 Июль 2017, 19:28:29 »
 Следует чётко понимать , что виноградная лиана не способна затягитвать раны каллусом и образовывать сколько небудь большие наросты кллуса.
Ничего подобного, образуется на ранах каллус, ещё как. Особенно в сырую погоду. То, что виноград срезы не затягивает как деревья, согласен, но каллусо образует, причем довольно большие наросты.
Если вашему повествованию следовать то на всех пятках черенков при укоренении - рак.
Сведения о сохранении инфекции в латентном состоянии во всех частях куста устаревшие, они давно опровергнуты.


AlexTMB, убирать куст не спешите, место среза обработайте медьсодержащим фунгицидом, например круто разведенным Абига Пик.
По сути что такое бактериальный рак - раневая ткань (каллус) зараженная агробактерией. Под действием бактерии каллус разрастается уродуя проводящие ткани. Запущенные случаи неизлечимы, поможет только срез куста ниже нароста. Если нарост замечен в ранней стадии, его можно срезать почти безболезненно для проводящих тканей и не допустить развития агробактерии обработав срез бактерицидом.
Обрабатывая кусты медьсодержащими препаратами не принебрегайте обработкой и многолетних частей. В условиях способствующих задержке влаги, сырости, подобные случаи возникают чаще.

А вообще имело бы смысл несколько страничек назад отмотать и почитать.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Бактериальный рак винограда
« Ответ #146 : 06 Июль 2017, 20:48:12 »
   Два года у меня потихому чах взрослый плодоносящий куст Кишмиша Запорожского. Два года лечил его медными припарками- зачищал наросты , промывал крутым раствором медного купороса , заматывал тряпочкой , смоченной в купоросе. Лечил , пока не залечил окончательно. Выбросил. На его место посадил Северный Плечистик. На четвёртый год он дал не плохой урожай. Остальные кусты как росли , так и продолжают расти.
 На сегодня раки у меня только в аквариуме :D:
P.S. Вернулся в начало этой ветки. Тема раскрыта полностью , добавить нечего!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Бактериальный рак винограда
« Ответ #147 : 06 Июль 2017, 23:18:25 »
На четвёртый год он дал не плохой урожай. Остальные кусты как росли , так и продолжают расти.
Ну вот видите, одно это уже противоречит тому, что вы выше написали (или процитировали чьё-то) :pardon:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Бактериальный рак винограда
« Ответ #148 : 07 Июль 2017, 01:42:16 »
   Нет , Костя (если позволите), я ни кого не цитировал.
Важно то , что я не вижу противоречия в своих словах. В конце поста я лиш привёл устревшую точку зрения на данный вопрос , которую  , как я показал , не разделяю. Мы все живем в мире Бактерий и Вирусов. Для возникновения болезни необходимо совпадени двух факторов: ослабленный организм и , как уже говорилось в этой теме , соответствующие благоприятные для инфекции условия. Наличие патогенов уже имеется. Даже при наличии бактерии бактериального рака (агробактерии) болезнь не обязательно должна активироваться. Поэтому вполне допускаю , что отсечением поражённого участка можно если не излечить куст , то по крайней мере избавиться от симптомов , от явного проявления болезни и иметь вполне рабочий куст.  В почве конечно же есть куча грибов , вирусов , бактерий , но не все растения заболевают. А если по каким то причинам растение перестаёт сопротивляться инфекции , не вижу причин не избавиться от него.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2017, 15:20:30 от konctantin »

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Бактериальный рак винограда
« Ответ #149 : 10 Июль 2017, 18:33:23 »
Как я и предполагал - начал появляться рак, после моих ковыряний под кустом.
насчитал аж 5 кустов, надеюсь на этом все закончится