Автор Тема: Бактериальный рак винограда  (Прочитано 81875 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Бактериальный рак винограда
« Ответ #150 : 13 Июль 2017, 22:27:31 »
Как я и предполагал - начал появляться рак, после моих ковыряний под кустом.
Виктор ,стоит почитать это,довольно интересная информация.Интересно все ли Pseudomonas работают против бакрака.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2017, 22:36:21 от Михно Александр »

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Бактериальный рак винограда
« Ответ #151 : 13 Июль 2017, 22:54:30 »
у меня  тоже беда все 8 кустов лучистого заражены я грешу на проданные саженцы  пока незнаю что делать все надеюсь а вдруг каллюс как костя говорил  но похоже судьбу не обманешь

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Бактериальный рак винограда
« Ответ #152 : 14 Июль 2017, 01:41:23 »
антибактериальными препаратами гамаир и экстрасол
Где продаются эти препараты? Целый день искала в Казахстане - многие поставщики садовой химии даже и не слышали о таких! :-\

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Бактериальный рак винограда
« Ответ #153 : 14 Июль 2017, 12:57:13 »
   Гамаир и экстрасол специально не искал , небыло необходимости. А вот фитолавин с такой же эффективностью у нас в магазинах есть. Применял в это лето несколько раз.
  При первом же клике в поисковике сейчас нашёл интернет магазины , торгующие этими препаратами. Это по сути разные штаммы одной бактерии : Bacillus subtilis. Экстрасол жидкий , сухая форма называется Бисолбифит. Гамаир 200 таб.-400 руб. , норма расхода 2т./10л. Выглядят так:



Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Бактериальный рак винограда
« Ответ #154 : 14 Июль 2017, 18:10:23 »
ИГОРЬ СЕРГЕЕВИЧ И и что есть какая то уверенность что поможет а как работать срезать наросты и побрызгать

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Бактериальный рак винограда
« Ответ #155 : 14 Июль 2017, 20:22:37 »
есть какая то уверенность что поможет а как работать срезать наросты и побрызгать
   Александр Михно выше приводил научные данные/методику по Паурину. 50 мл/957 руб на украинском сайте. Бак. рака у меня на сегодняшний день нет. Лечением лично не занимаюсь , поэтому не могу ни чего , кроме сказанного выше добавить. Возможно у кого есть опыт и он с нами поделется.
 Фитолавин применял в борьбе с другими напастями в этом году впервые. О результатах говорить пока рано. Извиняюсь , если не точно выразился в предыдущем посте , чем ввёл в заблуждение.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2017, 20:27:41 от игорь сергеевич »

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Бактериальный рак винограда
« Ответ #156 : 14 Июль 2017, 21:19:17 »
игорь сергеевич спасибо какие извенения  мы же на форуме задем вопросы и ищем ответы я считаю это работа

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Бактериальный рак винограда
« Ответ #157 : 14 Июль 2017, 22:10:51 »
а как работать срезать наросты и побрызгать
Владимир,обработать можно фитолавином.Я думаю надо пролить корневую,опрыскать лист и место ,где нарост приложить тряпку с раствором фитолавина.Сделать так сказать комплексную обработку куста.
Спойлер   :
Немного не в тему,но все же.Вчера заметил один куст болгарского перца начал увядать,повисли листья.Вечером пролил раствором бактериального препарата на основе бактерии Pseudomonas aureofaciens BS 1393.Утром растение пришло в норму.Ряд перца поливается регулярно,стоит на капле.Дальше бум наблюдать.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2017, 22:32:34 от Михно Александр »

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Бактериальный рак винограда
« Ответ #158 : 17 Июль 2017, 20:01:20 »
Наверняка не в тему пишу но раз пошла речь о раке хочу спросить   ЭТО ОНО ?  В прошлом году КШ Лучистый болел оидиумом и совсем не вызрел  Я его срезала на пенек весной долго молчал потом вылезли 3 хилых побега и полезли такие наросты Сегодня мне зять его выкорчевал

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Бактериальный рак винограда
« Ответ #159 : 17 Июль 2017, 20:13:28 »
ГАЛИНА АНОХИНА, я вот хожу вокруг своих раковых кустов вторые выходные - рука не поднимается корчевать...
а надо.

konctantin, где то видел видео на ютубе что раковый нарост обмазывали свежим коровьим навозом - и он со временем отвалился, вот я и думаю под пакет на след. выходные подложить мину для возможных поползновений рака, вреда я думаю от навоза особого не будет
да и навоза этого - горы !

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Бактериальный рак винограда
« Ответ #160 : 17 Июль 2017, 20:30:58 »
но раз пошла речь о раке хочу спросить   ЭТО ОНО ? 
Галина, давайте вы крупнее софтографируете и выложите в соответвтующей теме, посмотрим. Здесь ничего не видно издалека.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Бактериальный рак винограда
« Ответ #161 : 17 Июль 2017, 22:59:23 »
Вчера развернул посмотреть состояние - а там каллюс все затянул, даже зачатки корешков полезли.
Проводимость рукава всё равно существенно нарушена и он в любом случае подлежит замене в ближайшие год-два. Ну а пока профилактическая защита от рака , чтоб куст не заразить.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Бактериальный рак винограда
« Ответ #162 : 18 Июль 2017, 18:59:13 »
я вчера поехал к другу жаловатся на рак на лучистом именно на лучистом на другом нет саженцы не с его участка  а у него тоже такая бяка  и уже не один год он просто обрезает и все больше ничего не делает даже не обрабатывает я уже начинаю задумываться о костиных словах насчет каллюса  мне так думается если бал бы рак уже бы куст загнулся а он говорит года 4 и нет проблем с урожаем зделал эксперимент обрезал и залил иодом две недели тишина может у кого будут свои соображения АЛЕКСАНДР МИХНО и до твоего варианта доберусь

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Бактериальный рак винограда
« Ответ #163 : 18 Июль 2017, 20:18:44 »
я вчера поехал к другу жаловатся на рак на лучистом именно на лучистом на другом нет саженцы не с его участка  а у него тоже такая бяка  и уже не один год
Можно я выскажу свои соображения почему именно на Лучистом.Возможно из-за того ,что у него низкая морозостойкость и кусты рано начинают сокодвижение.Весенние заморозки и древесину рвёт,а от сюда последствия.
У меня на участке несколько лет подряд была такая проблема с Хусайне,весной оттепель а потом приморозок. Открываешь кусты а на рукавах продольные трещины,а потом наросты.Хотя на других "азиатах" так древесину не рвало. Выкорчевал в итоге все кусты Хусайне,оставил только один для коллекции .


Сейчас достал с полки книжку "Богарное виноградарство Киргизии"Автор кандидат сельхоз наук Е.И.Сосина и др..Фрунзе-1983г.
И вот что в ней написано про Бак.рак.
"Бактериальный рак - Появляется в виде наростов на старой древесине. Особенно поражаются насаждения,за которыми нет должного ухода,несвоевременно и не качественно проводится укрытие на зиму.
Бактерии,вызывающие рак,проникают в места поранения древесины,в трещины,возникающие после морозов и механических повреждений, и вызывают усиленный рост пораженных клеток,в результате чего кусты плохо плодоносят ,а рукава постепенно отмирают.
Меры борьбы: поражённые части кустов срезают и сжигают,после чего секаторы и пилки дезинфецируют 5% раствором формалина. После удаления раковых опухолей поражённые места растений смазывают 2% раствором ДНОК.
С поражённых раком кустов строго запрещается готовить черенки."
Понятно ,что препарат ДНОК уже давно запрещён к использованию в ЛПХ.А это так для информации.
С уважением!
« Последнее редактирование: 18 Июль 2017, 21:16:42 от ViktorKG »

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Бактериальный рак винограда
« Ответ #164 : 18 Июль 2017, 23:10:11 »
секаторы и пилки дезинфецируют 5% раствором формалина.
Кстати, кто и как дезинфицирует инструмент? Каким раствором, сколько времени держат в растворе или просто протирают?