Автор Тема: Бактериальный рак винограда  (Прочитано 81907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Бактериальный рак винограда
« Ответ #255 : 14 Октябрь 2018, 19:21:38 »
Понятно. Спасибо за помощь! Я так понял, что с землёй делать ничего не надо.
На крайний случай можно кипятком залить.
Даже не представляю, это сколько же кипятка вылить нужно, на мой взгляд глупости это. Пока ваш кипяток пройдет по щелям до остатков корней, да даже в яме кипятом быстренько охладится до температур, которые агробактерию вряд ли сварят. Скорее можно попробовать костры пожечь в этой яме, да не один раз, а если рядом растут кусты, то тоже метод неприемлем. Я бы просто заменила грунт насколько это возможно и несколько лет подождала, пока возможно они сами там не сдохнут. В общем, даже и не знаю, и очень надеюсь, что не узнаю, что это за зараза такая.
Недавно, из-за своей неаккуратности повредила кору на штамбе Лучистого, быстренько слетала домой и зеленкой залила это место. Не знаю, возможно для самоуспокоения, но так делаю каждый раз, если повреждаю штамб (было всего-то пару-тройку раз). Пилы, секаторы и ножницы обязательно дезинфицирую мед. спиртом. Лучше сделаю лишнее телодвижение, но предупредительные меру приму обязательно, там где увижу.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Бактериальный рак винограда
« Ответ #256 : 14 Октябрь 2018, 19:38:10 »
Уже не первый раз пишу про Касумин - биопрепарат на основе бактерий - антагонистов агробактерии. Препарат не только лечит батрак, но в нем ещё можно черенки замачивать для профилактики и уничтожегия агробактерии  на начальном этапе.
Смотрел в инете- продают несколько фирм на юге, у нас нашёл только одну агрофирму  и  то у них на сегодня есть только 5 л расфасовка со сроком годности до ноября 18г. Новая поставка будет только к весне. Самый маленький разлив-2литра и цена ещё не известна, в пределах 2,5 тысячи за литр. Это  сколько же черенков можно замочить?!?.
Уже задавал этот вопрос: может кто уже применял этот препарат для замачивания черенков или для лечения  бакрака? Очень хотелось бы узнать об эффективности этого препарата.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Бактериальный рак винограда
« Ответ #257 : 15 Октябрь 2018, 00:07:10 »
с землёй делать ничего не надо.
Можно обработать почву Фитолавином.
Спойлер   :
Состав:
фитобактериомицин – комплекс стрептотрициновых антибиотиков, продуцируемых почвенными грибами.

Для чего и где применять:
для борьбы с бактериальными и грибными болезнями (корневые гнили, мягкая гниль, сосудистый бактериоз, бактериальный рак, вершинная гниль, альтернариоз, бактериальный ожог, монилиоз, парша) в защищенном и открытом грунте.
Важно! После применения фитолавина через 3-5 дней требуется внесение под корень препаратов на основе живых бактерий для восстановления полезной микрофлоры

Оффлайн micha060

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : – Ростовская область, Миллерово
  • Имя: Михаил
Бактериальный рак винограда
« Ответ #258 : 15 Октябрь 2018, 18:44:33 »
Можно обработать почву Фитолавином.
Сегодня купил фитолавин, завтра пролью землю.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Бактериальный рак винограда
« Ответ #259 : 15 Октябрь 2018, 19:01:33 »
Думаю, что это, как мертвому  припарка.
Прольете вы участок метр на метр и что? Очаг бактерий может находится в двух метрах от куста. А проливать весь виноградник, это очень накладно.

Оффлайн micha060

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : – Ростовская область, Миллерово
  • Имя: Михаил
Бактериальный рак винограда
« Ответ #260 : 15 Октябрь 2018, 19:19:26 »
Думаю, что это, как мертвому  припарка.
Прольете вы участок метр на метр и что? Очаг бактерий может находится в двух метрах от куста. А проливать весь виноградник, это очень накладно.
Я задавал вопрос ещё в одной группе ВК, и ответы немножко другие услышал.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Бактериальный рак винограда
« Ответ #261 : 15 Октябрь 2018, 19:23:47 »
micha060, Михаил, ну так пробуйте и потом нам напишите каков был результат. Будет положительным, так это очень хорошо, а если нет, то тоже опыт и знания получите. По-крайней мере, хоть как-то попробуете спасти растюху, а там как карта ляжет. Удачи.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Бактериальный рак винограда
« Ответ #262 : 15 Октябрь 2018, 19:30:54 »
Михаил!, Было и такое и у меня, срезал БР и чем только  не обрабатывал кусты, но он всё равно прорастает.
И даже куст полностью срезал на черною голову и новые лозы через год тоже заболевали.
Пробуйте, потом поделитесь результатами.  Мы тоже ищем лекарство от этой заразы. 
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2018, 19:36:39 от Вадим »

Оффлайн micha060

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : – Ростовская область, Миллерово
  • Имя: Михаил
Бактериальный рак винограда
« Ответ #263 : 15 Октябрь 2018, 20:16:23 »
micha060, Михаил, ну так пробуйте и потом нам напишите каков был результат. Будет положительным, так это очень хорошо, а если нет, то тоже опыт и знания получите. По-крайней мере, хоть как-то попробуете спасти растюху, а там как карта ляжет. Удачи.
Наталья, уже поздно спасать, я поспешил, вчера выкорчевал.
На будущее теперь, если вдруг появится бак. рак, то спешить не буду.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Бактериальный рак винограда
« Ответ #264 : 15 Октябрь 2018, 20:36:31 »
Было и такое и у меня
Было такое и у меня,привил на удаленную Былину года три назад Ренессанс.После прививки выскочил бакрак.Обработал фитолавином,правда полил и почву немного ,обрызгал по листве,замочил в растворе тряпку и обмотал прививку.Пока на этом кусту ничего опасного не наблюдаю уже два года.Один знакомый рассказывал,что бакрак выскочил у него на Лучистом и уже лет пятнадцать на этих кустах даже признака его нет.В работах профессора Чуба можно прочитать.
Спойлер   :
Рост каллуса внешне напоминает рост опухолей у животных. Но к счастью для растений, деление клеток у них всегда зависит от двух гормонов: ауксинов и цитокининов. Чтобы рост каллуса прекратился, достаточно сократить поступление хотя бы одного из них (клетки каллуса сами, как правило, не способны образовывать эти вещества). Однако, как вы помните, многие вредители и возбудители болезней растений синтезируют или ауксины, или цитокинины (в редких случаях — и те, и другие) для того, чтобы контролировать рост растительных клеток. Тогда образуются «ведьмины мётлы», галлы и прочие болезненные разрастания на теле растения. Но стоит только тем или иным способом уничтожить возбудителя, болезненный рост сразу же остановится. Таким образом, ни каллус, ни галлы не являются злокачественными раковыми образованиями.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Бактериальный рак винограда
« Ответ #265 : 15 Октябрь 2018, 21:04:27 »
Было и такое, что пятнадцать лет тому назад на второгодки  Аркадии  выступил БР , обрезал, обработал Фитолавином   и лет десять не было не чего, потом пошло поехало.. Думал удаление старой древесины поможет, но увы на молодой ещё больше оказалось БР.
Возможно надо им обрабатывать несколько раз в год, как  от мильдью и оидиума

Оффлайн ysa57

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Запорожье
  • Имя: Сергей
Бактериальный рак винограда
« Ответ #266 : 03 Ноябрь 2018, 22:24:21 »
Здравствуйте! Я начинающий Получил недавно 3 дня назад саженец из питомника,на нем такие наросты (см. фото),думал,это прививка,посадил его,а потом в ютубе посмотрел ролики и засомневался.Это похоже на рак?
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2018, 22:30:27 от ysa57 »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Бактериальный рак винограда
« Ответ #267 : 04 Ноябрь 2018, 05:42:42 »
Доброе утро.
ysa57, Думаю это так калус разросся, светлые наросты,на Бак.рак не похоже.Может прививка так сделанна была,или механическое повреждение заросло.
Вот,только вопрос,как такой саженец расти будет  ??? этого я не знаю..

Оффлайн ysa57

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Запорожье
  • Имя: Сергей
Бактериальный рак винограда
« Ответ #268 : 04 Ноябрь 2018, 09:12:28 »
Думаю это так калус разросся,
Смущает то,что калус вроде должен быть плотным,а это мягкое,ногтем легко расковыривается и внутри как бы зернистую структуру имеет.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Бактериальный рак винограда
« Ответ #269 : 04 Ноябрь 2018, 09:19:28 »
как такой саженец расти будет
Да плохо будет расти .Эти наросты они же не только снаружи но  и внутри, нарушена проводящая система и  саженец не получит в полной мере от корневой системы всё необходимое для жизнедеятельности.  Я бы считала эти наросты  проявлением агробактерии и вернула этот посадочный материал владельцу.