Автор Тема: Бактериальный рак винограда  (Прочитано 81935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Бактериальный рак винограда
« Ответ #330 : 09 Ноябрь 2020, 19:13:27 »
фото мож не передает.
Жуткая картина, как их фильма Чужой. У меня на Ливии так было, срезал и сжег, а снизу пошел новый здоровый побег. (Тьфу, тьфу) Сейчас с урожаем.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Бактериальный рак винограда
« Ответ #331 : 09 Ноябрь 2020, 20:13:38 »
Бак рак лечится Касумином, спросите у Леонтия.
Остальные препараты с медью его только прижигают( останавливают, но не вылечивают.
Хотелось бы его не щаносить на участок( особенно в теплицы, где пока его нет)  с посадочным материалом. В инструкции Касумина говорится о замачивании посадочного материала для профилактики БР.
Если получаем черенки для проращивания, то тоже неизвестно с какого куста - больного или здорового.
Может кто-нибудь применяет Касумин для замачивания черенков?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Бактериальный рак винограда
« Ответ #332 : 09 Ноябрь 2020, 21:07:10 »
Не успели мы попользоваться Касумином от бакрака и бакожега, как он уже становится почти "прошлый век". Сейчас хочу закупить трехсоставной бактериальный препарат. Один вид бактерий устойчив к ультрофиолету, способен проникать во внутрь растения, образуя симбиоз и выделяя антибиотик. Шо то вкратце так. Бак рак и побудил меня для изысканий данного препарата.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Бактериальный рак винограда
« Ответ #333 : 09 Ноябрь 2020, 22:26:31 »
образуя симбиоз
с "кем/ чем" предполагается симбиоз бактерий  препарата? С клетками виноградной  лозы? Как то плохо представляю..

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Бактериальный рак винограда
« Ответ #334 : 10 Ноябрь 2020, 00:06:44 »
Я по препаратам много чего не представляю, но от этого они не перестают работать.  :yes: Вот цитата:
Цитата
Кроме того, в препарате содержится фитосимбиотическая бактерия Methybacterium extorquens. Уникальное свойство этой бактерии в том, что она способна проникать внутрь тканей растения и колонизировать их, вступая во взаимовыгодный симбиоз. Бактерия осуществляет защитные функции и стимулирует рост и развитие культуры на протяжении всего периода роста.
Вступая во взаимодействие с культурным растением (симбиоз), бактерия Methybacterium extorquens питается метанолом, который выделяется культурным растением, в свою очередь выделяя фитогормоны (ауксины, цитокинины), которые стимулируют рост растения.Чем больше выделяется метанола, тем интенсивнее рост растения и как следствие процесс зацикленный и самовоспроизводящийся.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Бактериальный рак винограда
« Ответ #335 : 10 Ноябрь 2020, 03:56:47 »
трехсоставной бактериальный препарат.
Леонтий Ярыгин, А имя у него есть?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Бактериальный рак винограда
« Ответ #336 : 10 Ноябрь 2020, 10:17:09 »
Бак рак и побудил меня для изысканий данного препарата.
Леонтий, заинтриговал чудо-препаратом. Название какое?, озвучивай. Тут виноградник один горит от бак рака, ситуация удручающая. Надо же спасать. Раскрывай название этого препарата.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Бактериальный рак винограда
« Ответ #337 : 10 Ноябрь 2020, 12:17:11 »
Леонтий Ярыгин,
Леонтий! Про лечение Бак рака,  и не только на винограде, понятно. А вот имеет ли смысл замачивать доя профилактики БР покупные черенки перед укладкой на хранение или  это бесполезно?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Бактериальный рак винограда
« Ответ #338 : 10 Ноябрь 2020, 15:02:50 »
Вячеслав03, насколько помню БР локализуется во всех частях растения. Я точно не возьму такие черенки, если знаю, что куст заражен. Другое дело, если не знаешь или продавец продает, зная (надеюсь, таких нет) или не зная, что на кусте есть эта гадость, а там как карта ляжет.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Бактериальный рак винограда
« Ответ #339 : 10 Ноябрь 2020, 22:09:05 »
не зная, что на кусте есть эта гадость
Во первых ,это нужно быть слепым, чтоб не увидеть БР на лозе, а во вторых бактерия живёт в почве, и легко заражает даже здоровые черенки.. Правильная агротехника - вот главное условие не встретиться с этой бякой.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Бактериальный рак винограда
« Ответ #340 : 10 Ноябрь 2020, 23:44:32 »
И так получил сегодня информацию по упомянутому мной препарату. Называется Метабактерин, СП. Почитал вдумчиво. Ну даже не знаю что сказать.
добавлено 10 Ноябрь 2020, 23:46:55
А вот имеет ли смысл замачивать доя профилактики БР
Вячеслав, не знаю. А штудировать по этому вопросы труды в Лененке пока нет возможности.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Бактериальный рак винограда
« Ответ #341 : 19 Февраль 2021, 11:55:52 »
Из книги.. " Для разрушения опухолей на больных кустах проводят их обработку поздней осенью эмульсией ДНОК ( 1-2 % ДНОК + 1-4 %-ной соляркой )"..    " Для предупреждения заражения и дальнейшего распространения болезни следует проводить замачивание черенков подвоя и привоя в течении 24 ч. в 0,5% растворе хинозола с последующим промыванием их водой. Раствор хинозола используется не более четырёх раз "..     " - при производстве привитого посадочного материала место спайки на 10 сек. до парафинирования и стратификации погружаются в суспензию препарата " Paurin" , содержащую 300 мл препарата на 100 л. воды.
Перед посадкой в школку, базальный срез подвойной части прививки ( 7-10 см )замачивается на 30 мин. в рабочей суспензии препарата."..    " - исключить из технологии выращивания привитых виноградных саженцев ауксин - стимулятор роста и каллусообразования. Использовать для этой цели препараты типа " Виринил "

С уважением Леонидыч

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Бактериальный рак винограда
« Ответ #342 : 19 Февраль 2021, 12:11:20 »
исключить из технологии выращивания привитых виноградных саженцев ауксин - стимулятор роста и каллусообразования.

Вот вам и клонекс гели хвалёные.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Бактериальный рак винограда
« Ответ #343 : 20 Февраль 2021, 15:14:19 »
Препараты хинозола всегда отличались противогрибковыми. Плюс- присущи определённая побочка, но эта формула не работает с вирусами. В давние времена пробовала обработкой хинозолом, но опухоли продолжали увеличиваться.. Группа препаратов из серии например троксон убивает неклеточных агентов, но это дорого.. Метабактерин = может работать но по группе грибных болячек.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Бактериальный рак винограда
« Ответ #344 : 27 Июнь 2021, 15:24:43 »
Ну вот и меня посетила эта зараза. На двух кустах- Антоний Великий и Байконур. Ничего лечить не буду, завтра спилю и выкорчую.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2021, 20:08:48 от dayton »