Автор Тема: Кордонные формировки  (Прочитано 62639 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Кордонные формировки
« Ответ #180 : 25 Октябрь 2016, 11:10:00 »
Сейчас лоза вся в мелких трещенках и не коричневая а серая как грязная.Может это заболевание?
Выложите фото, это могут быть и болезни.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Кордонные формировки
« Ответ #181 : 25 Октябрь 2016, 12:41:58 »
у меня тоже сомнения по поводу вызревания 1-2 метров за неделю
  Бывает лоза уже не зелёная , а салатовая с желтизной метра на полтора два , но ещё и не зрелая. В этом случае ей не хватает каких то несколько дней всего. В таком случае в горизонталке и под плёнкой она дозревает одновременно по всей длине очень быстро. Видимо это и имелось ввиду.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Кордонные формировки
« Ответ #182 : 25 Октябрь 2016, 13:52:28 »
у меня тоже сомнения по поводу вызревания 1-2 метров за неделю
  Бывает лоза уже не зелёная , а салатовая с желтизной метра на полтора два , но ещё и не зрелая. В этом случае ей не хватает каких то несколько дней всего. В таком случае в горизонталке и под плёнкой она дозревает одновременно по всей длине очень быстро. Видимо это и имелось ввиду.
Вот выдержка из дневника:
31 августа похолодало до +16. Уложил лозы горизонтально, прочеканил верхушки по 20-40 см.
06 сентября опрыскал раствором щелока
08 сентября опрыскал монофосфатом калия
11 сентября опрыскал раствором щелока
15 сентября обработал Тиовит Джет. Думаю, на этот год хватит. Вызревание никак не ускоряется(((
18 сентября опрыскал монофосфатом калия
02 октября накрыл лозы пароизоляцией
05 октября лозы начали вызревать (уже 1-1,5 метра), оборвал листья с одресневевшей части
12 октября ночью был первый заморозок -1. Открытые листья прихватило, но под накрывалом все живые. Вызревание тормознулось(((
Как раз в последнюю неделю потеплело и вызревание заметно прибавилось именно в этот период.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Кордонные формировки
« Ответ #183 : 25 Октябрь 2016, 16:55:07 »
Тоже спрошу - а какая минимальная толщина лозы должна быть чтобы можно было оставить?
постараюсь ( для информации) дать данные из материалов одобренных  вернее утверждённых институтом физиологии  растений им А.К. Тимерязева нагрузка плодовой лозы плодоносными побегами при диаметре лозы  в 5 мм ( энергия роста лозы при этом 19.6 мм ) что при весе кислей по сорту меньше 500 гр и при весе больше 500 гр  (без сучка замещения) составляет 2. Две почки или 2 побега для следующего года.

Оффлайн kurianka123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
  • Забанен
  • Регион : город Курск
  • Имя: Ольга
Кордонные формировки
« Ответ #184 : 25 Октябрь 2016, 19:38:30 »
Здравствуйте все! Сегодня продолжила обрезку кустов. Но у меня проблема, очень часто трескаются лозы замещения, оставленные для плодоношения в следующем году. Причём могут трескаться как лозы средней толщины , так и более толстые с диаметром в 15 мм. Длина лоз плодоношения -6-8 почек. их просто боюсь сгибать, так тихонько щёлкнет и нет середины лозы. Мороз сегодня был уже -3 градуса, вроде лоза должна стать послушной. Может кто поделится опытом и подскажет чайнику выход из положения. Спасибо!. s:m

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #185 : 25 Октябрь 2016, 20:33:01 »
Выход в большем расстоянии между первыми проволоками шпалеры. Так чтобы вам просто не пришлось лозы сгибать по острым углом, плавный изгиб должен быть.
Ну и от сорта это зависит, некоторые особенно хрупкие, другие очень гибкие.

Оффлайн kurianka123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
  • Забанен
  • Регион : город Курск
  • Имя: Ольга
Кордонные формировки
« Ответ #186 : 25 Октябрь 2016, 20:52:35 »
Спасибо за ответ. У меня одноплоскостная 2-х метровая шпалера. Нижняя проволока, вернее профтруба на высоте 50 см. от земли. Для Кодрянки и Аркадии самое то. А может мне их перевести на короткую обрезку, на 3-4 почки и проблема отпадёт сама собой? Виноград укрываю спаном и плёнкой, главное, чтобы эти рожки не мешали укрытию ровно прилегать к кусту.

Оффлайн смерш 29

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
Кордонные формировки
« Ответ #187 : 25 Октябрь 2016, 21:05:53 »
Я о петле спрашивал. Когда гнуть ее? В первый год или позже можно? Зеленой?
Я гнул зеленой в первый год.Гнется отлично с радиусом 10см.Но гнуть не сразу а в течении пары недель.Показал бы но вчера уже прикопал.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2016, 21:12:55 от смерш 29 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #188 : 25 Октябрь 2016, 21:14:01 »
А может мне их перевести на короткую обрезку, на 3-4 почки и проблема отпадёт сама собой?
Как вариант. Но в размере гроздей сразу можете потерять, если куст молодой. Взрослые кусты и с нижних почек дают хорошие грозди.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Кордонные формировки
« Ответ #189 : 25 Октябрь 2016, 21:46:38 »
Игорь Сергеевич Вы точно описали состояние моей лозы,+ к этому ещё мелкие трещинки и цвет сероват,это на Бодром .Похожее и на Атосе на всех 4 кустах,только лоза на нём коричневая и трещины выглядят как шершавость.Заболеваний на Атосе не замечала,а вот Бодрый уже к концу сезона прихватил мильдью.,Завтра выезжаю на участок попробую сфоткать.Железным купоросом уже обработали.

Оффлайн gtnh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : пенза
  • Имя: петр
Кордонные формировки
« Ответ #190 : 09 Ноябрь 2016, 18:42:43 »
konctantin, Здравствуйте Константин!Посадил виноградник по Вашему способу формировки,но есть два куста у котрых рабочаяя поверхность шпалеры ограничена 3 метрами.Если формировать как Вы советовали то рукав будет 1.5 метра(и как Вы советуете этого мало).А если выростить горизонтальный кордон во все 3 метра,а на конце сделать   петлю(типо Нестерова)и выростиь кордон в противоположном направлении,а на нем сформировать плодовые стрелки.Ваше мнение о такой идеи?Кусты уже посажены,пошли хорошо в рост и пересажива не охота.С уважением Петр.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #191 : 09 Ноябрь 2016, 19:18:34 »
А если выростить горизонтальный кордон во все 3 метра,а на конце сделать   петлю(типо Нестерова)и выростиь кордон в противоположном направлении,а на нем сформировать плодовые стрелки.Ваше мнение о такой идеи?
Доброго вечера! Это идея не нова и используется, в том числе я такую формировку использовал примерно с 2004-го года. Не самый лучший вариант по некоторым причинам, но приемлемый если выбора нет.

Но я вам все же советую сделать лежачий штамб 2 метра и также два рукава как в моей формировке, и пусть эти рукава будут разной длины, один метровый, второй двухметровый. Даже в таком виде это будет лучше, чем петля.

Оффлайн gtnh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : пенза
  • Имя: петр
Кордонные формировки
« Ответ #192 : 09 Ноябрь 2016, 19:28:56 »
konctantin, Спасибо!А как Вы счетаете,не будут ли отставать в развитии один из рукавов?У Вас был такой опыт?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #193 : 09 Ноябрь 2016, 20:38:11 »
А как Вы счетаете,не будут ли отставать в развитии один из рукавов?
Нет, не будет.
В чем принципиальная разница между петлёй и применённой мной формировкой - в том, что петля имеет один длинный кордон, а у меня два коротких. Есть масса сортов, у которых сильно выражена полярность, в этом случае кордон может развиваться неравномерно, крайние рукава и лозы будут существенно сильнее, чем те, что ближе к основанию куста. Вплоть до того, что плодовые звенья у основания могут быть постоянно недоразвитыми слаборосликами. Поскольку мы тут в большинстве своём коллекционеры и не имеем полноценной информации о сортах, которые сажаем, нам приходится самим "прощупывать" особенности каждого сорта. Мы не знаем заранее насколько сильной полярностью обладает сорт, как он будет себя вести на той или иной формировке. Поэтому, формируя куст кордоном я стремлюсь к более универсальному короткому кордону с не более чем тремя плодовыми звеньями. В таком варианте кордона даже сорта с сильной полярностью ведут себя более менее адекватно.
Вот это основной минус одного длинного кордона, в том числе и формировки петлёй.
В вашем случае получится два кордона, длинный с 4-мя звеньями и короткий с 2-мя звеньями, и это в любом случае лучше, чем один целый кордон несущий 6 плодовых звеньев.

Существует ещё вариант длинного кордона с множеством коротких плодовых рожков обрезанных на 2-3 почки. Такой вариант в большинстве случаев приемлем с точки зрения полярности, но подойдёт не всем сортам с точки зрения плодоношения.

Пожалуй, ни одна формировка не подойдёт одинаково хорошо абсолютно любому сорту, поэтому, в наших коллекциях всегда есть неудачные кусты, которые хотелось бы переформировать по другому. И у меня таких достаточно.
Более менее универсальные варианты это веер и короткий кордон, что я и предложил в описанной формировке.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Кордонные формировки
« Ответ #194 : 18 Январь 2017, 08:53:12 »
Здравствуйте знатоки,форумчани! Я ещё совсем новичек в виноградном деле.Хотелось бы узнать можно ли формировать наклонным кардоном сорт Таежный.Я непойму он столовый или тех.В описание уневирсальный это как? :Pozeluy: