Автор Тема: Кордонные формировки  (Прочитано 62634 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Кордонные формировки
« Ответ #285 : 21 Ноябрь 2019, 14:43:08 »
их некоторые даже опытные виноградари даже в счет не берут и даже на черенки не принято их резать
Сергей , ну вот к чему теоретизировать? Я рассказал и показал, как у меня. Показал лозы кордона , в разделе ФР(В) можно посмотреть гроны с этого кордона на весах и урожай в целом на кусту. Я с 3 метров 2х плоскостного кордона на ФР собрал 4 ведра и получил 10 литров продукта. Гроны максимальные для сорта , урожай вполне на высоте. Для технарей кордон очень удобная формировка.
Посмотри раздел Русский Ранний. Там фото моего РР на кордоне Беликовой. Гроны и общий урожай очень высокие по нашей зоне. При всём этом я получил в этом году лозы замещения более 6 метров вызревшей лозы диаметром 10-12 мм. Где виноград плачет? Показал наглядно обрезку рожков. Есть сорта с плодоносными любыми побегами и даже волчковыми на многолетней древесине. Не надо к винограду относится , как к дитяте малому , сюсюкать с ним.
К чему эти беспочвенные обобщающие теоретизирования?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #286 : 21 Ноябрь 2019, 15:03:49 »
К чему эти беспочвенные обобщающие теоретизирования?

Ни чего личного Сергеич. Не к Вам вопрос, а к кордону. Тут уже не первый раз за 2 дня обобщают обрезку на две почки с кордоном Беликовой. Но это же совершенно разные вещи. Кордон Г В Беликовой это кордон вееров как вы его не назовите. А обрезка на две почки это как бы больше для технарей, для не укрывных, или для беседки. Может у этой обрезки и название есть, я не знаю  :unknown:

Показал наглядно обрезку рожков.
Вот именно эта обрезка наверняка не для всех сортов. Не знаю может и не прав, но когда обрезаю я так же как и советовали опытные виноградари эти 2 почки вообще не считаю. Хоть и не подсчитываю вслух скрупулезно кол-во почек, а прикидываю на глазок, но прикид этот начинаю выше двух первых почек  :unknown:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Кордонные формировки
« Ответ #287 : 21 Ноябрь 2019, 15:25:38 »
Но это же совершенно разные вещи. Кордон Г В Беликовой это кордон вееров как вы его не назовите.
Сергей , да я и не сравниваю классический кордон с кордоном Беликовой. Технологии несколько отличаются , как я уже говорил. Речь шла именно о кордоне с рожками , а не плетями.
не подсчитываю вслух скрупулезно кол-во почек, а прикидываю на глазок, но прикид этот начинаю выше двух первых почек
А вот это уже ошибка! Это не классический кардон , а больше напоминает кордон Беликовой с длинными побегами. Отсюда и сложность с прикопкой такого кордона. У классического кордона рожки очень маленькие и он не намного объёмнее веера в прикопке , особенно если учитывать изгибы и неровности лозы на веере.
В общем каждый привыкает со временем к своим формировкам . Как кому удобнее. :yes:
добавлено 21 Ноябрь 2019, 15:51:28
Вот , Сергей , смотри где расположены первые две почки и на каком расстоянии находятся последующие. И первая почка здесь не угловая.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2019, 15:51:37 от игорь сергеевич »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #288 : 21 Ноябрь 2019, 16:14:48 »
смотри где расположены первые две почки и на каком расстоянии находятся последующие.

Да что мне на него смотреть Сергеич. Есть у меня кордоны. Вот такие же где есть и первая и четвертая почки на плодовой лозе, и две - три на сучке замещения. Кордон из звеньев, а не из одних только сучков в 2 почки.

И первая почка здесь не угловая.

Угловую здесь на замещение уже несколько раз пророчили.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Кордонные формировки
« Ответ #289 : 21 Ноябрь 2019, 16:30:50 »
Угловую здесь на замещение уже несколько раз пророчили.
После лет трёх после формирования плодушки/рожка , в его основании , как в голове куста формируется масса спящих угловых почек , из которых на технических сортах можно гнать плодовые лозы для плодоношения в текущем году. И тогда кордон будет вообще безрожковым. Для технического винограда это самое то. Он не будет гнать воду в грозди , а будет накапливать в них сахара.
Да что я тебя убеждаю , агитирую за советскую власть :D:
У тебя сложилось определённое своё мнение и оспаривать или убеждать в чём то тебя не собираюсь. Но может моё мнение будет интересно другим форумчанам .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кордонные формировки
« Ответ #290 : 21 Ноябрь 2019, 16:46:49 »
Кордон из звеньев
это как, осмелюсь спросить?  :Smuchenie:
Сереж, не хочешь ли ты сказать, что у тебя на кордонах есть сучкИ замещения?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #291 : 21 Ноябрь 2019, 17:02:03 »
А как же иначе Марина?  :pardon:
Вот потому мы ни как друг друга и не поймем ...


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Кордонные формировки
« Ответ #292 : 21 Ноябрь 2019, 17:05:18 »
Мне кажется это будет уже не кордон , а длиннорукавный веер с короткой обрезкой.
 Сказывается любовь к вееру :D:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #293 : 21 Ноябрь 2019, 17:22:47 »
Мне кажется это будет уже не кордон , а длиннорукавный веер с короткой обрезкой.

Зачем кажется. Это варианты кордонов. Мы просто о разных.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кордонные формировки
« Ответ #294 : 21 Ноябрь 2019, 18:29:20 »
А как же иначе Марина?
вот потому он и неудобен тебе.
Кордон вообще-то изначально без таковых.
Замещение вызывается на плодовой стрелке в ее основании или из углового глазка (при средней обрезке на плодовую стрелку)
или из нижнего глазка (при обрезке на два-три глазка)

P.S. Если , конечно не ошибаюсь

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #295 : 21 Ноябрь 2019, 18:48:20 »
Если , конечно не ошибаюсь

Да их много вариантов, Марина. Но чтобы как то разобраться что есть кордон, и когда он уже не веер ))) можно обратиться к разработкам институтов и посмотреть хотя бы схемы их кордонов.
Я с уважением отношусь к творческому подходу Дорошенко, но это не институт, чтобы на его примере делать выводы.

Здесь плохо видно, но можно рассмотреть при желании и где чей в т ч.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #296 : 22 Ноябрь 2019, 00:36:10 »
Кордон вообще-то изначально без таковых.
С чего бы это???
Вы не путайте схему обрезки и принцип формировки. Кордон и есть кордон, его смысл - расположение плодоносящих частей куста НА ОДНОЙ оси, будь то горизонтальный кордон, вертикальный, косой, кривой, любой. А плодоносящими частями могут быть полноценные плодовые звенья лоза + сучок, просто лоза или только лишь одни сучки (при короткой обрезке). Кордон никогда в веер не превратиться, хоть там будет двадцать плодовых лоз по тридцать почек каждая. Нет переходного варианта, между ними четкая, конкретная разница.
То что мы сейчас условно называем кордоном по Беликовой, петлей Санникова или ещё как угодно, по сути является обычным кордон, тем же самым, что изобрели три тыщи лет назад или больше.

Принцип веера - плодовое звено ВСЕГДА в конце. Не важно сколько рукавов, не важно на сколько почек обрезано, хоть на две, веер отличается тем, что его зона плодоношения ТОЛЬКО на конце рукава.

Если выражаться терминами элетронщика то кордон это последовательная схема расположения плодовых звеньев, а веер параллельная. В этом принципиальная разница. Поэтому веер всегда лучше с точки зрения подавления полярности.

Оффлайн Agаr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Регион : Томск
  • Имя: Александр
Кордонные формировки
« Ответ #297 : 22 Ноябрь 2019, 17:58:11 »
Рукав всегда лежит на земле , весной лишь слегка приподнимается , чтоб не укоренился.
Если рукав укоренится, это как-то мешает формировке? Или грозит чем-то другим?
P.S. А что такое "ФР"?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #298 : 22 Ноябрь 2019, 18:06:05 »
Если рукав укоренится, это как-то мешает формировке? Или грозит чем-то другим?

Вам в сибири может и помешает если укоренится не глубоко прикопанный. Будет укоренившаяся корневая отмерзать каждую зиму. а в остальном - формируйте дальше как и новый куст. Или как и был кордон пусть остается. Это вопрос слишком обобщенный чтобы на него однозначно отвечать.

что такое "ФР"

Фиолетовый Ранний

Оффлайн Agаr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Регион : Томск
  • Имя: Александр
Кордонные формировки
« Ответ #299 : 22 Ноябрь 2019, 19:16:44 »
Будет укоренившаяся корневая отмерзать каждую зиму.
Ну отмерзать-то будет скорее в Вашей местности. У нас снега столько, что не каждый год грунт замерзает, а если и замерзает, то около ноля.

Это вопрос слишком обобщенный чтобы на него однозначно отвечать.
Вопрос вот в чем. Я планирую многолетнюю древесину разместить по грунту и никогда ее не поднимать на проволоку. На этой древесине оставить через 15-20 см короткие рожки на 2 почки, из которых ежегодно будут выгоняться побеги текущего года на вертикальную шпалеру. Не знаю, как назвать такой вариант - кордон, или нет. Но вопрос в том, будет ли жизнеспособна такая формировка (теоретически)? Если нет, то какие "подводные камни" возможны.
Добавлю только, что виноград я не укрываю (сам) - его укрывает снег естественным образом, т.е. высота любой его части над грунтом не должна быть более 15-20 см (чтобы до морозов снег успел надежно укрыть лозу).
Фиолетовый Ранний
Спасибо, а то разве догадаешься, что скрывает под придуманной кем-то аббревиатурой.