Автор Тема: Кордонные формировки  (Прочитано 62528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Кордонные формировки
« Ответ #30 : 05 Декабрь 2014, 21:11:03 »
Константин,а вот вы пишете:" скручивание",-  даже не знаю,как правильнее вопрос задать. Может,об одном и том же говорим.  :) Мне не надо их никуда скручивать- достаточно просто уложить на бруски для укрытия,которое кладётся вдоль ряда,по первой проволоке. И ширина петли не маленькая, длина лозы больше 1,5метра- заходит на соседний куст, но без накладки.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #31 : 05 Декабрь 2014, 21:21:53 »
вот вы пишете:" скручивание",

просто положить петлю "на бок"

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #32 : 05 Декабрь 2014, 22:16:32 »
Может,об одном и том же говорим.   Мне не надо их никуда скручивать- достаточно просто уложить на бруски
Когда куст ложится набок, нижняя часть петли скручивается.
Вообще лучше нарисовать чтоб понятно было...

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Кордонные формировки
« Ответ #33 : 06 Декабрь 2014, 00:39:06 »
НЕТ! Но я уже отказался от этих экспериментов с петлями. Когда лоза молодая, то и нет проблем. укладывай как, хошь!!!)) Но Когда кусту десять и больше, хрен вы его уложете   с петлей. чтоб укрыть аккуратно. Такое укрытие получается грамосткое...

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Кордонные формировки
« Ответ #34 : 06 Декабрь 2014, 10:12:38 »
У меня вот есть старый куст Кара-кишмиша,так вот он ну очень длинный-плечи не менее 5-и метров, и когда я его кладу,скрутка происходит в районе петли,а не нижней части старой лозы. Кусту точно более 10-и лет,есть плечо сформированное с нарушениями-горбом торчит,а есть нормальное-то,которое ложится без проблем.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #35 : 06 Декабрь 2014, 10:41:28 »
НЕТ!
Вадим, а что нет? Я не понял  :unknown:

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Кордонные формировки
« Ответ #36 : 06 Декабрь 2014, 16:13:56 »
НЕТ :D Это, что не хочу экспериментировать с петлями!
А, если серьёзно, то трудоёмко укладывать такую формовку на  землю и укрывать.
Может при кордоне и легко это делать не знаю. У меня четыре куста сформированы с петлей на шатер, каждую осень мучаемся когда укладываем куст на землю. :(

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #37 : 06 Декабрь 2014, 16:25:03 »
Может при кордоне и легко это делать не знаю. У меня четыре куста сформированы с петлей на шатер, каждую осень мучаемся когда укладываем куст на землю.

Ну так смотря какая петля...

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Кордонные формировки
« Ответ #38 : 06 Декабрь 2014, 17:19:08 »
Всё делал, как учили на форумах ;)
Но с годами всё сложней укладывать выросшее бревно ;D

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Кордонные формировки
« Ответ #39 : 13 Январь 2015, 12:04:42 »
Есть информация, что при неукрывной культуре винограда, для лучшей зимовки следует применять высокий кордон. Дескать чем выше от земли тем лучше. У кого есть по этому факту опыт или соображения?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кордонные формировки
« Ответ #40 : 13 Январь 2015, 12:50:20 »
У кого есть по этому факту опыт или соображения?

Семён, опыта нет, но если просто подумать, то чем выше тем ветреннее должно быть. Зимой это будет актуально. А вот при возвратных весенних заморозках плюс высоты бесспорный.
А так - я бы не рисковал заниматься не укрывным виноградарством в наших краях, а вы немного севернее еще. Морозы ведь и в сорок гр не исключены, и в последний день взрослый не привыкший пригибаться куст при всем желании, если даже поймете, что Вашим трудам завтра кирдык - уже не укрыть. Опять же продолжительность морозного периода ... То что некоторые сорта не погибают совсем при низких температурах еще не значит, что они себя чувствуют комфортно. Надеяться на урожай каждый год из замещающих почек? Зачем?

Но это только мое мнение. Делайте как Вам покажется лучше. Послушайте что скажут те кто практикует высокоштамбовую не укрывную формировку в условиях средней полосы. Только одно ведь дело возле веранды куст, а другое в чистом поле ....

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Кордонные формировки
« Ответ #41 : 13 Январь 2015, 13:38:04 »
Спасибо за ваше мнение.
По поводу ветра слабо вероятно т.к. ветер следствие низкого давления, наибольшие морозы у нас в безветрие - антициклон. Продолжительность низких температур у нас имеется и может быть долгой(можно вспомнить зиму 1979 и 2006 года). Но возможно, что при высокой формовке (высота кордона 1,6-1,7м) температура чуть выше чем у земли?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кордонные формировки
« Ответ #42 : 13 Январь 2015, 16:47:28 »
Есть информация, что при неукрывной культуре винограда, для лучшей зимовки следует применять высокий кордон. Дескать чем выше от земли тем лучше. У кого есть по этому факту опыт или соображения?
Это имеет смысл именно от весенних заморозков, и действительно работает. Ни разу у меня беседочные кусты не подмерзали, даже когда термометр показывал небольшой минус.

А в плане зимних морозов.... Если у вас есть планы заложить технический виноградник, то я бы посоветовал вот что - найдите какой нибудь сайт с архивом фактической погоды в вашей местности за период лет 15-20. У меня вроде была ссылка на домашнем компе, вечером посмотрю. Сделайте статистику по зимним минимумам, проанализируйте, и увидите как часто ваш виноградник будет вымерзать под корень. Если периодичность такая вас устроит - почему бы нет. А то, что он будет периодически вымерзать это однозначно.
Я живу в намного более тёплом регионе, зимой 2012г у нас морозом рвало многолетние штамбы на винограде. На любом сорте.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Кордонные формировки
« Ответ #43 : 13 Январь 2015, 17:34:10 »
 "Двойной высокий кордон (TWC - Top Wire Cordon), возможно, самая эффективная система формовки для винограда, особенно для стелющихся или вниз растущих сортов, также тех сортов, что не склонны к плодовым гнилям из-за затенения зоны плодоношения. При данной формовке меньшая трудоемкость летних зеленых работ по сравнению с другими кордонными формовками." со слов Америкосов, которые выращивают виноград в Миннесоте(зима примерно наша Московская обл.)


Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Кордонные формировки
« Ответ #44 : 13 Январь 2015, 17:55:19 »
сайт с архивом фактической погоды в вашей местности за период лет 15-2
Такая инфа есть, я ее опубликовал в теме погода вашего региона.