Автор Тема: Поиск посадочного материала. Плодовые и ягодные культуры.  (Прочитано 97241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Непросто все это.
...............................................
На многих форумах по садоводству слышны робкие просьбы / требования  ...  Нужны черенки, саженцы хороших и проверенных сортов персика, груши, сливы, абрикоса  в России ...   Им в ответ берите оптом и самовывозом продукцию прошлого века.  Или наоборот продукцию высочайшего качества типы вишни Шоколадница, аль с другим кричащим названием, от которого отказаться невозможно ... например груша Киффер ... чудесная зимняя. Чтобы унять протест добавляют есть персик Флеминг Фьюри, или абрикос Нью Джерси ... непонятной серии  ( какой то из 60  и гадай какой ).
Не, можно конечно купить все лучшее и  броское на выставках ... желтый пион .. элементарно, лилейники махровые, груши абрикосы суперновые ... ( как у нас у  Дворца спорта у смуглянок ) ... которые резко вырождаясь, расцветают  совсем другим диким цветом.   
Как решить вопрос приобретения качественных сортов косточковых, семечковых  на сегодня не понятно ... Подождем, ... самый реальный ответ, год, пять ... а там другие проблемы увлекут.  Я уже писал что есть куча центров откуда можно получить сорта, как и стран Китай, Канада, США, Европа, Молдавия, Украины ... наши станции ...  и у всех самовывоз и аналогичные проблемы ( подобно Белсаду ). Решили эти задачи садоводы Украины, которые принципиально не отправляют, не продают черенки, саженцы кому то с России ( только Вась Вась, втихаря, по дружески ... ) .  Пора и нам с таким количеством земель, заняться этим же. Не разово ... решая проблему сортов республики Беларусь, а комплексно поиском покупкой сортов всех стран мира ... Может даже в отдельной теме ... кстати черенки винограда  с Китая уже есть в форумчан ... до черенков плодовых растения  ... осталось только руку протянуть с деньгам. 

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Поддерживаю !!!
А своих Форумчан я ВЕРЮ . И буду обмениваться или купить .
Наш форум молодой и надеюсь на долголетие нашего форума .
И все у нас получиться ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Да, посадочный материал плодовых у нас дело "недоразвитое". Хотя уверен, не менее прибыльное, чем посадочный материал винограда, где уже сотни людей работают, если не тысячи по стране.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
В Подмосковье есть отличный питомник "Садко". И у них есть сайт. У них очень большой ассортимент плодовых и ягодных. Весной бывает отправка с закрытой корневой. Я заказывала 2 раза - отправляют в горшочках - хитро крепят их в коробках, все доходит отлично. Но есть минимальная сумма заказа, естественно. Пересорта не было.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
В Казахстан отправляли?  ???

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
В Казахстан
Да! Но это секрет ::) только для форумчан.... Транспортными компаниями отправляют. Мы в едином таможенном пространстве. Вот с ситуацией на Украине - начался досмотр транзитных машин... Как будет в этом году пока не понятно.... Думаю, что при хорошей сумме заказа многие питомники будут работать.... Вопрос цены....

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посмотрел каталог, там из плодовых только черешня, яблоки и груша. Не персиков, не абрикос, не слив нет...

А вы что именно заказывали, что подтвердило сортность?

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
что подтвердило сортность?
Я у них брала малину, землянику, ежевику, голубику. Малина и ежевика вся подтвердилась, остальное пока не видела.
- эти еще отправляют по СНГ транспортниками, у них покупала саженцы абрикоса канадских сортов. Брала осенью с ОКС. Высадила 15 ноября, на всякий случай засыпала навозом и замотала укрывным материалом - ждем весны. Крыжовник покупала у Волковых в Крыму. Донецкий первенец уже ягодки показал, штук 5.  ;D
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2016, 11:40:35 от Елена Бочарова »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Главное не кто отправлял, а у кого сортность подтверждается  ;);

Отправляют то многие, но ждать четыре - пять лет и получить лажу... Вот что расстраивает.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Вот что расстраивает.
Так-то так, риск всегда есть, даже у проверенных людей. Человеческий фактор - можно просто отвлечься и положить не в ту кучку - особенно черенки!  ;D Или этикетку не туда приклеить, или рабочие горшки не туда поставили.... Много всякого... И, думаю, что все это понимают, когда, что-то покупают без плодов! Потому-то и любят все дачники покупать кусты с ягодами или цветами, чтобы не сомневаться.... Вот виноград с кистями - только Китайцы в горшках продают!  ;D А деревья? :unknown:

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
А деревья?
Деревья тоже продают. В Японии видел яблони в кадках лет по 6 с плодами.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Интересующий меня материал, заказываю только из частных коллекций. Пересорта не было ни разу. С питомниками практически не связываюсь, только если знаком с хозяином.

https://www.youtube.com/watch?v=1Jq6GMoyBHg

вот эти ребята работают с Россией. Заказывал у них черенки по цене саженцев т.к нужны были только черенки на тот момент. Что у них с черенками на сегодня надо узнавать (писать).

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Питомник в республике Беларусь хороший, но опять же ... это частичное решение проблемы ... в идеале требуется какая то помощь, участие кого то с Минска, или самих сотрудники питомников, взваливших на себя ношу ... рассылку саженцев. Идеальное решение для страны в части ягодных кустарников  ( и не только см. прайс ) ... это рассылка жимолости с Бакчарского питомника ... Идет рассылка с питомника, сортового материала, в надлежащей упаковке ( что не последнее дело при нашей почте ) ...
Не останавливаясь сейчас на упаковке и сроках и т.д.  может стоит сейчас посмотреть наши возможности по отправке того или иного почтой / транспортной компанией. Пример Волгоград ... несколько питомников и неплохих сортов ... возможна нарезка и отправка черенков от хорошего питомника ( список можно уточнить ... морозов ниже минус 23 в этом году не было ) или саженцев .... предварительно питомники и возможные сорта можно найти в интернете ( транспортные компании работают от 300 рублей грубо ... ). 

Что в итого ... Наш сад ... 34  ( Волгоград )  в каком то коллективе участников  сможет в какой то мере и количестве  что то да отправить  из новых и хороших сортов  ... например груша Сильва ... буду покупать себе этой весной ... могу отправить кому надо (  у питомника есть сайт ... ) ... и т.д.
Хотелось бы найти  садоводов   по Крыму, Краснодару, Мичуринску, Минску, Крымску ... Китаю, Канаде, США, Европе ...  или имеющему новые сорта по стране ...
   

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Уважаемые форумчане , попробую в ближайшее время показать продукцию ближайшего питомника , хозяин которого через - через мне знакомый .
И попробую уточнить по именам его продукцию . Недавно общались с ним и на мой вопрос сколько саженцев абрикоса продал начиная с 90 -их годов ?
Ответ - больше миллиона .
Самому не верится - проверю и расскажу  ассортимент питомника  .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вспомнил один надёжный питомник, Виталика Антипова из Сызрани! Давно его по форумам знаю, нормальный парень, и не надурит. Сайт его проверил, не работает почему-то. Но кому интересно найти его не проблема, в Одноклассниках например, наберите Виталий Антипов Сызрань. У него вроде неплохая коллекция была.