Автор Тема: Буффало - технический сорт винограда  (Прочитано 13894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Буффало
(Герберт x Уоткинс) - (Herbert x Watkins)
[Нью-йоркская Государственная Экспериментальная Сельскохозяйственная Станция, Корнельский университет, США]

Буффало - универсальный сорт винограда, селекции 1938 года. Ранне-среднего созревания, на юге Украины (г. Одесса) полная зрелость ягод наступает в первой декаде сентября. Сила роста кустов хорошая, побеги вызревают на 90% от общего прироста. Листья крупные, красивые, светло-зеленые, почти цельные, клиновидные. Цветок обоеполый. Гроздья среднего размера, рыхлые, конические. Ягода черная, слегка овальная, среднего размера. Имеет оригинальный земляничный вкус. Сахаронакопление от 18 до 21%, при кислотности от 5,4 до 9,9 г/л. Урожайность 100-120 ц/га. Сорт винограда Буффало отличается сравнительно высокой зимостойкостью, устойчивостью к милдью и серой гнили ягод. При хорошем уходе кусты сильнорослые, хорошо заплетают балконы, стены домов, террасы. Ягоды винограда можно употреблять в свежем виде, а также для приготовления ароматного сока и вина.

Фото С. Красохиной.

На кустике Буффало было второе плодоношение. Срок небольшой, но очевидны его и положительные, и отрицательные стороны. О плюсах - сильнорослый, устойчивый к болезням, урожайный, кисти до 500 г, ягоды крупные для технаря - 3-5 г. Минусы в моих условиях - вылитая лабруска, мякоть слизистая,в мешочке, вкус посредственный. Вино тоже не понравилось - очень простое, ни вкуса, ни аромата. По Радчевскому черенки укореняются неважно.
В моих условиях созревал в начале сентября.

С уважением.

Оффлайн Ольга Чехлыстова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Ольга
Буффало - технический сорт винограда
« Ответ #1 : 16 Декабрь 2016, 13:47:27 »
Здравствуйте! Выращивала Буффало. В те времена, когда выбор сортов был невелик, мне его разрекламировали, как очень устойчивый, сочный и т.д. года 3 тому назад (уже не помню) так заболел, что я ведра 3-4 собрала и очень глубоко закопала. Болели ягоды и лоза. Хотя сидел на открытом месте : солнца было достаточно и проветривался хорошо. Если у других сортов ягоды можно уже пощипывать даже немного недозрелыми, то Буффало я ждала до полного поспевания. У меня он зрел с середины сентября. Когда спелый, то вкус сочный. Кислоты многовато. В это же время уже можно было употреблять Талисман и Надежду АЗОС. Поэтому я без сожаления его убрала.  smile116

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Буффало - технический сорт винограда
« Ответ #2 : 16 Декабрь 2016, 13:55:08 »
Поэтому я без сожаления его убрала.

Хотя Буффало у меня был молодцом, на новом винограднике высаживать его уже не буду. Есть много других технарей - и классики, и гибридных, которые более достойны занять дефицитное место.

С уважением.

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Буффало - технический сорт винограда
« Ответ #3 : 15 Сентябрь 2017, 22:28:42 »
В этом году Буффало,конечно ,запаздывает,но ,при стандартном опрыскивании,в болезнях не замечен. Даже в прошлом году,когда бушевал оидиум,он и созрел вовремя,и не трещал и вообще был молодцом. Я его люблю за неприхотливость,растет он тоже умеренно,не приходится часто косить ботву.Гроздочки вполне приличные для универсального сорта винограда,когда срежу-взвешу.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Буффало - технический сорт винограда
« Ответ #4 : 16 Сентябрь 2017, 00:53:29 »
а у меня он затусовался между викингом и сфинксом, рост слабый на их фоне, пока не плодоносил. Кусты посажены через 2 метра, так что придётся  его выкопать и пересадить, что бы дать другим свободу

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Буффало - технический сорт винограда
« Ответ #5 : 16 Сентябрь 2017, 22:49:03 »
Сейчас стоит теплая погода и Буффало стремительно созревает,просто день ото дня набирает сахар,посажен он у меня между соседским забором и малинником,от забора 1м и от малинника 1,5 и соседний куст в 2,5м,так что ему очень даже вольготно.Солнца тоже ему хватает. :uch_tiv:

Оффлайн ВасилийФ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киевская обл.
  • Имя: Василий
Буффало - технический сорт винограда
« Ответ #6 : 22 Сентябрь 2017, 14:56:56 »
Первое плодоношение. Вкус не плохой. Сравниваю с гурзуфским розовым, так лучше. Куст молодой, первое плодоношение. Посмотрим на следующий  год. Пока нет замечаний. Не подвержен заморозкам и пр. Будем наблюдать. Разочарования нет, но и не поражает чем-то  особенным. Пока наблюдаем.

Оффлайн Korneich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл. г. Орск
  • Имя: Игорь
Буффало - технический сорт винограда
« Ответ #7 : 19 Апрель 2019, 08:31:11 »
Здравствуйте. Кто выращивал или выращивает Буффа́ло, подскажите как у Буффало с морозостойкостью по сравнению с Альфой, укрывать нужно на зиму?

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Буффало - технический сорт винограда
« Ответ #8 : 19 Апрель 2019, 20:22:43 »
Здравствуйте. Кто выращивал или выращивает Буффа́ло, подскажите как у Буффало с морозостойкостью по сравнению с Альфой, укрывать нужно на зиму?
у меня растёт не так давно, укрываю пока. Думаю до -23 ему не страшно, до -27 уже с определёнными потерями, а дальше уже полное вымерзание центральных почек

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 860
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Буффало - технический сорт винограда
« Ответ #9 : 19 Апрель 2019, 20:42:44 »
У меня Буффало от Е. Полянина. Плодоносит лет пять. Растёт с северной стороны забора и в этих условиях созревает раньше растущих рядом Блестящего и Аметиста Новочеркасского (привитых на Черныш). Вкус изабелльный. Зимует под снегом, дополнительно не укрываю. Лоза зреет отлично. Не болеет (при стандартных обработках). Неплохо поедается - есть почитатели.