Автор Тема: Хлороз винограда  (Прочитано 76529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arkadiya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Настя
Хлороз винограда
« Ответ #15 : 04 Март 2015, 17:43:42 »
Железный хлороз – распространенная болезнь растений, которая проявляет себя нарушением образования хлорофилла в листьях. При этом пластина листа желтеет, а прожилки остаются зелеными.

Железный хлороз листьев возникает, когда растение испытывает катастрофическую нехватку железа. Например, его мало в почве или же в организме растения произошли изменения, ведущие к потере способности это самое железо усваивать. Чтобы вылечить это заболевание нужно устранить ошибки в агротехнике выращивания пораженного растения и подкормить его железом.


Хелат железа в домашних условиях

Хелат железа от хлороза можно приготовить в домашних условиях самостоятельно.

В 1 л кипяченой холодной воды разводят 4 г лимонной кислоты (половина чайной ложки), затем добавляют  7,5 г железного купороса (в чайной ложке – 6 г). В результате образуется светло-оранжевая жидкость, в которой содержится комплексная соль двухвалентного железа – хелат железа в концентрации 0,5 г/л. Этот раствор можно использовать как для полива, так и для опрыскивания.

В 1 л воды разводят 10 г железного купороса, затем вводят в раствор 20 г аскорбиновой кислоты. Получившимся раствором поливают и опрыскивают хлорозные растения.

Срок годности самодельного хелата железа – 2 недели.

Комментарий администратора В теме есть другие рецепты самодельного хелата ... Этот лучше не применять. ЖК что то многовато в пропорции !

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Хлороз винограда
« Ответ #16 : 04 Март 2015, 17:53:37 »
Arkadiya, Настя,а Вам доводилось пользоваться этим рецептом?Прошлым летом я выводил куст из хлороза и оказалось,что решающим фактором был корневой полив ЖК неоднократно.Если Ваш рецепт реально работает,то я его возьму на заметку и буду использовать при случае.

Оффлайн Arkadiya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Настя
Хлороз винограда
« Ответ #17 : 04 Март 2015, 18:57:45 »
Вам доводилось пользоваться этим рецептом?

Пока нет. Есть проблемы с хлорозом. В поисках решения найдена информация. Подтверждена обсуждением виноградарей применявших на практике внесение "самодельного хелата" как под корень так и по листу.
Будем применять.

Цитата
Хелат железа воздействует быстрее, если вносить его по листу. При опрыскивании полезные вещества проникают в ткани растения уже в течение суток, при поливе – по прошествии 3 дней. Поэтому многие производители хелатных препаратов позиционируют их, как удобрения по листу. Хотя их смело можно использовать и для полива, только положительного эффекта в этом случае придется ждать чуть дольше.

Вот еще подобные готовые препараты :

Феровит (Нэст М)
От пожелтения листьев (Агрикола)
Феррилен (Valagro)
Брексил-Fe (Valagro)
Хелат железа (Миком-реаком)
Микро-Fe (Ортон)
Антихлороз (Мастер Цвет)

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Хлороз винограда
« Ответ #18 : 27 Март 2015, 08:39:33 »
лучше предупредить хлороз,чем с ним бороться.
Для предупреждения хлороза, вызванного нехваткой железа, можно при посадке куста в посадочную яму добавлять ржавые гвозди.

Оффлайн Мерелин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : Новороссийск
  • Имя: Мэрелин
Хлороз винограда
« Ответ #19 : 15 Апрель 2015, 00:14:49 »
Чем обработать розы и смородину при хлорозе? Листья светло салатные с темными прожилками, мелкие снизу куста и немного серединка, кустам второй год, помогите пожалуйста советом, в интернете много разной информации сложно разобраться раньше не сталкивалась

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Хлороз винограда
« Ответ #20 : 15 Апрель 2015, 00:30:11 »
Неинфекционный хлороз и недостаток магния похожи (на листьях) . Но , с учетом того, что в Новороссийске извести в почве очень даже много, это хлороз. Избыток извести блокирует доступ железа  Тяжелая почва, сырость способствует хлорозу. Можно опрыскивать 0,5% ЖК, вносить рано весной в почву 250 гр. на куст., рыхлить землю для улучшения аэрации. Хелат железа помогает лучше и быстрее.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Хлороз винограда
« Ответ #21 : 15 Апрель 2015, 06:34:34 »
Лучший выход из хлороза,это полив под корень ЖК и плюс внекорневые по листу .У меня каждое лето какой нибудь куст подхватывал хлороз,а всё дело оказалось в том,что почва щелочная,а я золой удабривал - да по-жирнее.Теперь буду работать только вытяжкой из золы по листу,чтобы не спровоцировать хлороз.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Хлороз винограда
« Ответ #22 : 15 Апрель 2015, 07:58:04 »
А я в этом году буду 3 - 4 раза культивировать между рядами . Прошлогодний опыт показал - рыхлить по чаще .

Оффлайн Мерелин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : Новороссийск
  • Имя: Мэрелин
Хлороз винограда
« Ответ #23 : 15 Апрель 2015, 12:02:22 »
А я удабряла тоже золой свежей, сыпала по пол ведра на куст, теперь не буду. Спасибо всем за ответы.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Хлороз винограда
« Ответ #24 : 15 Апрель 2015, 13:08:48 »
А я удабряла тоже золой свежей, сыпала по пол ведра на куст, теперь не буду. Спасибо всем за ответы.

Ну подождите так сразу отказываться от золы,ведь это хорошее удобрение и если у Вас кислотная почва,то смело применяйте.Советую проверить почву на кислотность,я это делаю этим приборчиком,а потом уже решайте ,что применять.

Оффлайн Мерелин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : Новороссийск
  • Имя: Мэрелин
Хлороз винограда
« Ответ #25 : 15 Апрель 2015, 16:36:27 »
Почва глинистая побережье Новороссийска, завозили чернозем и перемешивали, фруктовые деревья очень плохо растут, а виноград хорошо, только он и растет, ветра с моря соленые, ночью холодно днем жарко и весна влажная а лето сухое иногда 1,5 мес без дождя, у кого старые сорта и деревья урожай есть а новые не растут, но не смотря на это я посадила новые сорта киш миш Велес например.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Хлороз винограда
« Ответ #26 : 15 Апрель 2015, 16:44:30 »
Вам подвой нужен соответствующий, для известковых почв, Феркаль или 41Б. На них любой сорт нормальной пойдёт.

Оффлайн Мерелин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : Новороссийск
  • Имя: Мэрелин
Хлороз винограда
« Ответ #27 : 15 Апрель 2015, 16:45:56 »
Знать бы что такое подвой

У меня в пятигорске куча родственников, бабушка дедушка все двоюродные сестры и т.п., Еременко фамилия, ст.Незлобная тоже, простите за отступление
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2015, 16:59:00 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Хлороз винограда
« Ответ #28 : 15 Апрель 2015, 17:01:05 »
Знать бы что такое подвой
Это специальные сорта, НА которые прививают сортовой виноград. То есть корни от одного сорта (подвой), а верх другого сорта (привой). Практически все промышленные виноградники сейчас привитые, это только любители корнесобственные сажают, балуются  :D:

Если надумаете когда нибудь прививать обращайтесь  ;); Я оба эти подвоя себе завел, не для себя, у нас почвы не известковые, так для коллекции, чтоб было.

Да и в Краснодарском крае найти эти подвои не проблема, если будет нужно подскажу у кого можно взять. А может даже и саженцы сразу привитые на такие подвои.

Понимаете, расти может будет и корнесобственный, но во-первых он на извести будет регулярно хлорозить, замучаетесь лечить постоянно, во-вторых рано или поздно у вас будет на участке филлоксера, которая просто сожрёт корни корнесобственного куста.
Прививают не только от хлороза, но и от филлоксеры, что гораздо важнее. Почитайте об этом, у нас тема по филлоксере есть.

У меня в пятигорске куча родственников, бабушка дедушка все двоюродные сестры и т.п., Еременко фамилия, ст.Незлобная тоже, простите за отступление
Выходит почти земляки  :pardon:
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2015, 17:05:37 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Хлороз винограда
« Ответ #29 : 15 Апрель 2015, 17:04:08 »
Знать бы что такое подвой

Почитайте про подвои здесь .