Автор Тема: Хлороз винограда  (Прочитано 76530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Хлороз винограда
« Ответ #345 : 10 Июнь 2023, 18:53:36 »
Добрый день! Подскажите, после дождей на листьях винограда хлороз, можно кусты обработать хелатом железа, если он сейчас цветет? Или на кисти не надо?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Хлороз винограда
« Ответ #346 : 10 Июнь 2023, 19:08:16 »
Лидия .Добрый день по соцветиям не надо обрабатывать ,а вот если обработать по верхам то есть по верхнем молодым побегам ,то нечего страшного не будет у меня не хлорозят кусты хотя со скважины поливаем холодной водой ,сам сейчас пойду пройду надо обработать виноград стерильность пыльцы не падала а то на завтра дожди обещают,виноградник у меня тоже цветет.

Оффлайн Валерий Воронеж

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл. виноградник в Верхнехавском районе
  • Имя: Валерий Воронеж
Хлороз винограда
« Ответ #347 : 10 Июнь 2023, 22:55:30 »
Добрый день! Подскажите, после дождей на листьях винограда хлороз, можно кусты обработать хелатом железа, если он сейчас цветет? Или на кисти не надо?
Лидия, я на днях думал хлороз пятнами, а потом белый налëт снизу. Понимаете, мильдью.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Хлороз винограда
« Ответ #348 : 23 Июнь 2023, 20:14:01 »
Лучше позже. чем..... Хлороз присутствует, думал. что с приходом тепла пройдет, но на некоторых кустах остался. Обработал почти все кусты 20гр. хелата железа на 10л., ну и обкопал вокруг кустов посадочные ямы. Через недельку планирую обработку повторить. 

Оффлайн Дед31

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Михаил
Хлороз винограда
« Ответ #349 : 19 Июнь 2024, 12:24:52 »
Пожелтение листа ( прожилки остаются зелеными) - недостаток железа.
Самый эффективный препарат-хелат железа. 20 грамм на 10 литров воды под корень с интервалом 5-6 дней. Обязательно полив. По листу половинной концентрации. Продают в мелкой фасовке, что там, я не знаю.

Оффлайн Дмитрий из Губкина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Регион : Губкин Белгородская обл.
  • Имя: Дмитрий
Хлороз винограда
« Ответ #350 : 19 Июнь 2024, 21:46:04 »
Пожелтение листа ( прожилки остаются зелеными) - недостаток железа.
Самый эффективный препарат-хелат железа. 20 грамм на 10 литров воды под корень с интервалом 5-6 дней. Обязательно полив. По листу половинной концентрации. Продают в мелкой фасовке, что там, я не знаю.
Агромастер еще впускает АГРОМИКС Т чего там только нет по микроэлементам в дополнение к хелату железа будет супер. Если регулярно пользоваться хлороза практически не бывает.

Комментарий модератора Оверквотинг (англ. overquoting) - избыточное цитирование, длинные вложенные цитаты, напрасное повторение сообщения, расположенного перед ответом.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2024, 15:31:56 от dayton »