Автор Тема: Забава - ГФ винограда очень раннего срока созревания  (Прочитано 61011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
 Забава (Лора х Кодрянка) гибридная форма очень раннего срока созревания (100-110 дней).



Сила роста корнесобственных кустов, форма листа - как у Лоры.
Цветок обоеполый. Грозди крупные, массой 600-1500 г, умеренно плотные.
Ягоды крупные массой 8-12 г и более, темно-синие, овально-яйцевидной формы с плотной мясистой мякотью гармоничного вкуса. Любители отведавшие ягоды этой гибридной формы часто называют ее Черной Лорой. В ягоде 3-4 семени среднего размера.
Побеги вызревают хорошо, почти на всю длину прироста. Че­ренки окореняются хорошо. Удовлетворительная совместимость в прививках с большинством подвоев. Обрезка лоз плодоношения на 4-8 глазков. Хорошо отзывается на высокий агрофон и повышенные дозы фосфорно-калийных удобрений. Для улучшения качества ягод необходимы зеленые операции: удаление слабых побегов и всех пасынков, прищипка верхушек плодоносящих побегов перед началом цветения, нормирование плодоносных побегов лишними соцветиями, удаление листьев для хорошего освещения солнцем зоны гроздей в период размягчения и созревания ягод. Проблем при выломке пасынков, как у Лоры, нет.

Устойчивость к болезням и морозу - на уровне родительских форм.
(Газета "Дачник" № 10 (209), октябрь 2008 г.)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
  Шикарный вариант эта форма в качестве черного раннего винограда. И красивая и вкусная  :good: У меня только маленькая сигналочка, показать пока нечего, но уже созрела и вкус отличный.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
И красивая и вкусная
Вот и я хочу ее посадить, и выделяю самое теплое место. Сначала Бастру собиралась туда приспособить, но говорят, что она не урожайная. А по Забаве пока нет 100% уверенности, я ее живьем не видела.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А по Забаве пока нет 100% уверенности, я ее живьем не видела.
100% уверенности пожалуй и быть не может, даже если бы вы видели сорт вживую, ведь не исключено, что конкретно в ваших условиях сорт будет вести себя хуже, чем у других. А может и наоборот лучше.

Спойлер   :
Знаете, когда в продаже появились формы Вишневецкого я купил себе несколько, потом почитал форумы и понял, что зря купил и не стал сажать саженцы в ряды. Не учел, что 90% людей писали чисто из своих умозрительных заключений, писали с такой уверенностью и гонором, что трудно было не прислушаться. В итоге потеряв года три вижу теперь плодоношение его форм на чужих виноградниках и кусаю локти, ведь тоже мог бы иметь такой виноград  :unknown:
С одной стороны правильно прислушиваться к чужим мнениям, а с другой стороны трудно отделить в этих мнениях зерна от плевел, поэтому теперь сажаю то, что понравилось хоть по фото, а потом уже по собственным результатам буду решать держать этот сорт или нет.

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Казань
  • Имя: Вера
Здравствуйте, Константин! Не могли бы Вы поместить здесь в теме фото листа Забавы, коронки, куста, грозди , ягоды - что есть. У меня растет Забава, но, хотя и прислана известным виноградарем, хотелось бы окончательно убедиться в ее подлинности.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
 Добрый вечер Вера Андреевна! Нету у меня фотографий коронки и листа  :unknown: Никогда не задавался целью собирать такие фото. Да и вообще ни одной фотографии Забавы нет, не фотографировал.
Так что придётся подождать, сфотографирую в этом году.

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич
гф Забава на моём участке. Сезон 2014 года.
Форма раннего срока созревания. 
В моих почвенно-климатических условиях, ягоды, грозди Забавы окрашиваются в конце июля, но их полное созревание наступает только 10-14 августа.
Форма устойчивая к болезням,урожайная. Ягоды и грозди имеют привлекательный, товарный вид...
 P.S. Хотел вставить фото Забавы, но пока у меня это не получается.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 19:20:27 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Хотел вставить фото Забавы, но пока у меня это не получается.
Сергей, вот здесь я показывал как вставить вложением. Этим способом можно пользоваться для вставки фотографий.

Потом покажу ещё способ, через кнопку "добавить картинку в сообщение".

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич
 Дополнение.
 Фото Забавы, которые были сделаны в 2014 году, на моём участке.


« Последнее редактирование: 01 Май 2015, 15:13:36 от Пластун »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Хороший виноград, очень нравится мне. Для моих условий я Забаву ставлю выше Кодрянки.

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич

Мне она (Забава), тоже приглянулась...
Ягоды без горошения, грозди одна в одну...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мне она (Забава), тоже приглянулась...
Ягоды без горошения, грозди одна в одну...

Ребята, а вот сравнивают все с Кодрянкой, а зовут черной Лорой. Так на кого все таки она больше похожа (Забава) ?

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич

По мне, она действительно больше похожа на Лору, только темного цвета...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ребята, а вот сравнивают все с Кодрянкой, а зовут черной Лорой. Так на кого все таки она больше похожа (Забава) ?
Сергей, я не большой любитель чёрного винограда, не люблю я сливовые тона во вкусе, а Забава при том, что тёмно ягодная по вкусу больше на белый похожа.
Плюс всегда оформленные грозди, ни разу не видел, чтобы кто-то показал на Забаве горох или растрепанную гроздь. Достойный виноград.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Достойный виноград
В этом году посмотрю,ну а если посмотрю,то и попробую! Посадил 4 куста,жду сигналки,кустам 3-й год.