Автор Тема: Забава - ГФ винограда очень раннего срока созревания  (Прочитано 62460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
  А моя Забава еще в черенках.... :'(

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Забава очень понравилась вкусом. Было три сигналки, на след.год жду первого плодоношения на петле. Буду формировать рожки на петле. После дождей треснули несколько ягодок, я их убрала, гроздочка еще повисела без повреждений.
Поскольку Забава - черная, то корректнее ее сравнивать с Кодрянкой  :) и у Забавы вкус ярче, интереснее.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Странно... Вот и Татьяна Китаева писала о растрескивании :unknown:. У меня треска нет, хотя обычно на моей земле трещит всё, что только может трещать.

Форма с хорошим потенциалом, её "раскачать" надо, раскроется со временем во всей красе.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Странно... Вот и Татьяна Китаева писала о растрескивании
Костя, по этой сигналке пока судить рано, посмотрим в будущем году. тоже очень надеюсь, что не будет трещать и будет паинькой. Пока заметила, что болезней на ней почти не было, чистенькая стояла все лето, и лишь под конец появился оидиум на верхушках. Но все в порядке вещей, при обрезке эта часть лозы все равно уходит, как не полностью вызревшая.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Всем здравствуйте!
Забава растет третий сезон. В первый год выдала тончайшую лозу, но длинную и вся вызрела. Обрезал на обратный рост, оставил один побег, вновь весь вызрел, но толщина все еще около 5-6 мм. Обрезал на 0,6 м. Этой весной оставил пока 3 побега, все с сигналками, но тонковаты все равно. Верхушки загнуты, рост хороший. Придется жабу задавить, удалить третий побег и после цветения удалить одну гроздь, вторую укоротить на 2/3.
Надеюсь на замену Кодрянки, последняя горошит постоянно.

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Моей Забаве 2 года ...рост хороший ,все  лозы в этом году с соцветиями ,оставлю ,пожалуй ,только одну ,на посмотреть...

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Костя , А это Твой Забава , 2 сигнальные грозди . Тоже Палку в землю и урожай через год  ;D ;D
Радует .

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ерем,что-то форма ягоды не очень похожа на Забаву - ты не попутал?

Сравни с моей,саженец брал в институте.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сергей , В дневнике написано Забава .
Пусть поспеет Посмотрим  ;D
А может и так ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня точно Забава была, 100%, фотки раньше в теме показывал, если Ерем ничего не перепутал то и у него Забава будет  ;D

Ягода форму может немного менять год от года, посмотрите на мою фотку, а потом сообщение ниже, там тоже ягода более вытянутая.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Этой весной наделал прививки этого сорта на несколько кустов. Чтобы не потерять сорт. На двулетке сигналка. Отавлю пять ягод на дегустацию. Думал на беседку пустить этот сорт, но смотрю пассынки гонит вовсю. Значит зелёными операциями замучает. На шпалере не проблема а вот на беседке проблема. Лоза тоже тонкая, зато вызрела и перезимовала отлично. Спасибо Косте за саженец!

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Незнаю, Забава у меня или нет, вырастила в прошлом году из черенка, оставила два побега и 1/3 гроздочки, 17 июня появились первые цветочки, а сегодня была гроза и льет дождик. :-\
Так же выломанный третий побег привила з/з, уже выдала несколько листиков, вроде пока подает надежды на приживаемость :D:
« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 19:26:00 от dayton »

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
У меня Забавы 2 шт. Один кустик покупала у Красохиной, второй выращивала из черенка от Резникова. Посадила в 1 яму в один год, уж сильно слабый был саженец. В прошлом году саженец пытался "крякнуть", черенок - же уверенно шел в рост. Саженец выжил! Наконец дал в этом году 2 побега, слабоваты, но растут потихоньку. Из черенка сформировала 2 рукава в прошлом году, и в этом году есть сигнальные кисточки.  ;D

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Забава - умничка, опылилась хорошо, сыпаться и не думает, придется работать ножничками. Сейчас такая

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Вот так вот - ЮГ . Начал окрашиваться сигнальки Забавы . А сороки уже пробовали . Едят Мою Забаву .  >:D