Автор Тема: Забава - ГФ винограда очень раннего срока созревания  (Прочитано 62461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Всем привет!
Меня в этом году Забава радует своим внешним видом. В прошлом, были огрызки, уже прям боялась, что не будет с неё толку. Размер пока маленький, но и место у неё не самое лучшее. Очень хочется чтоб созрела! Как и всё остальное, впрочем.

Оффлайн Николай Михайлович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Регион : астрахань
  • Имя: Николай
Забава тоже начала окрашиваться, есть горох но не так страшно как на Кодрянке. Тянет конечно хорошо , оставил 18 гроздей.
Сейчас лозу не удержать и чеканил а пасынки прут со свисающим приростом.
Дмитрий, насмотрешись роликов в ютубе у меня  сложилось мнение что забава не урожайная форма. Так ли это?  борюсь с собой удалять или нет куст. сигналка будет только на сл год.... что скажете?

Оффлайн Alekx

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : пгт Климово Брянской области
  • Имя: Алексей
сигналка будет только на сл год.... что скажете?
Я бы ничего не удалял(лет 5 минимум) --тем более еще нет сигналки --а зачем садили тогда?

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Размер пока маленький
Таня, это не страшно, она с каждым годом будет наращивать размер и вес гроздей. Она - умничка !

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Дмитрий, насмотрешись роликов в ютубе у меня  сложилось мнение что забава не урожайная форма.
У меня Забава в этом году получилась самая урожайная, и как всегда самая без проблемная.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Забава радует урожайностью, только есть горошение да с такой погодой. Оставил много гроздей все что завязалось и по две и по три завязи на побег.
Сейчас оставил 24 грозди это второе плодоношение и кусту 4 год. С прошлым годом ягода помельче, окрашивается в тоже время. Рост очень сильный побегов, если не холода неделю так и перли , холод и тормазнул. Растет рядом с Дивным на 6 метровой Г-об. шпалере , уже несколько раз чеканил свисающий прирост. На фото внизу это Дивный.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Оставил много гроздей все что завязалось и по две и по три завязи на побег.
Сейчас оставил 24 грозди это второе плодоношение и кусту 4 год. С прошлым годом ягода помельче,
Дак может и мельче потому что оставил по 2-3 на побег?

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Нет на побег одну гроздь.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Забава сегодня - сок 19% сахара. Шкурка темная, но красит слабо - цвет сока розовый.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Срезала сигналочку на прививке Забавы,ну,и мне очень понравился этот виноград.Вкусная,хрустящая,красивая ягода,шкурки нет.К корнесобственный кустик уже на ПМЖ,что радует))))
Фото остаточек ягодок))))ощипали изрядно,сравнивая вкус.
Спойлер   :
Вкус сравнивали с Надеждой АЗОС,ну разные по вкусу,но одинаково вкусные.Вот интересно получается у нас,на вкус обе,без ярких тонов,но всё равно разные)))и вкусные)))Не знаю даже как описать свои впечатления....Но обе будут расти однозначно.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
шкурки нет.
на вкус обе,без ярких тонов,
с первым утверждением согласна полностью, а вот с тем, что у Забавы вкус неяркий .......- после нее ведь пить даже хочется, от яркости ))))

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Марина,до такого не стала держать,сняла чтоб лоза вызревала.Возможно и будет слишком сладко,но на сегодня(прививка)сахара более чем достаточно.Не приторно,сладкий виноград.
Не яркий,я имею ввиду например мускат,резкие фруктовые тона,примерно так.А у Забавы,все таки свой,сортовой вкус,не простой.
Слишком приторный бы и не надо,много не съешь  :D У нас есть такие,едим ассорти,иначе хоть чай пей потом))))

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
с первым утверждением согласна полностью, а вот с тем, что у Забавы вкус неяркий .......- после нее ведь пить даже хочется, от яркости ))))
Вот моя Забава собственной персоной с последней лозы, оставил две такие грозди на ней, что бы подавить полярность. Вот и вымахали.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2019, 21:49:53 от dayton »

Онлайн Larisa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область
  • Имя: Лариса
Моей Забаве 7й год, все это время я была не особо довольна этой формой - грозди небольшие, где то на 500г, какие то растрепанные, с горохом, я даже думала удалить ее совсем, но потом решила перевести на короткую обрезку, и этим летом ситуация резко изменилась - грозди все калиброванные по 1 кг, очень красивые, гороха и в помине нет, созрела одна из первых и очень легко ушла на рынке. Расставаться с Забавой уже не хочу.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Забава на собственных корнях дала сигналочку и на прививке что то есть тоже.Кустик сильный оставлю наверное.